Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Хотинская крепость - величие на берегу Днестра

  1. Краткая справка
  2. История крепости
  3. странная пятно
  4. Почему Хотин?
  5. битвы

Издалека она имела и невзрачная. Вблизи - огромная и впечатляющая. Ее толстые стены, которые еще в 15 в. достигли 6 метров! Ее высота - 40 метров. И это еще в 15 в., А уже была примерно как 14-ти этажный дом! А те узоры на стенах чего стоят ?! И слава Богу, об этом можно не только писать, но и увидеть воочию и почувствовать все величие Хотинской крепости, которая является одним из семи чудес Украины. Ибо в отличие от других замков и крепостей Украины, доживающих свою историю и медленно растворяются во времени, Хотинская - купается в славе. За ней ухаживают, охраняют и даже открывают новые экспозиции. К крепости ежедневно приходят туристы, ее рассматривают со всех сторон. И она с разных ракурсов возникает по-новому.

Обратите внимание на Зимние туры по Украине

А расположена эта крепость в одном из древнейших городов Украины, городе, который отпраздновал уже всей тысячелетний юбилей. Об этом мало кто знает, а кто знает, то, может, и забывает, что Хотин, который теперь является райцентром, ранее лежал на пересечении торговых путей, а впоследствии - на границах разных стран. Поэтому на ярмарки Хотина съезжались купцы из разных стран Западной и Восточной Европы. А сам Хотин был лакомым куском, за который боролись разные народы. Имея стратегическое расположение, Хотин на протяжении веков был желанным для многих стран. Поэтому пережил и битвы, и войну, и осаду. Хотином хотели владеть и турки, и поляки, и русские ... История города была драматическая и героическая.

Издалека она имела и невзрачная

Необычный ракурс крепости

Краткая справка

В 10-11 веках Хотин был в составе Киевской Руси. Впоследствии - с 1199-го - входило в Галицко-Волынского княжества. От 1373-го Хотин принадлежал Молдове и был резиденцией молдавских хозяев. В 16-м веке находился в составе Польши, а в 18-м был частью Османской империи. После русско-турецкой войны 1806-1812 годов Хотин принадлежал к Российской империи. А с 1918-го до начала Второй мировой находился под румынами.

А с 1918-го до начала Второй мировой находился под румынами

Хотинская крепость на правом берегу Днестра

История крепости

Хотинская крепость - одна из самых ярких исторических и архитектурных памятников Украины. Ее появлению предшествовал форт, созданный в 10 в. за князя Владимира Святославовича. А уже каменная крепость появилась на месте этого форта позже. Благодаря королю Данилу Галицкому и сыну Льву. На протяжении веков крепость меняла свой облик. Ее достраивали, перестраивали и строили.

Ее достраивали, перестраивали и строили

Внутренний дворик

Современный вид крепость приобрела в 15 веке. Тогда территория крепости была расширена, а уровень двора повышен. Такая реконструкция состоялась в период правления Стефана Великого. Тогда молдавский правитель построил стену высотой 40 метров и толщиной 6 метров, чтобы крепость устояла от пушечного огня. Именно в то время появились необычные символы. Они хорошо заметны даже сейчас. Эти символы христианские. Они двух видов - так называемые вавилоны (символы зодчих Мудрос) и Голгофы (символы святой горы). И именно им приписывают мощную силу, которая помогала крепости устоять.

В замке был водопровод. Вода по керамическим трубам подавалась из колодца к жилым помещениям замка. Была и канализация.

Кстати, о колодце. Он тоже заслуживает внимания. Особенно его глубина. А то не каких 10 метров, а целых 62 метра. Потому крепость построена на скале и добраться до воды было непросто.

В 18 в., Когда крепость принадлежала туркам, была построена новая крепость. Тогда же появился минарет. И для туристов интересным представляется другое: гарем. Говорят, он в крепости был. И там было более 30 девушек.

В 19 в., Когда крепость была в подчинении Российской империи, для религиозных нужд появилась церковь Св. Александра Невского.

Александра Невского

Церковь Св. Александра Невского

А сама крепость в 19 в. потеряла статус военного объекта. С тех пор начался период упадка. А боевые действия двух мировых войн лишь усугубили разрушение. В 1941 красноармейцы взорвали минарет.

минарет

Реставрацией Хотинской крепости занялись только в 1960-х годах, после того, как крепости присвоили статус исторического памятника государственного значения.

странная пятно

Сейчас Хотинская крепость в довольно хорошем состоянии. Единственное, что настораживает и бросается в глаза, пятно на одной из стен крепости. Но знатоки успокаивают, она уже есть давно. Говорят, что пятно еще с 18 в. Чтобы объяснить ее происхождение, в народе составили не одну легенду. Пятно связывали со слезами погибшей девушки. Рассказывали о замурованной человека во время строительства в этом месте. Объясняли колодцем, который является в замковом дворе. Однако есть и другое объяснение. И оно подтверждено экспертизой - влажное пятно образовала олифа.

И оно подтверждено экспертизой - влажное пятно образовала олифа

Пятно на внешней стене

Почему Хотин?

Есть несколько версий происхождения названия города. Одна из них, например, утверждает, что один человек Хо построил забор, ограждение, и соседи начать его называть и ту местность Хотин, Хотином.

Другая связывает происхождение названия города от легендарного дакийского вождя по имени Котизона.

Но наиболее распространена версия, которая нравится жителям города и туристам, такова: название города происходит от глагола "хотеть" ( "Хотин"), то есть желать. А это место действительно имеет магию, завораживает красотой, поэтому не удивительно, что именно здесь поселения были древние и здесь хотели жить разные народы, а за крепость боролись князья и империи.

битвы

Хотинская крепость увидела много войн, сражений и осад.

Только в течение 16-17 вв. у крепости было 4 боя. Самая масштабная битва у Хотинской крепости состоялась в 1621 году.

Хотинская битва 1621

Историки убеждены, что она сыграла ключевую роль в мировой истории. И заставила пересмотреть завоевательные планы Османской империи. Хотя турки имели многочисленную армию и даже задействовали в битве боевых слонов, перед воинами Речи Посполитой и украинскими казаками они не устояли, и пошли на мировую. После того, как казаки под предводительством Петра Сагайдачного показали, как надо воевать, турки отказались от планов завоевания Европы.

Через 370 лет после битвы, в 1991 году в Хотине поставили памятник украинскому гетману Петру Сагайдачному.

Через 370 лет после битвы, в 1991 году в Хотине поставили памятник украинскому гетману Петру Сагайдачному

Памятник Петру Сагайдачному

А к тысячелетию Хотина отреставрировали и привели к хорошему состоянию и саму крепость. И теперь она входит в список "7 чудес Украины".

Хотинская крепость - это не только битвы и осады. Это полотна, поэмы, фильмы. Хотинской крепости воспет в народных песнях.

"Ой Хотине, граде давний,

На всю землю весьма славный! "

Стены крепости можно увидеть и во многих фильмах. Например, "Захар Беркут", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Д'Артаньян и три мушкетера".

Но лучше те массивные стены крепости увидеть не на картинке, а вживую. Хотя издалека они кажутся маленькими, но спустившись вниз можно оценить насколько они огромны!

Хотя издалека они кажутся маленькими, но спустившись вниз можно оценить насколько они огромны

Кадр из фильма "ДьAртаньян и три мушкетера"

Территория крепости велика. Здесь есть где погулять, и посмотреть. Кроме самих стен, достойны внимания экспозиции, которые действуют на территории крепости. Здесь можно осмотреть технику, которой когда-то штурмовали крепость. Также воочию увидеть орудия пыток и казни. А нумизматов заинтересует уникальная коллекция монет, найденных на территории крепости.

Коллекция монет в музее крепости

Посетить Хотинской крепости можно в любой день. Она работает без выходных.

Правда, железнодорожного сообщения в Хотине нету. Путешествовать без собственного авто издалека неудобно. Но если везет прекрасный автобус "Посети" , То почему бы и нет ?! Только какой тур выбрать: двухдневный " Каменец-Подольский круиз "Или" Каменец-Подольский, Хотин и Черновцы "Или трехдневный" Каменец-Подольский, Черновцы + Бакота "? Решение за Вами.

Решение за Вами

Каменец-Подольский круиз

(Visited 527 times, 1 visits today)

связано

А те узоры на стенах чего стоят ?