Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

В Греции на острове Крит найдены уникальные скульптуры античных богов

В Греции нашли древние скульптуры античных богов. Фото: Министерство культуры Греции www.yppo.gr

В Греции в ходе раскопок на острове Крит найдены прекрасно сохранившиеся скульптуры древнегреческих богов Аполлона и Артемиды. Находки были обнаружены в ходе работ около античного города Аптера в районе Ираклиона, передает rg.ru, со ссылкой на сайт Министерства культуры Греции.

Археологи извлекли из земли две небольшие скульптуры, представляющие собой изображение Артемиды и Аполлона. Первая выполнена из бронзы, второй - из мрамора. Вероятно они украшали одну из вилл. Их высота с пьедесталом составляет около полуметра, без него - 35 см.

Ученые назвали находки уникальными, причем не только из компактный размер, но и за поразительно прекрасное состояние скульптур. Исследователи датируют их второй половиной I века н. е. В Артемиды, например, сохранились обе руки, в одной она держит лук. Поразили археологов и хорошо сохранившиеся ставки из белого материала, использованные для выполнения радужной оболочки глаз богини охоты.

Скульптура Аполлона тоже хорошо сохранилась. По ее подставке обнаружены следы красной краски. Ученые предполагают, что скульптуры были изготовлены за пределами Крита и привезены на остров для использования в домашнем храме.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter