Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Что такое GPS трекер?

Опубликовано: 01.05.2018


В современном автомобильном лексиконе за последнее время появилось много новых слов и одно из них - GPS трекер такому . Что скрывается за этим, на первый взгляд, непонятным названием, многие водители до сих пор не знают.

Что такое GPS трекер и так ли он необходим?

Простыми словами, GPS трекер – это своего рода GPS жучок, позволяющий в реальном времени следить за своим автомобилем. Стоит отметить, что подобное устройство также может быть использовано для слежения за человеком или домашним питомцем, входя в комплекты специальных систем.

Это раньше GPS-технологии применялись в исключительных случаях и имели большую стоимость. Сегодня они стали широко применяться в обычной жизни, поэтому цена их стала вполне приемлемой для большинства потребителей.

GPS трекер для авто представляет собой небольшое устройство, позволяющее определять координаты текущего местоположения транспортного средства, а также удаленно выполнять запрограммированные команды.

Автомобильный GPS трекер состоит из модема, приемника, аккумуляторной батареи и программного управления устройством. Так называемая прошивка является важным элементом конструкции, ведь от ее уровня зависит функциональность и качество работы всей системы. Автотрекер обязательно имеет встроенную память определенного объема, основная функция которой - временное хранение данных в случае выезда транспортного средства за пределы зоны GSM-покрытия.

GPS трекер автомобильный: дополнительные возможности

Кроме основной функции слежения, GPS датчик для авто также имеет другие не менее полезные свойства. Большинство трекеров оснащены тревожной кнопкой, которая посылает сигналы непосредственно на мобильный телефон владельца.

Еще GPS маяк для автоможет передавать информацию не только о местонахождении автомобиля, но и о состоянии его главных систем. Многие водители предпочитают воспользоваться такими расширенными возможностями.



Что такое трекер, и для чего он нужен?


Все люди любят смотреть хорошие фильмы, слушать красивую и качественную музыку и играть в лучшие игры. В связи с этим в голову невольно приходит вопрос: "А где же это все взять?" Прекрасным решением и ответом на данный вопрос является использование такого интернет-ресурса как трекер. Теперь давайте подробнее разберемся в том, что такое трекер.

Принцип работы

Трекер - это ресурс сети, главной функцией которого является кооперативный обмен данными. Принцип работы максимально демократичен: скачиваемый контент передается небольшими кусочками/частями, по мере загрузки которых пользователь одновременно является раздающим, предоставляя тем самым скорость скачивания другим пользователям, загружающим тот же самый контент. То есть пользователь в одно и то же время выполняет две функции: скачивает нужные ему данные и раздает уже скачанные его части. Такая система взаимодействия называется pir-to-pir. Чем больше людей будут раздавать нужную пользователю информацию, с тем большей скоростью она будет загружена. Что такое трекер? Это обменинформацией, данными, приложениями с помощью интернета. Например, один из пользователей загружает на трекер какую-нибудь новую игрушку, после чего она становится доступной для загрузки всем другим лицам, зарегистрированным на данном сайте. Существуют и такие люди, которые только скачивают, не раздавая другим столь необходимую скорость загрузки. Специально для таких лиц на каждом трекере существует система учета количества скачанного и отданного трафика. Система автоматически подсчитывает и обрабатывает показатели, вычисляя тем самым полезность того или иного пользователя и начисляя ему определенный коэффициент скачанного. Если этот показатель падает ниже определенного уровня, то скачивание какого-либо контента с данного ресурса становится невозможным. Таким принципом работы наделены все бесплатные трекеры.



Что такое GPS трекер? - автомобильный GPS трекер


GPS-трекер — это миниатюрное устройство, с помощью которого можно отслеживать местоположение того или иного объекта. Трекеры можно использовать как на автотранспорте, так и для контроля за перемещением людей, судов, самолетов, военной техники.

Работа GPS-трекера осуществляется благодаря наличию SIM-карты. Информация о координатах объекта определяется с помощью спутников навигации и передается через GSM/GPRS/GPS/3G каналы на сервера обработки данных. В каждый отдельный момент времени происходит пакетная передача данных, отображающая положение автомобиля в пространстве.

Получить доступ к этой информации можно посредством SMS-сообщений. Однако, SMS используют крайне редко из-за их дороговизны, хотя предусматривается функция отправки текстовых сообщений в особых случаях, например, если объект покинул пределы определенного региона или если произошло ДТП. Для последнего случая предусмотрена клавиша SOS.

Обычно же контроль за перемещением ведется с помощью электронных карт, на которых отображаются перемещения автомобиля. Данные передаются через GPRS или 3G, поскольку использование таких каналов обходится дешевле, чем GSM. Для корректного отображения перемещений, вам всего лишь придется установить на компьютер программное обеспечение, которое будет расшифровывать данные, поступающие от трекера.

GPS-трекер можно использовать, как телефон с односторонней связью, то есть позвонить можно только на один номер, привязанный к SIM-карте. Также, имеющиеся микрофон и динамик позволяют использовать трекер для прослушки происходящего в салоне.

Обычно GPS-трекеры используют для контроля за автопарком в компаниях, поскольку с их помощью можно полностью отследить все перемещения транспорта на маршруте и таким образом оценить, насколько честно водители отчитываются о расходе топлива и использовании транспорта.

Хотя использование данного устройства не ограничивается одним лишь транспортом. Можно контролировать перемещение детей, пожилых родственников, цепляют трекеры на ошейники дорогих пород собак. Естественно, что данное изобретение пришло и военной отрасли, где данные о перемещении противника всегда очень ценятся.



Что такое GPS трекер, его характеристики, принцип работы и применение


                                    

ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ- ОБЗОР

GPS трекер – это словосочетание все чаще можно услышать от автолюбителей, молодых родителей и любителей активного отдыха. Для того чтобы разобраться, что такое GPS трекер и как он работает, необходимо ознакомиться с основными функциями устройства.

По сути, это электронное оборудование для отслеживания местоположения и передвижения объектов, при помощи системы спутниковой навигации GPS. Также в некоторых моделях возможно использование российской системы навигации ГЛОНАСС.

В корпусе GPS трекера конструктивно объединены два модуля – непосредственно GPS-приемник для определения координат и передатчик данных, работающий по технологии GSM. Для передачи данных о месторасположении объекта используются SMS сообщения или GPRS интернет-канал.

К дополнительным конструктивным элементам относят антенну, источник питания (как правило, аккумуляторная батарея) и блок памяти для сохранения важных данных. Некоторые модели поддерживают передачу голосовых данных – реализована функция одностороннего телефонного звонка.

Также GPS модули часто устанавливают в качестве дополнительного оборудования, например в видеорегистраторы.

Принцип работы устройства следующий: после включения происходит соединение GPS приемника со спутниками и определение координат. Затем оборудование в заданном режиме передает информацию о местонахождении устройства на мобильный телефон или специальный сервер, где происходит обработка информации.

Еще один вариант – сохранение данных об изменении координат во встроенной памяти устройства. Перед тем как пользоваться GPS трекером проводят предварительную настройку при помощи SMS команд или путем подключения оборудования к ПК (в зависимости от модели и технических характеристик). Один из удобных вариантов – настройка при помощи специального ПО для смартфонов.

К техническим характеристикам GPS трекера относят:

стандарт GSM связи; чувствительность GPS модуля в дБм; тип источника питания (внутренний, внешний, комбинированный); число каналов навигационного модуля; наличие дополнительных функций (передача голоса, датчик вибрации, передача сигнала тревоги); время автономной работы.

Выбор конкретной модели зависит как от технических характеристик, так и от области применения оборудования. Компактные устройства можно использовать для отслеживания местоположения близких (особенно актуально для детей и пожилых людей), контроля автомобильного транспорта и грузоперевозок. Часто оборудование используется для контроля домашних животных, например при выгуле собак, или на охоте.