Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Горькая правда архива СБУ - здесь хранятся жуткие доказательства преступлений коммунистического режима

16.09.17
16
Какие тайны хранит Отраслевой государственный архив СБУ и может обычный человек с ними ознакомиться? Как выяснить судьбу деда или прадеда, которых забрали посреди ночи, а их следы затерялись на Колыме или в подвалах НКВД?

На эти и другие вопросы корреспонденты издания «Народная армия» попросили ответить директора Отраслевого государственного архива СБУ Андрея Когута.

- Материалы нашего архива охватывают период от 1918 года, когда была создана ВЧК по борьбе с контрреволюцией, и до последних дней существования Советского Союза, - говорит Андрей Андреевич. - В нашем распоряжении около 800 000 дел, из которых около 250 000 хранятся в Киеве, а остальные - в регионах. Они касаются различных по статусу людей и событий.

Наибольший массив архива - уголовные дела на репрессированных в 1920-1980 годах деятелей украинской культуры, политиков. В частности, в Киеве их сохраняется более чем на 100 тыс. Человек. Это, например, дела Юрия Тютюнника, Николая Кулиша, Василия Стуса, Вячеслава Чорновила и их единомышленников.

Читать также: В Украине обеспечат свободный доступ к архивам репрессивных органов коммунистического режима

Одним из таких впечатляющих примеров является дело под шифром «Весна». Она состоит из 3449 томов, и по ней проходят тысячи человек, как правило, военных командиров РККА, которых называли «бывшими». То есть они начинали службу еще в царской армии. 328 основных фигурантов этого дела были приговорены к смертной казни или различным срокам заключения. Толчком к началу дела стал частное письмо, перлюстрированных особым отделом 21-й дивизии, которая дислоцировалась в Сибири. По мнению чекистов, он имел отчетливый «антисоветский характер» и вроде бы свидетельствовал о существовании в Конотопской округе повстанческой организации.

Есть фонд печатных изданий КГБ: учебники, брошюры, по которым чекисты учились бороться с «врагами народа». Есть документы творческих союзов, организаций, с которыми боролись чекисты. Прежде всего это ОУН и УПА. Документы, которые есть в нашем распоряжении, убедительно свидетельствуют: организатором и вдохновителем страшных преступлений против собственного народа был компартийный режим и его вожди, а карательные органы старательно выполняли их указания.

Ярким примером является «Дело 376», которая хранится в фонде печатных изданий и на самом деле является «антологией» трофейных документов ОУН и УПА. Чекисты собрали все документы в 86-томное дело. По этим материалам можно изучать борьбу украинских повстанцев против оккупационного режима. Это дело полностью оцифрована и доступна всем заинтересованным на сайте наших партнеров - Электронного архива украинского освободительного движения avr.org.ua.

- Андрей, говорят, что накануне распада Советского Союза в Москву было вывезено множество документов, где освещалась деятельность карательных органов ...

- В середине 80-х годов, с началом демократических преобразований в СССР, чекисты неофициально анализировали весь этот процесс, пытаясь предсказать финал. Когда эти преобразования стали сопровождаться в некоторых республиках открытыми выступлениями против компартии, они пришли к выводу, что для них это может закончиться плохо.

Возможно, в связи с этим 1990 году была издан приказ № 00150, который обязывал чекистов провести чистку архивов, что и было сделано. Кстати, чистки архивов проводились и раньше.

- Какие из них были «почищены»?

- Прежде всего те, которые компрометирующие само руководство СССР, а также людей, которые пользовались в обществе моральным авторитетом, а на самом деле жили двойной жизнью, сотрудничая с КГБ. Это, в частности, касалось отдельных представителей научных кругов, творческой интеллигенции, церкви и тому подобное. В общем, чем ближе к современности - тем меньше документов.

- Какие причины немало дел, которые показывают хищническую суть советской власти и ее карательных органов, все же не было вывезено в Москву или уничтожено? Например, о репрессиях против творческой интеллигенции, голодомора 1932-1933 годов.

- С приходом к власти Михаила Горбачева в апреле 1985 года началась постепенное открытие правды о страшных преступлениях режима: вспомните тогдашние публикации во многих СМИ. Следовательно, не было острой необходимости скрывать то, что уже знали миллионы людей.

Во-вторых, в Москве до последнего не верили, что Украина выйдет из СССР. Уверенность в этом, на мой взгляд, является причиной того, что огромное количество документации осталась в Украине.

- 2015 парламент принял пакет так называемых декомунизацийних законов. Один из них - Закон Украины «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов». Что он предусматривает?

- Закон, о котором идет речь, является одним из тех, что должны сделать невозможным повторение в нашей истории любых проявлений тоталитаризма. Перефразируя известное выражение, скажу так: не зная о трагедии прошлого, которые свели в могилу миллионы людей, мы не убезпечимося от их повторения в будущем. И когда я слышу, что доступ к архивам не будет способствовать консолидации общества, то категорически не согласен с этим утверждением: украинцы должны знать правду, какой бы горькой она ни была.

- Можно ли сегодня потомкам репрессированных, чьи следы затерялись в застенках ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ, попытаться выяснить их судьбу?

- Конечно: весь механизм этих поисков раз и выписан в вышеупомянутом законе. Для этого нужно написать письмо и направить его (обычной или электронной почте) в адрес Отраслевого архива СБУ в Киеве. На сайте СБУ есть образцы таких обращений. В письме указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения человека. Желательно назвать, если известны, дату и место ареста и где человек проживал перед арестом: любая информация, даже второстепенная, на первый взгляд, может помочь в поиске архивных документов. Если они сохранились, мы пригласим для ознакомления с ними.

Кстати, если человек получил так называемого раскулачивания или депортации, то следует обращаться в архив МВД и его региональных отделений. У нас хранятся дела, как правило, по политическим статьям. Кроме того, в начале 90-х годов прошлого века дела о реабилитированных начали передавать в государственные архивы. Туда же попали дела остарбайтеров, тех, кто был в немецком плену и кого не судили по уголовным статьям. Поэтому этими вопросами занимаются областные госархивов или центральный архив.

- Часто обращаются к вам с просьбой оказать содействие в выяснении судьбы близкого человека?

- В последнее время таких обращений стало больше. Если, скажем, в 2015 году их было более 3100, то в первой половине 2017 года - уже более 1700. Чаще всего к нам обращаются родственники пострадавших - более половины от всех обращений. Треть - ученые, остальные - запросы от общественных и государственных организаций.

Кстати, ранее существовали ограничения на распространение информации о нереабилитированных человек. Сегодня их нет. Если человека в силу тех или иных обстоятельствах не реабилитировали, документы, касающихся ее, можно получить и узнать, что с ней случилось.

Приведу такой пример. Как-то в Киев приехала 91-летняя Казимира Чайковская - гражданка Австралии, бывшая киевлянка. Она стремилась найти информацию о родственниках, в частности об отце. Нам повезло, что эти документы были прямо на нас, и мы оперативно их нашли. На следующий день мы передали ей копии дела ее отца Юлиана Чайковского, которого арестовали в 20-е годы прошлого века. Его история на самом деле удивительна. Бывший военный австро-венгерской армии Юлиан Чайковский с 1915 по 1919 годы находился в Сибири. Его неоднократно арестовывали, когда он пытался доехать до родного городка Сторожинец (Черновицкая область). Сидел в тюрьмах в Бендерах, Ивано-Франковске, Львове. Отбывал наказание на Соловках по подозрению в шпионаже в пользу Польши и Румынии. Потом приехал в Киев, где женился, а в 30-х годах его снова арестовали. С тех пор следы теряются. Мы, собственно, нашли следственное дело и материалы допроса Юлиана Чайковского, проведенного работниками ВНК в Одессе 1921 года.

- А как поступите по отношению к людям, которые не желают обнародования информации, их касается?

- Все зависит от конкретного случая: если есть на это правовые основания, то информация из архива не получится.

- В свое время к вам обратился один из бывших офицеров МГБ, который принимал активное участие в борьбе с УПА, причастен к гибели известного художника-повстанца Нила Хасевича. Он требовал засекретить до его смерти всю информацию, которая касается его службы в МГБ-КГБ ...

- Был такой случай. По законодательству, информация о работниках коммунистических спецслужб не может быть засекречена или ограничена в доступе. Насколько известно из СМИ, общественные активисты пытаются привлечь этого человека к ответственности за его действия в послевоенные годы на территории Западной Украины.

- Существует хотя бы гипотетическая вероятность того, что бывшие чекисты, руки которых по локоть в украинской крови, таки отвечать за свои преступления? ..

- Это сложный вопрос. Есть здесь различать две плоскости: моральную и правовую. С позиций морали наше общество уже дало надлежащую оценку исполнителям репрессий, более того, осудило их на законодательном уровне. Что касается правовой оценки, то ответ должны дать квалифицированные юристы. Следует также помнить, что многих из тех, кто причастен к массовому уничтожению людей, например, в 1937-1938 годах, уже давно нет в живых.

- В последнее время, особенно в преддверии 9 мая, российские СМИ широко тиражируют мнение о тесном сотрудничестве украинском с немецкими оккупантами, мол, украинские полицаи расстреливали военнопленных, евреев в Бабьем Яру. Есть ли в вашем распоряжении документы, опровергающие или подтверждающие эти утверждения?

- Напомню, что в годы Второй мировой войны немцы создавали вспомогательные полицейские подразделения во всех оккупированных странах и в республиках СССР, а также и в России. Оккупанты набирали полицейских среди военнопленных и местного населения. Ими становились русские, белорусы, украинцы, представители других национальностей, проживавших тогда на территории СССР.

Шли в полицию не только «бывшие петлюровцы и буржуазные националисты», как утверждала течение десятилетий большевистская пропаганда, но и представители органов советской власти. Например, вчерашние милиционеры.

- Сегодня немало публикаций посвящено непростым украинский-польским отношениям в годы Второй мировой войны и в послевоенное время. А что содержат на эту тему документы?

- Взгляды на одни и те же события польских и украинских историков, политиков часто диаметрально противоположны. Мы обвиняем поляков в уничтожении Украинской. А они - нас. Документы, в нашем распоряжении, свидетельствуют, что это была кровавая трагедия обоих народов. Над выяснением фактов должны работать историки двух стран, а не политики, которые пытаются заработать на этой трагической теме политические дивиденды.

- Виктор Янукович, придя к власти, пытался свернуть усилия своего предшественника Виктора Ющенко, направленные на восстановление горькой правды о нашем прошлом. Архив СБУ не попал в поле его зрения?

- Конечно, попал! Одним из первых своих указов он освободил от должности директора архива Владимира Вьятровича, который теперь возглавляет Украинский институт национальной памяти. Было дано указание о приостановлении рассекречивания архивных дел, касающихся не такого уж и далекого, но страшного прошлого. Например, прекратили наполнения электронного архива СБУ новыми документами.

Уверен если бы не революция достоинства, украинцы не должны того доступа к архивным делам, который есть сегодня. Более того, немало страниц из нашего прошлого еще долго оставались под грифом «Секретно» или «Совершенно секретно».

Вспомните случай с Русланом Забилым - директором львовского музея «Тюрьма на Лонцкого», экспонаты которого рассказывают об уничтожении в июне 1941 года сотрудниками НКВД арестованных. Руслан, который является активным исследователем трагических страниц нашей истории, приехал в Киев, чтобы встретиться с тогдашним председателем СБУ. И его задержали прямо на железнодорожном вокзале, обвинив в разглашении государственной тайны!

- Да, я хорошо помню тот случай. Но зачем задерживать господина Руслана?

- Для того, чтобы на его примере показать: у каждого, кто слишком интересоваться трагическим прошлым, возникнут большие неприятности. Но тогда на защиту Забилого выступили политики, известные деятели культуры, историки, также и зарубежные. И власть дала «задний ход», не решившись посадить его в тюрьму. Правда, изъятые у Руслана Забилого документы ему вернули только после побега Януковича в Россию ...

- На здании Национального архива США выбито: «Демократия начинается здесь». Под этими словами следует понимать, что свободный доступ к информации способствует демократическому развитию страны и общества. Скажите, пожалуйста, рядовой украинец может ознакомиться с любым делом, хранящихся в архиве СБУ?

- Сейчас есть полный доступ почти ко всем делам, что у нас сохраняются. Продолжается оцифровки архивных документов. Сейчас в «цифре» доступно только 5%, но это количество постоянно растет. В нашем читальном зале можно ознакомиться с электронными копиями документов, фотоснимков по истории карательных органов и их «подопечных», а также с материалами, которые отражают трагедию голодомора 1932-1933 годов, деятельности УПА, диссидентское движение в Украинской ССР и др.

- Действующим законодательством предусмотрено создание Отраслевого архива Украинского института национальной памяти и передачу ему документов, которые сегодня хранятся в архивах СБУ и МВД. Как продвигается эта работа?

- Во исполнение Закона «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» СБУ начала подготовку архивных фондов СБУ для передачи их в архив Института национальной памяти.

Документы репрессивных органов будут открыты, они будут переданы в Украинский институт национальной памяти. Информация о массовых нарушениях прав человека, репрессии и преступления коммунистического режима будет открыта. Это один из ключевых предохранителей, чтобы тоталитарные практики и методы не повторились больше никогда.

- В конце июля 1937 появился приказ НКВД СССР № 00447 «О репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», который на следующий день был утвержден Политбюро ЦК ВКП (б). Можно ли сегодня говорить о количестве украинский, которые стали его жертвами?

- По оценкам историков, были осуждены 198 918 человек, из которых около двух третей - к расстрелу. Остальные отправили в тюрьмы и лагерей, расположенных в отдаленных районах СССР. Вернулись оттуда далеко не все.

Приговоры по I категории означали «расстрел», за II категории - заключение в лагерях НКВД СССР. Первичный лимит для УССР по I категории составил 26 150 человек, но в январе 1938-го был увеличен до 83 122 человек. С просьбой о дополнительных лимиты в Москву неоднократно обращались высшие чиновники Украины, в частности наркомы внутренних дел УССР Израиль Леплевский и Александр Успенский.

В те страшные времена были наказаны более 500 000 так называемых кулаков - крестьян, которые любили свою землю и умели на ней работать. Точное количество репрессированных, а также и расстрелянных, что крайне важно знать обществу, и сегодня назвать сложно. Ведь разные источники дают разную статистику. Трудно прийти к единому знаменателю. Одно могу сказать: работа в этом направлении продолжается, ведь у нас не проведены работы по уточнению количества жертв тоталитарного режима, как это сделали в странах Балтии.

- Содержит архив данные о местах массовых захоронений «врагов народа»?

- У нас есть уголовные дела по местам расстрелов и захоронений. Их очень много. Мы знаем, что есть еще немало мест, которые нам неизвестны, ведь останки людей, убитых палачами НКВД, находят до сих пор.

- Есть ли сегодня в архиве СБУ документы, касающиеся советского прошлого до сих пор остаются засекреченными?

- Согласно действующему законодательству все документы периода 1917-1991 годов, освещающих деятельность МНК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, с 21 мая 2015 года открыты для каждого гражданина Украины. В то же время некоторые из них остаются тайной. Дело в том, что при Януковиче ряд документов были засекречены уже под украинским грифом «Секретно» или «Совершенно секретно». Относительно них нужно провести процедуру рассекречивания, что мы и делаем. Но в соответствии с определенными процедур процесс этот является длительным. В конце концов украинцы получат доступ и к ним.

- Спасибо, господин Андрей, за интересную и содержательную беседу.

Интервью провел Сергей ЗЯТЬЕВ


Читать новости от Ukrainian Military Pages в Telegram

Какие тайны хранит Отраслевой государственный архив СБУ и может обычный человек с ними ознакомиться?
Как выяснить судьбу деда или прадеда, которых забрали посреди ночи, а их следы затерялись на Колыме или в подвалах НКВД?
Какие из них были «почищены»?
Какие причины немало дел, которые показывают хищническую суть советской власти и ее карательных органов, все же не было вывезено в Москву или уничтожено?
Что он предусматривает?
Можно ли сегодня потомкам репрессированных, чьи следы затерялись в застенках ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ, попытаться выяснить их судьбу?
Часто обращаются к вам с просьбой оказать содействие в выяснении судьбы близкого человека?
А как поступите по отношению к людям, которые не желают обнародования информации, их касается?
Существует хотя бы гипотетическая вероятность того, что бывшие чекисты, руки которых по локоть в украинской крови, таки отвечать за свои преступления?
Есть ли в вашем распоряжении документы, опровергающие или подтверждающие эти утверждения?