Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Житомир.info | На акции 1 мая во Житомире произошла потасовка между депутатом-свободовцем и митингующих

Поддержать акцию «Нет тарифном геноцида» на площади Соборной в Житомире 1 мая собралось чуть более сотни людей . Кроме красных флагов в руках митингующих еще и плакаты с надписями ^ «Украинский Украинский газ по себестоимости», «Остановим геноцид народа» и призывы «Прекратить политические репрессии». Однако, все участники акции могут понимают почему пришли и поддерживают.

«Мне дали я и держу», - признается Мария Семеновна.

«Сегодня праздник - День международной солидарности трудящихся. Наша цель - социальное равенство, чтобы люди жили ровно, хорошо и справедливо. Возможно, что кто-то скажет, что мы нарушаем закон о декоммунизации, то говорю: нет ни серпа и молота, нет красной звезды, только красные флаги. И не имеет названия "коммунистическая", только социализм, поэтому никакой закон мы не нарушаем », - говорит Александр Корнейчук.

Между тем, к выступлению готовится лидер запрещенной Компартии Петр Симоненко.

«Я к слову приглашаю первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Николаевича Симоненко», - говорит бывший депутат облсовета от КПУ Николай Тимошенко.

«Дорогие товарищи, друзья, житомиряне. Жизнь наша ухудшилось, потому что сегодня царит власть олигархов, которая не только является властью олигархов национального капитала. Это компрадоры, которые сдали и продали национальные интересы. Сегодня в Украине реально хозяйничает американец и различные так называемые европейские доброхотов, которые используют Украину для того, чтобы в них была жизнь другое. В Украине сегодня продажный режим и власть, которая не является национальной, патриотической, а преступной », - говорит первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко.

Кроме этого, на первомайской акции представитель совета ветеранов Алексей Ковальчук зачитывает обращение к власти, в котором говорит не только о тарифах, но и войну на востоке, называя ее братоубийственной.

«Остановить постоянный рост тарифов и цен, не вводить абонплату на газ. Примите немедленно меры, чтобы для населения, для коммунальных предприятий поставляли газ добытый в Украине. Руководствуясь минского договоренностями остановите братоубийственную войну на Донбассе и вымирание народа Украины, худший мир лучше успешную войну. Примите переименования улиц и героизации тех, кто запятнал себя сотрудничеством с немецко-фашистскими захватчиками. Прекратить обвинения в сепаратизме всех тех, кто критикует антинародные действия властных структур и олигархов. Работающим достойную зарплату, студентам достойную стипендию, пенсию на уровень прожиточного минимума », - зачитывает Алексей Ковальчук.

Неподалеку по акции наблюдали не только полицейские, а и проукраинские активисты. Среди них был и депутат Житомирского городского совета, свободовец Олег Черняхович, не выдержал речей представителей запрещенной Компартии и решил открыть им звук на колонках. Это привело к потасовку между коммунистом на свобовидцем.

«Наша власть, наша полиция, она смотрит, фиксирует и ничего не делает. Поэтому общественность должна брать на себя ответственность и прекращать этот шабаш. Я не могу слушать, когда говорят, что все, что происходит в стране - это геноцид или что-то другое. Коммунисты забыли, что они делали, сколько людей заморили и уничтожили в лагерях. Они уничтожали украинскую нацию, культуру, язык, а теперь они рассказывают как они патриоты Украины, насколько они хотят изменить страну к лучшему. Это ложь и нельзя эту ложь слушать », - объясняет свой поступок депутат горсовета Олег Черняхович.

«Мы знаем прекрасно, что к майским праздникам в Житомир зашли серьезные деньги. Есть у нас криминалитет в Житомире, в том числе является депутат Верховной Рады, опоблокивець известный как «киндер сюрприз», который завел деньги в Житомир. Если правоохранительные органы зафиксируют все неправомерные действия этих коммуняк и это дойдет до какого-то уголовного дела - мы будем им только благодарны », - говорит общественный активист Валерий Арушанян.

Длительная акция около двух часов. В конце пенсионеры скандировали «Ура!» И «Да здравствует Первомай», а Петр Симоненко поспешно сел в машину Honda Accord и поехал с площади, даже не пообщавшись с людьми.

Житомир.info