Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Балдахин на детскую кроватку: 60 фото и идей, как сделать своими руками

Опубликовано: 07.12.2017


Восточную традицию защищаться от знойного солнца тканевым шатром европейские аристократы переняли еще в средние века, но благодаря мягкому климату «багдадский навес» стал использоваться не на улице, а преимущественно в спальнях. Современный стиль игнорирует эту деталь интерьера, зато в отделах товаров для новорожденных балдахин на детскую кроватку всегда привлекает внимание. Накидка из легкой ткани не просто украшает спальное место, но и оберегает малыша от насекомых, пыли, яркого света и чужих взглядов.

Ткани для детского балдахина

Выбирая, какой балдахин купить для ребенка, необходимо учитывать несколько факторов, а именно функциональность, практичность и эстетичность модели. Шторка должна хорошо пропускать воздух, быстро сохнуть, не притягивать пыль и легко поддаваться многократной стирке. Всем этим требованиям отвечают полупрозрачные ткани из натуральных (хлопок, лен, вискоза) и синтетических (полиэстер, искусственный шелк) волокон.

Для пошива балдахина для детской кроватки как нельзя лучше подойдет фатин, вуаль, органза, тюль, маркизет, ажур, газ, кисея, шифон. Обеспечить больший уют и затененность от солнца или комнатных светильников поможет тонкий хлопок. К этому типу относится ситец, батист, вольта.

В холодное время года над кроваткой малыша лучше повесить более плотный балдахин, например, из льняного жаккарда или хлопчатобумажной бязи. Не рекомендуется использовать для этой цели ворсистые и накапливающие статическое электричество ткани.

Варианты крепления балдахина над кроваткой

Рассматривая способы обустройства балдахинов, можно заметить, что некоторые из них крепятся непосредственно к кроватке, другие — к стене либо потолку над ней. С точки зрения мобильности, первый вариант для младенцев предпочтительнее — так накидку будет легче заменить или переставить вместе с колыбелью на другое место.