Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Название проекта

  1. пример проекта Древние и современные Олимпиады: за и против Автор проекта
  2. Тема исследования
  3. проблема исследования
  4. гипотеза исследования
  5. цель исследования
  6. результаты исследования
  7. выводы
  8. Полезные ресурсы

пример проекта

Древние и современные Олимпиады: за и против

Автор проекта

Шмалько Денис

Тема исследования

Сравнительная характеристика стадиона древней Греции и современности

проблема исследования

Есть положительным интенсивное развитие современных технологий в спорте? Не лучше ли было бы обратиться к практике олимпийского спорта Древней Греции?

гипотеза исследования

Предположено, что при исследовании особенностей стадионов давности и современности будет найдено как положительные, так и отрицательные составляющие

цель исследования

Обосновать положительные и отрицательные черты сочного и давнего олимпийского спорта на примере специфики стадиона

результаты исследования

Олимпийский стадион давности

Всемирно известный древнегреческий стадион - Стадий - расположен на северо-восточной стороне горы Олимпия, в крутых склонов греческого холма Крона. Это именно тот стадион, на котором проходили первые в истории Олимпийские игры.

Стадион в Олимпии, находится к востоку от древнего святилища, является местом, где происходили древние Олимпийские игры, а также Герейськи игры.

К VI веку до н. е. местом для соревнований была плоская площадка близко к террас с сокровищницами, к востоку от алтаря Зевса.

Первый стадион (Стадион I) был образован в архаический период (середина VI века до н. Э) к югу от холма Кронос. Западная короткая сторона стадиона была обращена к алтарю Зевса, которому были посвящены Олимпийские игры.

Новый стадион (Стадион II), был построен в конце VI века до н. е., беговая дорожка была расширена за террасу сокровищниц, вдоль южной стороны было сделано искусственная насыпь высотой в 3 метра, с северной стороны сидячие места обеспечивал склон холма.

Стадион получил свою окончательную форму (стадион III), в V веке до н. э., когда был построен Храм Зевса. При этом игры стали очень популярными и стали привлекать все большее количество зрителей и спортсменов, поэтому возросла необходимость в новом стадионе. Новый стадион был передвинут на 82 метров на восток, на 7 метров к северу и был окружен искусственными насыпями для зрителей. После построения Колоннады Эхо в середине IV века до н. е. стадион был изолирован от священной области Олимпии. Это указывает на то, что Игры потеряли свою религиозную сущность и стали спортивной и социальной событием.

Площадь арены стадиона составляла 6784 квадратных метров, размеры - 212х32 м. Беговая дорожка имела длину 192,25 м. Линии старта и финиша сказывались плитами. Это был первый из стадионов давности, он имел трибуны и послужил прообразом последующих зданий аналогичного назначения. Древние греки хорошо знали основные принципы обеспечения хорошей видимости с трибун. Закругленная линия трибун - удобная для зрителей, сидящих в одном ряду, сохранялась без существенных изменений в римскую эпоху и даже дошла до наших дней.

На арене Олимпийского стадиона устраивались грунтовые дорожки, которые розмичалися для одновременного бега 20 человек.

Стадион представляет собой неправильный прямоугольник: с западной стороны он примерно на четверть метра уже и в соответствии с восточной на четверть метра шире, кроме того, в длину он немного выступает наружу. Такая неправильность не случайна и имеет оптическое оправдание: именно благодаря этим дефектам стадион представляется точки зрения входного как правильный прямоугольник в перспективе.

Рядом с беговой дорожкой проложен кювет, обведен по внешней стороне каменным бортом. Шестнадцать резервуаров для воды расположены через равные промежутки и связанные с кюветом. В этих резервуарах при раскопках было найдено большое число даров, сделанных преимущественно из бронзы. На южном склоне, в ста шагах от западного угла, из травы поднимаются остатки каменной трибуны, где в древности стояли десять кресел для организаторов игр и их судей. Точно наоборот, на северном склоне, находятся руины мраморного алтаря богини Деметры Хамины, откуда на игры смотрела одна из ее жриц - единственная женщина, которая имела право смотреть соревнования.

По античным источникам, олимпийский стадион вмещал до 40-45 тысяч зрителей. Современные исследования подтверждают эту цифру. Этот стадион не был в ту пору самым: афинский вмещал 60000 зрителей, а Эфесский даже 70000. Не был он и роскошным: на Дельфийскому стадионе были каменные скамьи, на Истмийских и афинском - мраморные, а пергамский стадион мог даже похвастаться крышей. И все же Олимпийский стадион был самым знаменитым.

На стадионе находились несколько каменных сидений для официальных лиц, а в римские времена, когда стадион был отремонтирован (Стадион IV-V), были добавлены деревянные скамейки.

Исследование беговой дорожки началось во время ранних немецких раскопок, а при недавних немецких раскопках был открыт весь комплекс.

В 2004 г. стадион вновь обрел былую славу, так как на нем проходили соревнования по толканию ядра во время олимпийских игр в Афинах. В далекие времена измеряли расстояние стопам жреца храма, находился рядом со стадионом. Длина стадиона составляла 600 стоп жреца, шо равна 192-196 метрам. Нами был проведен эксперимент и выяснилось следующее ... [1]

Стадион в Олимпии (Стадий)

современный стадион

современный стадион

8 августа 2008 на Птичьем гнезде состоялась грандиозная церемония открытия 29-х Олимпийских игр в Пекине. Затем на этом стадионе проходили соревнования по легкой атлетике и финальная игра футбольного турнира. 24 августа на Птичьем гнезде состоялась незабываемая церемония закрытия Олимпиады. После завершения игр здесь проходили церемонии открытия и закрытия Паралимпийских игр, которые проходили с 6 по 17 сентября того же года. На стадионе продолжают проводить международные и отечественные спортивные соревнования, в том числе здесь проходит много футбольных турниров. [2]

Птичье гнездо является колоссальной сооружением из стали элипсообразной формы с 24 стальными колоннами, переплетаются. Длина стадиона с севера на юг составляет 333 метра, ширина с востока на запад - 294 метра. Самая высокая точка стадиона находится на высоте 68,5 метров, самая низкая - на высоте 42,8 метра. Это самая стальная конструкция в мире. Она покрыта мембраной из полимера, которая одновременно защищает от дождя и в то же время является прозрачной и не препятствует прохождению солнечных лучей, что необходимо для травы. Кроме того, эта особая мембрана дает возможность получать дополнительный свет. Это позволяет уменьшить количество бликов и теней, создает более благоприятные возможности для спортсменов.

Десятилетиями цюрихский стадион Летцигрунд был гарантией высших мировых достижений. Однако последний мировой рекорд здесь был установлен уже пять лет назад. Причем речь идет не о беге, а о прыжках с шестом. Поможет ли новое покрытие? В процессе так называемой двойной заливки на существующую трассу наносится первый слой покрытия толщиной в четыре миллиметра.

Он содержит мелкие пузырьки воздуха, которые сжимаются при воздействии ступни спортсмена, но потом сразу же принимают исходную форму, возвращая ему часть затраченной энергии. После того, как первый слой затвердевает, на него наносится второй упругий верхний слой толщиной в три миллиметра. Он значительно жестче, что позволяет спортсменам двигаться вперед гораздо быстрее и увереннее - как на старте, так и при ускорении. [3]

выводы

Проанализировав древние и современные стадионы можно сделать следующие выводы:

Олимпийский стадион древней Греции

Положительное:

1. Строительство древних стадионов было высоко экологическим и простым.

2. Специфика здания стадиона в древности помогала бегунам бежать не по кругу, а вперед-назад, что напоминало наступление и отступление войска. Итак, это была своеобразная военно-физическая подготовка.

3. Невысокая себестоимость.

отрицательное:

1. Большое количество беговых дорожек (до 20-ти), способствовала травматизма атлетов.

2. Покрытие беговых дорожек (грунт с песком) уменьшал скорость бегунов.

3. Резкая остановка на финише (отсутствие поворота) также способствовало травматизма.

современные стадионы

Положительное:

1. Современные технологии покрытия беговых дорожек снижают уровень травматизма и улучшают результат.

2. Достаточное ширина дорожки (максимум 8 бегунов), наличие фотофиниша.

3. Большое количество зрителей, которые имеют возможность сидеть и длительное время наблюдать ход соревнований.

отрицательное:

1. Высокая себестоимость строительства.

2. Негативное влияние на экологию.

Негативное влияние на экологию

Презентация к проекту [4]

Презентация к проекту   [4]

Полезные ресурсы

Соревнования_античных_Олимпийских_игр

Стадий - легендарный стадион Древней Греции

Стадион в Олимпии

Национальный_стадион_ (Пекин)

Стадион "Птичье гнездо (Наячао)" 北京 国家 体育场

Страница проекта Название проекта

Кировоградский государственный педагогический университет имени Владимира Винниченко

Не лучше ли было бы обратиться к практике олимпийского спорта Древней Греции?
Поможет ли новое покрытие?