Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

«Живая цепь» в 1990 году во Львове

22 января является особой датой в истории нашего государства. Именно в этот день 97 лет назад украинские земли, впервые, после многих веков разобщенности, объединились в одно государство. И хотя, уже скоро, их снова силой разделили, и этот день стерся из памяти украинский. Доказательством этого стал так называемый «Живая цепь» между Львовом и Киевом, протянувшийся усилиями сотен тысяч, а то и миллионов людей, в канун 71 годовщины празднования этого исторического события. 22 января является особой датой в истории нашего государства

Митинг по случаю подписания Акта Соединения между ЗУНР и УНР в Киеве. Фото 1919

22 января, как день, когда происходило воссоединение ЗУНР и УНР, не было случайной датой. За год до того, 22 января 1918 года, Центральная Рада УНР издала свой знаменитый IV Универсал, который провозглашал независимость Украинской Народной Республики. Поэтому провозглашения «Акта Соединения» этого же числа должно было стать символическим празднованием годовщины задуманного Универсала. Эти события, уже почти 100-летней давности, берегут несколько интересных и малоизвестных фактов. В частности, инициатором объединения выступала именно ЗУНР, а не УНР, которая контролировала большую часть украинских земель. Об этом свидетельствует тот факт, что первые переговоры об объединении велись представителями ЗУНР еще с правительством Украинской Державы гетмана Скоропадского. Также, всем любителям истории известно фото митинга на Софийской площади в Киеве, которое датировано 22 января 1919 года. Но почему-то, не имеет аналогичных фотографий из Львова. Но это и не удивительно, поскольку Львов в тех событиях участия тогда уже не принимал, ведь находился под контролем поляков, а столицей ЗУНР в то время стал Станислав (Ивано-Франковск). Интересен и факт о юридической стороне «Акта Соединения». Де-юре, он не просуществовал и года, поскольку был денонсирован Западной области УНР (так теперь называлась ЗУНР) 4 декабря 1919, за несогласованных действий Симона Петлюры.

Участники "Живой цепи" на ул. Стрыйской во Львове. Фото 1990 года. Взято с "Историческая Правда"

Первое же официальное празднование дня Соборности произошло не в 1990 году, а еще в 1939-м. Праздновали тогда 20 годовщину знакового события в Карпатской Украине. А вот в 1990 году состоялось первое массовое празднование. И предшествовал этом празднованию «Живая цепь».

День Соборности в 1990 году в во Львове. Фото 1990

Идея «Живой цепи» между городами не была чем-то новым, ведь за два года до того подобная акция состоялась в Прибалтике. Там «живую цепь» объединил три столицы - Вильнюс, Ригу и Таллинн. Инициаторами же повтора такой акцию в Украине были члены Народного руха Украины, в частности братья Горыни. Идея не выглядела утопической, поскольку уже несколько лет в РСФСР происходили разнообразные массовые митинги.

Несколько шеренг "Живой цепи" на проспекте Свободы во Львове. Фото 1990 года. Взято с ЦИОД

Возможно, кого-то интересует вопрос, почему же цепь был 21 января, а не 22-го. Причина была вполне практическая. 22 января приходилось на понедельник, а вот 21-го было воскресенье. Задействовать такое большое количество людей в будний день было бы невозможно, поэтому событие и сместили в день. Именно благодаря такому изменению организаторам удалось привлечь, по разным подсчетам, от 500 000 до 3 млн украинском.

Так называемый "узел живой цепи" на проспекте Свободы во Львове. Фото 1990 года. Взято с Укринформ

В 1990 году Украина простиралась не только от Львова до Киева, но и дальше на восток, однако организаторы акции были реалистами. Если в западной части Украины идея поддерживалась почти всеми, то уже даже на Житомирщине и Киевщине энтузиастов было меньше. Во время самой акции это проявилось в том, что во Львове, к примеру, люди стояли в несколько шеренг, в то время как между Киевом и Житомиром промежутки между людьми достигали 10 метров. Однако, представители из восточной части Украины не были пассивны, и много делегаций прибыли в Киев, чтобы принять участие в акции.

Хотя официально «Живая цепь» именовался «между Львовом и Киевом», и начинался он не во Львове. Официальным началом основного «цепи» считалось город Стрый на Львовщине. Но от него простиралось еще два «цепи» в Ивано-Франковска и в Закарпатье. Доеднаты к «цепи» Ивано-Франковск было важно, поскольку именно этот город был столицей ЗУНР в 1919 году. Таким образом «живую цепь» простирался практически на 700 км.

Таким образом «живую цепь» простирался практически на 700 км

Участники "Живой цепи" на улице Подвальной во Львове. Фото 1990 года. Автор Андрей Кныш Участники Живой цепи на улице Подвальной во Львове Участники "живой цепи" на ул. Лычаковской. Фото 1990 года. Взято из "Территория террора"

Акция «Живая цепь» проходила в еще тогда советской Украины, и царил на ней уже дух независимости. Это свидетельствовало большое количество сине-желтых флагов, развевались по всей протяженности «цепи». И власть на это вынуждена была закрывать глаза. Интересно, что организаторы акции фактически не почувствовали никакого противодействия власти. Свой вклад в реализацию замысла сделали и профсоюзы, которые обеспечили акцию транспортом, который развозил участников по трассе, до тех мест, где не хватало людей.

Митинг возле Ратуши по случаю дня Соборности. Фото 1990 года. Автор Андрей Кныш

Во Львове данная акция завершилась еще и массовым митингом. Его участники переживали эмоциональный. Звучали разговоры о независимости Украины. И явно не зря, ведь уже через полтора года после «Живой цепи» Украина действительно стала независимой.

Владимир Прокопов

источники:

«Живая цепь»: Галичина + Киев // http://zbruc.eu/node/31823

"Цепь Единения" в январе 1990 года. Семейные ФОТО // http://www.istpravda.com.ua/artefacts/2013/01/23/109614/#13

Исполнилось 25 лет "Живом цепи" между Львовом и Киевом ко Дню Соборности // http://www.memory.gov.ua/news/vipovnilosya-25-rokiv-zhivomu-lantsyugu-mizh-lvovom-ta-kievom-do-dnya-sobornosti

В 1990 году миллионы еще "советских" Украинская построили "живую цепь" от Киева до Львова // http://vikna.if.ua/news/category/politics/2015/01/22/28589/view

25 лет назад "живую цепь" ко Дню Соборности соединил Киев и Львов // http://gazeta.ua/articles/history/_25-rokiv-tomu-zhivij-lancyug-do-dnya-sobornosti-zyednav-kiyiv- ta-lviv / 605257