Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Афонский монах рассказал, где найти и как не потерять Бога

Прежде, чем прийти к истинной вере, многие поддаются искушению сомнений и занимаются поиском «вещественных доказательств» существования Бога. Настоятель кельи святого Модеста Симонопетра Святой Горы Афон иеромонах Авраамий (Орлов) рассказал историю о преподобного Силуана Афонского, который искал Бога, а также раскрыл кратчайший путь для связи с Иисусом Христом.

Преподобный Силуан Афонский был родом из Тамбовской губернии и подвизался на Святой Горе в русском Пантелеимоновом монастыре с 1892 по 1938 год. Историю святого, прославившийся своими чудесами и даром исцеления, иеромонах Авраамий приводит в пример каждому, кто находится в поисках истинного Бога.

«Всем людям необходимо ходить перед Богом, чтобы мы знали, помнили, верили, что Бог есть, что Он видит нас, Он - над нами и внутри нас, в наших добрых делах и мыслях. Если мы Его призываем, если мы молимся Ему, если мы знаем, верим и чувствуем, что Бог видит нас и будет судить через Страшный суд, и каждому воздастся по делам его - то жизнь наша будет проходить совсем по-другому.

Когда преподобный Силуан четырехлетним мальчиком жил вместе с отцом в селе, отец наставлял его основам веры: учил, что нужно молиться, что Господь видит всех нас, все наши дела и поступки, и что надо ходить перед Богом чистым.

В это время к отцу мальчика пришел книгоноши, а отец любил грамотных людей, так накормил его, напоил чаем. И когда отец куда-то отлучился, этот книгоноши сказал маленьком Симеону (как звали в миру преподобного Силуана Афонского):

- А где он, твой Бог? Бога-то нет. Ты разве видел его? И Христос вовсе не Бог ...

Эти страшные слова запали в душу маленького мальчика, и он говорит своему отцу:

- Папа, как же так? Вот ты мне говоришь, что Бог есть, что надо молиться. А этот человек спрашивает у меня, видел ли я Бога?

И в тот момент маленький мальчик подумал про себя: «Вырасту большой - пойду искать Бога и найду Его». Ребенок рос, а эта мысль все не давала парню покоя.

И вот в 19 лет юноша пошел работать на подработки в разных имениях, и в одной артели встретил старую женщину, которая варила еду для тружеников.

- Я была у мощей святого Иоанна Затворника, попросила его, помолилась, и он помог мне - так я исцелилась от своей болезни, - рассказывала женщина.

И в тот момент преподобный Силуан понял: «А что же мне ходить-искать Бога? Если Бог помогает через молитвы святых - значит Он с нами, Он - здесь ».

И мысль, его дергала столько лет, вдруг ушла, угасла и отпустила его от напряжения, вложил в него дьявол через богоборческую мнению этого книгоноши », - рассказал настоятель афонской кельи.

Иеромонах Авраамий объясняет, что Бог находится в душе каждого из нас, и именно там мы сможем найти и познать Его в любой момент. Для связи же со Христом достаточно короткой Иисусовой молитвы, которая сразу же соединяет нас с Богом.

«Это богоискательства, хождение перед Богом - это и есть смысл жизни, и в этом очень помогает Иисусова молитва, которую практикуют монахи. Этой молитвой молились и старец Силуан и преподобный Серафим Саровский, и преподобный Сергий Радонежский, и до сих пор молится много монахов. И русские, и греки, и все православные молятся одной молитвой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!».

И эта молитва важна для всех - и для монахов, и для священства, и для простых людей. Если мы не можем, не успеваем помолиться утром или вечером, если мы в работе или в дороге, то про себя мы можем всегда призывать Бога: «Господи, помилуй!», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!» и «Пресвятая Богородица, спаси нас!». И вот эта короткая молитва, как лейтмотив нашей души, должна быть связующим звеном с Богом, с Тем невидимым Богом Творцом, который видит нас, который создал все Небо и землю, море, солнце, звезды и все это видимый и невидимый мир », - говорит настоятель кельи святого Модеста иеромонах Авраамий.

Дарья Чугаевская по видеоматериалами со Святой Горы Афон.

"Православный наследство Украине на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Ты разве видел его?
А этот человек спрашивает у меня, видел ли я Бога?
И в тот момент преподобный Силуан понял: «А что же мне ходить-искать Бога?