Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Суд отправил журналиста «Дорожного контроля» Виталия Косенко под домашний арест

Виталий Косенко. Фото: kherson.net.ua

Про это сообщает информагентство УНН.

«Прокурор ставит в вину Косенко его общественную деятельность. Но я увидел, что на Косенко пытаются надеть браслет и закрыть за решеткой, и этим мешать общественному активисту разоблачать взяточников при власти », - заявил Виктор Смалий.

Адвокат подозреваемого просила суд назначить ему меру пресечения в виде личного обязательства, но просьба была отклонена. На подачу апелляции активисту дали пять дней.
Прокурор отметил, что ранее Виталий Косенко отказался от дачи показаний.

Напомним, 25 января в Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой задержали журналиста и активиста общественного объединения «Дорожный контроль» Виталия Косенко из Херсона, который якобы требовал взятку в полицейских.

В ведомстве утверждают, что господин Косенко требовал у правоохранителей 6000 долларов США за то, что не будет публиковать «компрометирующие материалы с участием правоохранителей, снятые ним» в СМИ и интернете.

Виталия Косенко подозревают в нарушении ч.1 ст.189 УК «Вымогательство». После обнародования видео, где правоохранители получают взятки от него, против них открыто уголовное производство по ст. 368 УК (получение взятки), сообщает УНН.

как сообщают «НикВести», в 2013 году Виталия Косенко обвиняли в правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 343 УК Украины (вмешательство в работу милиции).

Однако запорожский активист Александр Куницкий рассказал другую версию инцидента. По его словам, Виталия Косенко был арестован после того, как он зафиксировал факт нарушения со стороны работников ГАИ, а именно получение взятки от пьяного водителя. Впоследствии на место приехали сотрудники СБУ и прокуратуры, которые сразу же задержали. Александр Куницкий также сообщил об избиении Виталия Косенко при задержании и то, что журналиста доставляли на обследование в больницу.

comments powered by