Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Автобус Сетра (Setra)

Опубликовано: 13.07.2018


Автобус Setra относится к классу омнибусов и является продуктом дочернего предприятия американской компании EvoBus Daimler. Если изложить историю вкратце, то она такова: в немецком городе Ульм на предприятиях Кэссборер выпускались автобусы марки Setra. В 1995 году производство оказалось на грани финансового краха и приняло предложение Daimler о продаже торговой марки.

Название Setra взято из первых букв словосочетания SElbstTRAgend, что означает «самонесущий». По сути, это понятие отражает стабильность и прочность конструкции, разработанной еще в 1951 году. Автобусы Setra тогда стали настоящим прорывом конструкторской мысли. Бренд успешно завоевывал позиции на рынке.

Первые модели, оборудованные по традиционной европейской моде, экспортировались в США под маркой «Золотого орла» и «Серебряного орла» вплоть до 1967 года. После этого с конвейера стали сходить более модернизированные образцы, в том числе, с гибким сочленением.

В 1972 году на рынок была выпущена модель автобуса S200 с двигателем производства Мерседес. Автобусы повышенной комфортности предлагали революционное по тем временам оснащение: с кухней, туалетом, системой кондиционирования воздуха и прочими удобствами. Следующие 3-4 года модернизации коснулись большей частью внешнего дизайна.

Одними из первых немцы научились делать лобовое стекло цельным, без перегородки. Кроме того, была решена проблема багажного отделения. В моделях S 211 H, S 212 H, S 213 H и S 215 H, как и в 213 HD и S 215 HD проводилось последовательное «приподнимание» пола и крыши автобуса. За счет этого освобождалось значительно больше места для размещения багажа в нижнем отсеке. Эти модели имели как по две, так и по три двери, и а также трехосную конструкцию.



Междугородний автобус купить в Германии. Neoplan, Setra, MAN, продажа


Междугородний автобус – это тип автобуса, специально разработанный для поездок на длинные расстояния в рамках дальнего или регионального сообщения. В отличие от городских автобусов эти модели предлагают больше места и имеют более мощный двигатель. В связи с тем, что в рамках регионального сообщения пассажиры часто перевозят больше багажа, то современные междугородние автобусы располагают объемными багажными отделениями и полками. Также часто в салоне имеются специально отведенные места для детских колясок или инвалидных колясок. Для междугороднего сообщения компания MAN предлагает прекрасные варианты независимых моделей, универсальных автобусов с высокой входной площадкой и варианты городских автобусов, переоборудованные для использования в междугороднем сообщении.

Модели, переоборудованные из городских автобусов

Эти междугородние автобусы отличаются комфортабельными сидениями и легко модифицируемыми дверями. Ведущими производителями таких автобусов в Германии является компания MAN и die EvoBus GmbH. Модель Lion’s City Ü от MAN – это версия модификации классического городского автобуса для междугородного сообщения с низкой входной площадкой. Длина такого транспортного средства составляет 12 м, такой автобус имеет площадки с дополнительными сиденьями. В общем, в таком автобусе можно разместить до 44 пассажиров. Линейка используемых двигателей включает маломощные 272 л.с. и двигатели с большой мощности до 360 л.с. Модели Den Lion’s City Ü также выпускаются в вариациях с газовыми двигателями. Модель Lion’s City LE (Low-Entry) Ü – это вариант междугороднего автобуса с пониженным входом. Эта модель оборудована двигателем мощностью 290 л.с. и отличается пониженным расходом топлива. Компания Mercedes выпускает автобусы со сходными техническими характеристиками. Mercedes предлагает городской автобус Citaro на 44 места, переоборудованный для междугороднего сообщения. Наряду с вариантом с низкой входной площадкой Low Entry (LE) эта серия включает Citaro MÜ, рассчитанный на 48 сидячих мест и Citaro GÜ, рассчитанный на 55 сидячих мест.