Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Мирослав Продан резко обратился к Луценко после скандала на Одесской таможне - новости экономики

И. о. председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан обвинил генерального прокурора Юрия Луценко и возглавляемое им ведомство в давлении на ДФС с целью контроля контрабандных потоков. По его словам, речь идет в частности о незаконном вывозе леса и теневые схемы на Одесской таможне.

В эфире канала NewsOne он заявил, что обратится к Национальному антикоррупционного бюро Украины с просьбой о беспристрастное расследование фактов коррупции в одесской таможни. Кроме того, и.о. главы ДФС отстранил от должности начальника Одесской таможни Александра Власова на период служебного расследования кражи 37 контейнеров с тканью и другими товарами.

"Я дал поручение подразделения внутренней безопасности центрального аппарата ГФС на проведение служебного расследования. Для беспристрастности действий на период этого расследования отстранить руководителя Одесской таможни от исполнения им обязанностей. Третье: у меня есть все основания утверждать о причастности к указанному преступлению работников Генеральной прокуратуры Украины . Я обращаюсь с заявлением в НАБУ по проведению беспристрастного расследования ", - сообщил Продан.

Чиновник также отметил, что хочет уточнить информацию о 37 контейнеров неучтенного товара на складах, ранее озвученную генпрокурором Юрием Луценко.

"Факт обнаружения, ареста и дальнейших действий происходил и проводился исключительно работниками ДФС Украины. Подчеркиваю: исключительно работниками ДФС Украины", - сказал он.

В то же время Власов добавил, что только за прошлый год Одесская таможня перечислила в бюджет 7800000000 гривен, из которых на ремонт дорог в области - 2400000000 гривен.

"О ситуации с 37 контейнерами: еще до решения суда мы изъяли 5 контейнеров и составили протоколы о нарушении таможенных правил. Затем, по решению суда эти 38 контейнеров были арестованы. По неизвестным для меня причинам следователь принял решение о размещении их в складских помещениях, а не в таможенных. Предоставил в ответственное хранение обществу, которое имеет состав не в зоне деятельности Одесской таможни ", - пояснил он.

Предоставил в ответственное хранение обществу, которое имеет состав не в зоне деятельности Одесской таможни , - пояснил он

Мирослав Продан

Продан подтвердил, что в ходе расследования работники ДФС установили причастность к краже контейнеров группы Аминева-Сердюка. "Кстати, последний до сих пор работает в Генеральной прокуратуре ... До сих пор этот сотрудник работает, более того - в подразделении, осуществляет надзор за работой таможни", - уточнил в. о. главы ДФС.

По его данным, в украденных контейнерах, кроме ткани, содержались также техника, тракторы, запчасти и другие товары.

"В последнее время на меня и работников ДФС оказывают давление правоохранительные органы. Я представляю, как он будет усиливаться, когда появятся первые результаты контрольно-перевиркових мер по лесной отрасли ... Я обращаюсь к руководству Генпрокуратуры с просьбой. Вы уже два месяца шантажируете меня , моих близких, мое окружение, мол, у вас есть информация по мне. Если она есть, предоставляйте. Если можете, затяните еще на месяц - я завершу все проверки мероприятия, связанные с лесной отраслью ", - сказал он.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в ответ обнародовала видео , На котором зафиксировано кражу на Одесской таможне в нерабочее время.

Кроме того, она отметила, что Сергей Сердюк был уволен из Генпрокуратуры в феврале 2018 года.

как сообщал OBOZREVATEL 21 августа Луценко заявил, что работники ДФС и налоговой милиции процессуальным руководством прокуроров Генпрокуратуры обнаружили 100 тыс. тонн ткани на сумму $ 150 млн без документов о происхождении товара. Указанный товар был обнаружен при расследовании кражи 37 контейнеров с Одесской таможни.

Генпрокурор также заявил, что персональные претензии к Продана: "Пока я озвучиваю претензии по многим случаев контрабанды, которую допустили его подчиненные. Но сейчас я работаю с делом, в которой у меня есть претензии к нему персональные. Тогда, когда я получу достаточно доказательств сделаю процессуальное решение ".

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!