Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Мозаичная штукатурка: правила выбора и нанесения декоративной отделки

Опубликовано: 05.06.2018


Мозаичная штукатурка – это строительный материал, который представляет собой смесь акриловой смолы или других вяжущих веществ и естественной каменной крошки. Он известен еще со времен Древней Греции, и на сегодняшний день не потерял своей популярности. Такой вид штукатурки может использоваться для отделки внутренних или внешних поверхностей. В качестве наполнителя могут использоваться такие натуральные камни, как гранит, мрамор, кварц, лазурит или малахит. Определенный оттенок достигается за счет особенностей наполнителя или при помощи красителей. Каменная крошка диаметром от 0,8 до 3 мм создает зернистую структуру, которая после высыхания образует поверхность с особой текстурой.

Преимущества и недостатки

Штукатурка мозаичная обладает множеством положительных свойств:

Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых волн, которая обеспечивает длительное сохранение первоначального цвета. Устойчивость к температурным перепадам, осадкам, воздействию ветра и влаги. Вентиляция. Поверхности, которые отделывались таким видом материала, сохраняют способность «дышать», благодаря чему под покрытием не скапливается влага. Эта особенность обеспечивает длительный срок эксплуатации покрытия. Универсальность. Мозаичную штукатурку можно укладывать на поверхности из кирпича, цементно-песчаного раствора, ячеистого бетона, натурального камня, гипсокартона или стартовой штукатурки. Разнообразие ассортимента. Современные смеси такого типа производятся в различных цветовых и текстурных решениях, что позволяет создавать действительно оригинальный интерьер.

Главным недостатком данного материала является высокая стоимость. Кроме того, для его нанесения, скорее всего, потребуется вмешательство специалиста, что ведет к дополнительным тратам. Также мозаичные смеси на основе смолы нельзя наносить на утепленные минеральной или стеклянной ватой поверхности.



Штукатурка для ванной




Строительные материалы любят умеренные условия. Помещения, подверженные сырости, повышенной влажности, нуждаются в тщательном подборе отделочных материалов, в том числе штукатурки. В доме или квартире такими помещениями являются ванна, кухня и балкон.

Штукатурка для ванной комнаты

Штукатурка для ванной комнаты подбирается в соответствии с ее главной особенностью – постоянным наличием влаги. Определяя какую штукатурку выбрать для ванной, нужно обращать внимание на ее эксплуатационные характеристики. В описании может быть указано, что это штукатурка для ванной или влагостойкая штукатурка для ванной (точнее, что она подходит в том числе для использования в ванной комнате). Лучшая штукатурка стен в ванной – на основе цемента, такие как например выпускает Церезит. Рекомендуемая специалистами штукатурка для ванной комнаты – универсальная «Ротбанд».

Оштукатуривание ванной начинается с привычной подготовки стен. Удаляется старая краска, убирается пыль, на поверхность стены могут наноситься насечки, чтобы раствор лучше схватился со стеной, если стена кирпичная – немного расшиваются швы кладки, выскребается раствор. Устанавливаются маяки. Стены увлажняются и на них наносится первый слой штукатурки жидкой консистенции – обрызг. Он должен быть небольшой толщины – до 5 мм и может не разравниваться. Грунт наносится, когда обрызг подсох. Раствор набрасывается на стену, затем выравнивается правилом. Так как ванная обычно комната небольшая, то в некоторых местах удобнее пользоваться для этого полутерком. Грунта может быть два слоя, но любой слой штукатурки должен наноситься только после того, как высох предыдущий. Накрывка выполняется по смоченному грунту. Штукатурный раствор тонко наносится шпателем на основной слой и в процессе высыхания затирается теркой.

Фото 1 — Отделка ванной венецианской штукатуркой