Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Куда же тебя, сизый голубь, несут ... Прощание с Богданом Сольчаник

23 февраля в городе Старый Самбор, в 110 км от Львова, похоронили 29-летнего Богдана Сольчаник. 20 февраля на Майдане убил снайпер выстрелом в шею.
23 февраля в городе Старый Самбор, в 110 км от Львова, похоронили 29-летнего Богдана Сольчаник

- Выносят, Богданчика выносят, - причитает пожилая женщина в черном пальто. - Куда же тебя, сизый голубь, несут, кто вражью пулю тебе всадил?

На центральную улицу Галицкую процессия выходит в полдень. Накрапывает дождь. На фотографии Богдан в вышиванке, улыбается. Хор подростков из львовского "Пласта" поет повстанческую песню "Ой в лузе красная калина". Крышку гроба несут четыре собратья в камуфляжной форме. Восьмитысячном толпа выкрикивает: "Герои не умирают!" У горотдела милиции пятеро милиционеров приходятся на колено, склоняют головы.

Богдан Сольчаник преподавал историю в Украинском католическом университете во Львове. В выходные подрабатывал в туристической фирме.

- Был лучшим экскурсоводом нашего агентства, - говорит сотрудник Андрей Сапожников, 28 лет. Держит желтые розы, перевязанные черной лентой. - На сайте только хорошие отзывы о нем. Хотя редко бывает, чтобы экскурсовод всем нравился.

Вместе со своими студентами Богдан Сольчаник был в Киеве, когда "Беркут" избил людей 30 ноября.

- Третий раз поехал 20 февраля, - говорит троюродная сестра Богдана Вера Гой, 28 лет. Глаза заплаканные. Подруги держат ее под руки. - Приехал в шесть утра. Был безоружен, только имел найден щит. Услышал, что активисты приняли Октябрьский дворец, побежал на передовую. Там стрелял снайпер. Парень, с которым он бежал, отскочил в сторону. А Богдану пуля попала в шею, в сонную артерию.

Городской совет Львова организовала из областного центра до Старого Самбора четыре бесплатные автобусы.

- Богдан был лидером класса. На олимпиаду - Бодя первый, на соревнования по физкультуре - в первых рядах. Концерты или что-то организовать - и речи не было, кто тем займется, - вспоминает одноклассник Богдана 29-летний Михаил Зубрицкий. - Все его слушались, потому что по делу говорил и с шутками. Такой же молодой и светлый остался, каким был в школе.

- Я знаю Богдана более 14 лет, - выходит из церкви священник Михаил Николин. Ночью он служил заупокойную. - Еще школьником меня поразил. На одном собрании молодежи встал: "Надо, чтобы у учителя был такой авторитет, как и в священника". Я подумал: вот интеллект, вот любознательность. Был учитель и ученый от Бога. Когда его тело везли из Львова, ночью люди выходили со свечами на трассу. Образовали живую цепь в Самбор.

Богдан Сольчаник писал докторскую диссертацию об избирательных практики. Защитить не успел.

- Мы ее выдадим, - говорит протоиерей Тарас Когут. - За разрешением родителей, расходы на установку памятника университет возьмет на себя. Введем стипендию его имени.

Плачущую мать Оксану Сольчаник поддерживает на два года младше Богдана брат Степан и невеста Богдана - Мария Погорилко. Она тоже историк.

-В жизни не знал такого человека, который столько должна была планов и идей, говорит по телефону 29-летний Петр Черной. 10 лет дружил с Богданом.
- Последний раз виделись три дня назад, на дне рождения его Маши. Они были помолвлены. В этом году планировали пожениться.

Прощание длится 3 ч. Одним из первых подходит отец Зиновий Сольчаник.

- Его отец - учитель физкультуры в школе, а мать работает в райпотребсоюзу, - рассказывает местная Антонина. - А прадед его был священник. Я себе как представлю, что моего сына кто бы застрелил. То кажется, горло зубами перегрызла бы, вены из рук повисмикала, - плачет.

В шесть вечера Богдана Сольчаник хоронят на кладбище рядом с воинами УПА. На могилу кладут почти тысячу букетов.

Ольга Швед

Куда же тебя, сизый голубь, несут, кто вражью пулю тебе всадил?