Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Украинский язык доминирует не только на радио, но и на телевидении - исследование - 5 канал

Впервые за много лет украинский язык доминирует не только на радио, но и в телеэфире. Уже традиционно русскоязычным остается кинопрокат, еще больше украинского языка стало в образовании, первые положительные тенденции заметны в сфере услуг. Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора "Положение украинского языка в Украине в 2018 году", обнародованного движением "Пространство свободы".

"Доля украинского языка в прайм-тайм телеканалов за год выросла с 39% до 64%, а российской - упала с 32% до 7%. Остальное время занимают двуязычные российско-украинские программы", - говорится в исследовании.

Остальное время занимают двуязычные российско-украинские программы, - говорится в исследовании

Исследование доли украинского языка \ "Пространство свободы \" - движение добровольцев

Отмечается, что 54% ​​всех песен в общенациональных и 48% - на местных и региональных радиостанциях звучат на украинском языке. 84% времени программ на общенациональном и 92% времени на местном и региональном радио ведут на украинском языке.

Исследование доли украинского языка \ "Пространство свободы \" - движение добровольцев Исследование доли украинского языка \ Пространство свободы \ - движение добровольцев   Исследование доли украинского языка \ Пространство свободы \ - движение добровольцев Исследование доли украинского языка \ "Пространство свободы \" - движение добровольцев

"В кинопрокате более 90% фильмов демонстрируют на украинском языке. Доля газет, издается на украинском языке, снизилась и составляет 34% от суммарного тиража, доля книг, наоборот, выросла до 76%. При этом разрешительная процедура ввоза книг из страны-агрессора, действует уже второй год, значительно снизила объемы импорта русскоязычной литературы ", - говорится в сообщении.

Исследование доли украинского языка \ "Пространство свободы \" - движение добровольцев

По итогам мониторинга кафе и ресторанов в 26 городах (все областные центры, кроме оккупированных, а также Кривой Рог, Мариуполь, Краматорск и Северодонецк) только 40% заведений питания имеют украинское вывеску, только в 74% есть меню украинской и только в 56% учреждений персонал обслуживает украиноязычных клиентов украинском языке.

Исследование доли украинского языка \ "Пространство свободы \" - движение добровольцев

По результатам исследования, к сожалению, русский язык до сих пор доминирует в украинском сегменте интернета. Среди 100 самых популярных среди украинских сайтов - только 10% украиноязычных. Как и ранее, в двуязычных сайтах часто русская версия является основной, а украинский является вторичной.

По мнению авторов исследования, для преодоления угроз языковой идентичности и национальной безопасности, вызванных русификацией, государство от фрагментарных шагов в защиту украинского языка перейти к системной языковой политики. Важными шагами в этом направлении стала отмена Конституционным Судом закона Кивалова-Колесниченко и принятие в первом чтении законопроекта о государственном языке №5670-д. А дальнейшие перспективы развития и распространения украинского языка зависят от способности парламента воспользоваться историческим шансом и принять закон о языке в целом.

Напомним, недавно в Тернопольской области запретили российский культурный продукт.

Смотрите фотогалерею по теме: