Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Цены на продукты питания вырастут на 40% до конца года - эксперт

Роста цен на продукты Украине не избежать

Открывая заседание правительства, вчера премьер-министр Николай Азаров пообещал помешать повышению цен на продовольственные продукты. Он подчеркнул, что оснований для значительного подорожания продуктов нет, а нынешний рост цен носит искусственный характер.

В свою очередь, участники рынка не согласны с утверждением, что Азарову удастся удержать цены на продовольствие. Эксперты отмечают, что Украине удастся избежать лишь галопирующей инфляции, однако рост цен будет происходить несомненно.

"Цены на хлеб зависят от стоимости муки, а она за последние две недели подорожало на 15%. Поэтому удержать цены на хлеб на нынешнем уровне просто невозможно, и в ближайшие месяцы они вырастут на 10-15% ", - отметил почетный президент холдинга" Хлебные инвестиции "Юрий Трындюк.

"За последнее время себестоимость нашей продукции выросла примерно на 20%. Поэтому до октября мы ожидаем повышения ее стоимости в пределах 10% ", - сказал директор по маркетингу компании" Юнимилк-Украина "Максим Кучко.

Рост цен наблюдается и на рынке мяса. Директор мясоперерабатывающего завода "Заготсбут" Владимир Пащенко отмечает, что за последнее время закупочные цены на мясо увеличились на 10%.

"Пока мы не ожидаем дальнейшего подорожания - его сдерживает низкий спрос со стороны населения", - говорит он.

По оценке директора компании "ААА" Сергея Наливки, рост цен на продукты питания за август составит около 15%, а к концу 2010 года цены на продовольствие вырастут еще на 40%.

За семь месяцев инфляция в группе продуктов питания составила всего 4,4% благодаря дефляции, наблюдавшейся с апреля.

С начала года упали цены на молоко, на 1,3% и на яйца, на 42,5%.

Но резкий рост цен начался в последние две недели, поэтому Госкомстат может учесть его лишь частично.

"Цены на гречку выросли вдвое, существенно подорожали молочные продукты, говядина и мука. На рост цен повлияли два фактора: засуха и рост мировых цен. Поэтому нынешнее повышение цен абсолютно логично ", - отмечает Наливка.

Эксперты говорят о минимальных возможностях Кабмина повлиять на рост цен рыночными методами.

"Интервенция зерна из стабфонда позволит избежать галопирующей инфляции, но полностью рост цен никакие интервенции не остановят", - заявил Трындюк.

"Возможности продуктовых интервенций очень ограничены хотя бы потому, что в стабфонде зерна осталось не так уж и много", - сказал Сергей Наливка.

источник еПравда , Коммерсантъ-Украина