Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

"Светильник благодати Божией - Святая Гора Афон ..."

11 июня в день памяти весьма уважаемого в Православии святого, а именно Святителя Луки Войно-Ясенецкого, символически совпало открытие просветительского проекта фотовыставки "Наш Афон" в Национальной научной медицинской библиотеке Украины. Святого Луку уважают во всем мире. Ведь он был не только выдающимся врачом и ученым, но и положил свою жизнь на алтарь служения простому народу и развитии гоним церкви. Войно-Ясенецкий принял монашеский постриг и был рукоположен в епископы в 1923 году в сложный для Православной Церкви время.

Еще не будучи священником, Войно-Ясенецкий повесил операционной икону, а перед операцией обязательно крестился, молился, а затем трижды благословлял крестом операционную, ассистента и больного. Рассказывают, что когда один из больных возразил ему: мол, зачем меня крестить, если я мусульманин. На это Войно-Ясенецкий ответил: «Хоть религии разные, а Бог один. Пред Ним все равны ». По преданию, одна из очередных комиссий приказала убрать из операционной икону. Тогда Войно-Ясенецкий «забастовал»: заявил, что не выйдет на работу, пока не повесят образ обратно. Властям пришлось пойти на уступки: икону не только вернули в операционную, а теперь перед ней всегда теплилась лампадка.

Все дети Войно-Ясенецкого унаследовали его медицинский талант и стали известными учеными. Михаил и Валентин стали докторами медицинских наук и профессорами, Алексей был одним из старших научных сотрудников и одним из основателей Института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова, имел степень доктора биологических наук, Елена работала врачом-эпидемиологом.

Открыла мероприятие с приветственным словом менеджер проекта Инна Ивановна Брич, которая пригласила к приветственного слова Председателя Приходского совета Кафедрального собора в честь Воскресения Христова епископа Бородянского Варсонофия. Владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом и пожелал каждому, кто увидит эти фотографии, почувствовать ту святость и свет, который излучают лицо монахов.

"15 веков рожала эта земля других, особых качественно новых людей. Послушанием, смирение и молитву происходило очищение человека, ее переход в новое качество, в новое «творение». Это было истинно духовное рождение. Перерождалась душа подвижника, она наполнялась совершенной любви. И эти вроде бы простые фотографии несут много эмоций, энергии, передают лицо монахов, которые годами проводили время в молитве и посте. А это все преображает человека, освещает и обогащает ее. И как раз за фотографии мы можем это увидеть. Думаю, представлены фотографии помогут посетителям библиотеки увидеть, что в жизни есть что-то другое, что-то выше, светлое и святое. Есть Бог, духовные подвиги, Афон и старцы, которые помогают достучаться до души каждого человека ", - заметил епископ Варсонофий.

Напомним, фотовыставка «Наш Афон» - духовно-просветительский проект галереи "Соборная", целью которого является ознакомление общественности с жизнью, бытом и историей становления и развития монастырей Святой Горы Афон. Данный проект реализуется при поддержке паломнического центра УПЦ, который действует при отделе внешних церковных связей, а также при поддержке благочиний столицы. О Святую гору Афон, ее жителей и об авторе представленных фотографий Костаса Асимиса рассказал директор паломнического центра УПЦ Владимир Иванович Телиженко.

В своем приветственном слове Владимир Иванович, напомнил всем присутствующим слова Святителя Луки. "Однажды Войно-Ясенецкого поставили вопрос:« Как это вы, профессор, верите в Бога, которого никогда не видели? »На что он ответил:« А вы в разум человеческий верите? »-« Верю ». - «А я не раз вскрывал человеческий череп, рассекал мозг, и никакого ума там не находил ... Точно так же я не видел Бога. А для того, чтобы смысл жизни, необходимо верить в то, что Он есть ... Имея Бога в душе, наполняешься действительным богатством ». Афон - это удивительное святое место, которое постоянно излучает незримое сияние Божьей благодати. Все в нем имеет какую-то необычайную возвышенность и одухотворенность, а близость Бога и Божьей Матери чувствуется здесь каждым и не считается чем-то невозможным. "

Сегодняшнее открытие фотовыставки также был наполнен миссионерско - просветительским словом и песней от православного -автора исполнителя иер. Владимира Шинкарука, Ларисы Кравчук и от вокального коллектива "Соборный благовест".

Коллектив "Соборный благовест" в рамах открытие выставки выполнил духовные песнопения, псалмы - "Милость твою Господи", "Научи меня Боже любить" и пласьм покаяния "Ой шли три Ангелы". Несмотря на шум за окном, в презентационном зале царила уютная, теплая и светлая атмосфера, во время исполнения композиций на лице зрителей даже можно было увидеть слезы.

Отец Владимир начал выступление с воспоминаний истории "Зa преданию Прecвятa Дiвa Богородица с Ioaннoм Бoгocлoвoм плыли нa Кипр, алe кoрaбeль нaздoгнaв нaйcильнiший штoрм. I бурxливe мoрe прибилo кoрaбeль дo бeрeгiв Афoнa. Цe булo дaвнo щe в IV. Прecвятa Дiвa звeрнулacя дo Гocпoдa Бoгa с прoxaнням пoдaрувaты ей цe мicцe, нa якoму знaxoдитьcя гoрa. Гocпoдь пoдaрувaв i вiдпoвiв тaким чинoм: "Нexaй цe мicцe будe твoею дoлeю, твoим caдoм, твoим рaем i пoрятункoм, a тaкoж гaвaнь для тиx, которые шукaють пoрятунку."

Отец Владимир победитель и лауреат Международных и Всеукраинских конкурсов православной авторской песни. Чистота голоса, проникновенная мелодичность гитары, спасительные слова, содержащие зерно истины - все это создало чрезвычайно теплую и душевную атмосферу во время открытия выставки.

Посетители получили возможность ознакомиться с жизнью тысячелетней святыни Православия благодаря экскурсии от администратора проекта Людмилы Михайловны Юрчук.

Святая гора Афон не может оставить равнодушным ни одного душу, ведь душа по природе - христианка. По преданию, Сама Пресвятая Богородица проповедовала здесь веру во Христа и получил от Бога эту землю в Свой Удел. Поэтому Афон называют Уделом или Садом Пресвятой Богородицы. Это одно из самых святых мест на земле, излучает незримое Небесное сияние. В течение многих веков монахи - люди, которые ушли от мирской суеты ради общения с Богом - молятся здесь за весь мир. Жизнь на Афоне идет по совершенно другим - духовным законам.

В Национальной научной медицинской библиотеке Украины, выставка продлится до 30 июня.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Адрес: г.Киев, ул. Льва Толстого, 7 (ст.м. Льва Толстого)

источник



Однажды Войно-Ясенецкого поставили вопрос:« Как это вы, профессор, верите в Бога, которого никогда не видели?
»На что он ответил:« А вы в разум человеческий верите?