Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Выборы 2019: будут ли шанс "новые лица" / Украинский институт будущего

  1. Выборы 2019: будут ли шанс "новые лица"

Выборы 2019: будут ли шанс "новые лица"

ФОТО: Reuters / Valentyn Ogirenko

Жаркое лето 2018-го года в Украине было очень спокойным, когда при отсутствии других новостей скандал или кризис сразу становится предметом внимания СМИ. Это разительно контрастирует с 2009-м годом, когда президентская кампания в Украине была в полном разгаре и завершилась 7 февраля 2010-го победой Виктора Януковича. Ровно через 9 лет, в марте 2019-го года, украинцы шестой выбирать президента страны.

Сегодня о начале избирательной кампании напоминают разве что многочисленные борды и телевизионные ролики кандидата и экс-премьера Юлии Тимошенко. Кстати, словом «новый» перенасыщена вся ее рекламная кампания «Новый курс», «Новая народная Конституция» и даже «Новый мирный план». Слово "новый" должно вызывать у избирателя позитивные ассоциации и заставить забыть о том факте, что сама Юлия Тимошенко далеко не новичок в политике. Впервые она была избрана депутатом в Верховную Раду по Кировоградском округа в далеком 1997-м году с фантастическим результатом 92,3%.

Идея Тимошенко сыграть на "новизне" отнюдь не плохая, учитывая что ее основной соперник на выборах 2014-го года, нынешний Президент Петр Порошенко победил с лозунгом «Жить по-новому». В политике Порошенко лишь на год моложе Тимошенко, впервые став депутатом ВР в 1998 году.

Главный соперник Тимошенко - действующий президент Петр Порошенко - снаружи сконцентрирован на выполнении своих прямых обязательств. Большую часть лета он посвятил вопросам внешней политики и получению томоса для создания автокефальной украинской церкви. Ничего не слышно о начале работы его предвыборного штаба, хотя произойти это должно уже осенью, возможно, даже в сентябре. Пока есть впечатление, что советники Президента внимательно наблюдают за другими вероятными участниками гонки, ожидая подходящего момента для старта его кампании.

Рейтинги ведущих кандидатов отличаются друг от друга незначительно. При этом ни один из лидеров (Тимошенко, А. Гриценко, Ю. Бойко, В. Зеленский, П. Порошенко, А. Ляшко, С. Вакарчук) не набирает 20%. При таком электоральном «меню», когда выбор будет сведен к избрания лучшего из худших, выйти во второй тур можно будет с результатом, не будет превышать 25%. Разительный контраст со всеми предыдущими президентскими выборами, когда пара лидеров гонки была понятна уже на старте.

В случае будущих выборов предсказать участников второго тура никто не решается, хотя Юлия Тимошенко практически там. Ее относительно уверенная позиция на старте обеспечивается голосами ее ядерного электората и тем, что, кроме нее, других участников кампании не видно и не слышно. В ситуации полного политического штиля реклама экс-премьера в буквальном смысле преследует на каждом шагу, звучит со всех телеэкранов и даже плейлистов youtube.

Однако начало политического сезона ожидается очень горячим, что обещает множество скандалов в публичном поле. Украинские олигархи не теряли времени. Уже сегодня вырисовываются несколько политических альянсов, контуры которых были заметны еще весной. Юлия Тимошенко, по информации проверенных источников, практически заручилась поддержкой одного из крупнейших бизнесменов страны, владелец телеканала 1 + 1 Игоря Коломойского. По сложившейся традиции раскладывания яиц в разные корзины, Коломойский также будет поддерживать никому не известную партию «Слуга народа». Партия привлекла внимание тем, что кандидатом в президенты от него может стать известный комик и шоумен Владимир Зеленский, которого с Коломойским связывают давние бизнес-отношения. Некоторое видят тревожащую параллель с неожиданно высокими рейтингами Зеленского - 8,5% согласно исследованию социологической группы Рейтинг, опубликованного 12 июля - с карьерой итальянского комика, основателя партии «Пять звезд» Беппе Грилло.

Кроме Коломойского, свои ставки также сделал Ринат Ахметов. На президентских выборах, как ожидается, он будет продвигать своего давнего политического протеже, главу Радикальной партии своего имени Олега Ляшко. На выборах 2014 он занял третье место, но достичь подобного успеха ему будет очень непросто. Политический курс развел в разные стороны соратников из оппозиционного блока, поэтому Ахметов не стал оказывать поддержки старом собрату Юрию Бойко, отдав предпочтение другому проверенному бойцу - экс-вице-премьеру Александру Вилкулу.

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко практически не проявляет активности, ничего не слышно о том, что он смог бы заручиться финансовой поддержкой олигархического капитала. Однако, в стенах Верховной Рады уже создана специальная комиссия по расследованию деятельности бывших министров обороны. И очевидно, что главной целью ее деятельности станет расследование работы именно Гриценко. Возглавил комиссию член фракции БПП Иван Винник. Результаты ее работы могут существенно подрезать крылья экс-министру обороны.

Большой нераскрытой интригой является также участие в президентской гонке фронтмена группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука. Его результат, согласно того же исследования группы Рейтинг, составляет 6,6%. До последнего ходят слухи, что Вакарчук может объявить о старте своей президентской кампании в День независимости Украины - 24 августа. И произойти это может во время концерта ОЭ на НСК "Олимпийский". Впрочем, это выглядит слишком артистично, чтобы быть правдой. Сам Вакарчук держит интригу относительно намерения выдвигаться на выборах президента. Его кандидатуру, если это все же произойдет, сможет поддержать большая коалиция общественных организаций и часть молодых политиков. Вакарчук больше подходит термин homo novus «новый человек», титул, которым в Древнем Риме называли граждан, впервые избранных на должности сенаторов или консулов. Впрочем, если даже он откажется от участия в президентской гонке, его пока несотворенная партия может иметь неплохие шансы на выборах в Верховную Раду в октябре 2019 года.

Если условные новые политические силы хотят победить уже на президентских выборах, им придется пойти на сложный и болезненный шаг - провести внутренний праймериз и выбрать одного кандидата. Пока мало шансов, что им удастся договориться. Если все так и закончиться ничем, вмешаться в борьбу тяжеловесов из старой когорты во втором туре новым лицом будет практически нереально.

Тарас Березовец, соучредитель Украинского института будущего, телеведущий на канале и «Прямой»

Впервые материал был опубликован на английском на странице Atlantic Council