Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Интересные познавательные факты »Ярило (славянский бог) ⇒ Всеукраинская Электронная Энциклопедия

Ярило.

Ярило - бог войны и любви, страсти, храбрости и плодовитости, весеннего солнца, деторождения, пивоварения, зверей, заместитель сеятелей и всех, кто встает до восхода солнца.

«И ночью, и днем ​​Ярило в белой полотняной одежде, на белом коне, босой, с венком весенних полевых цветов, а в руках - серп и клок созревшего колосья, разъезжает полями, лесами, садами ... Куда ни зайдет - там рожь копной, куда ни взглянет - там сразу колос зацветет. А как посмотрит на девушку - сердце любовью вспыхивает, парня - кровь в жилах закипает, сабля сама в руки прыгает ».

В честь Ярилы праздновали начало посевов (в конце апреля), для чего собирались по селам девушки, выбрав из своей среды самую красивую, надевали ее так, как представляли себе бога Ярилы, и сажали на белого коня. Вокруг нее долго водили подковыркой-плетенки хоровод; на всех, кто принимал участие в играх, должны быть венки из свежих цветов.

Если было тепло и солнечно, обряд проводили и чистом поле на засеянных полях (при участии пожилых людей). Хоровод исполнял песню, в которой славились деяния бога Ярилы как он ходит по миру, выращивает рожь на полях и дарит февралем плодородие. Когда страстная страсть молодого Солнца Ярилы после купальских дней идет на убыль, люди с почестями провожают его до следующей весны. В такое время Ярила отражали старым дедом или соломенной куклой. Веселые похороны Ярилы - не печаль, потому что смерти нет, ведь после зимы придет снова Солнце-Яр.