Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

В МИД призывают Польшу прекратить преследование председателя Украинского общества в Люблине

этот материал доступен на русском

Григорий Куприянович подозревается в "публичной пренебрежении польского народа или Республики Польша", этой статьей польского Уголовного кодекса предусматривается до трех лет лишения свободы.

Григорий Куприянович подозревается в публичной пренебрежении польского народа или Республики Польша, этой статьей польского Уголовного кодекса предусматривается до трех лет лишения свободы

МИД призвал Польшу прекратить преследование украинского историка Куприяновича / фото Zaxid.net

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар призвал Польшу прекратить преследование председателя Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича.

Как сообщил дипломат в Twitter, об этом он сказал во время встречи с послом Польши в Украине Яном Пекло.

"Призывал прекратить уголовное преследование историка Куприяновича, председателя Украинского общества в Люблине", - написал Боднар.

По его словам, во время встречи были обсуждены пути решения актуальных вопросов украинского-польских отношений.

Читайте также В Варшаве оппозиционный политик назвала украинский «пятой колонной» в Польше

как сообщает польское радио , Окружная прокуратура в городе Замостье Люблинского воеводства открыла следствие по делу высказываний председателя Украинского общества Григория Куприяновича, с которыми он выступил во время памятных мероприятий в Сагрыни, посвященных чествованию украинский, убитых там во время акций польского вооруженного подполья в 1944 году.

По словам заместителя окружного прокурора в Замостье Евы Кузьницькои, речь идет о статье Уголовного кодекса, касающейся публичного пренебрежения польского народа или Польши, за что грозит лишение свободы до трех лет.

Официальных обвинений Куприяновича пока не предъявлено. Прокуратура будет изучать, в частности, видеоролик с выступлением председателя Украинского общества и выяснять все обстоятельства его высказываний.

В прокуратуру по делу словам Куприяновича обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, который считает, что председатель Украинского общества во время своего выступления сравнял события в Сагрыни в 1944 году с событиями на Волыни в 1943 году и, как сказал Чарнек, «сравнял 130000 жертв (поляков ) геноцида (совершенного украинскими националистами) с несколькими сотнями гражданских украинский, погибших в Сагрыни 10 марта 1944 », что« может быть преступлением ». На взгляд польского воеводы, Куприянович своими высказываниями мог пренебречь польский народ.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter