Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Ван Гог - две картины Ван Гога найдены в Италии через 14 лет после кражи - Культура - dt.ua

Картины Винсента Ван Гога были похищены из музея в 2002 году

Полиция Италии обнаружила в Неаполе две картины Винсента Ван Гога , "Вид на море у Схевенинген" (1882) и "Выход из протестантской церкви в Нюенени" (1884-85), которые были похищены из музея в Амстердаме в 2002 году. Как сообщается на сайте Музея , Обе картины находятся в достаточно хорошем состоянии, хотя и были найдены без рам, а на полотнах заметны некоторые следы небрежного обращения.

"Через все эти годы мы и не рассчитывали на их возможном возвращении, но картины найдены. Я даже не ожидал, что когда-нибудь смогу сказать эти слова. Пока не до конца понятно, когда картины вернутся в Амстердам, но я абсолютно уверен , что мы можем рассчитывать на полную поддержку итальянских властей ", - заявил директор Музея ван Гога Аксель Рюгер.

В 2002 году злоумышленники проникли на крышу Музея Ван Гога в Амстердаме и похитили две картины, суммарная стоимость которых оценивается в 30000000 долларов. В 2004 году преступники были пойманы, но картин с ними не оказалось.

"Выход из протестантской церкви в Нюенени"

В начале мая сотрудники пограничной службы и военной прокуратуры Украины провели успешную операцию по задержанию коллекции из 17 картин Рубенса , Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, похищенных из городского музея в Вероне. Операция была проведена в Одесской области, в 1,5 км от государственной границы, при подготовке к переправе картин на территорию Молдовы.

В краже этих произведений в 2015 году были задействованы брата, один из которых был охранником в музее. Преступники имитировали нападение на охрану и украли картины. Они выполняли заказ, получили из одного из регионов России, предположительно от одного из частных коллекционеров из Чечни. Общая стоимость этой коллекции на сегодняшний день превышает 16 млн евро.