Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Адвокат Медведчука угрожает через суд запретить фильм о Стуса

Адвокат Медведчука считает, что его клиент ничего не мог поделать, когда защищал в советском суде Василия Стуса. Адвокат Медведчука считает, что его клиент ничего не мог поделать, когда защищал в советском суде Василия Стуса

Адвокат Медведчука заявляет, что некоторые политики решили использовать фильм о Стуса для пиара / фото УНИАН

Адвокат Виктора Медведчука Игорь Кириленко пообещал судиться, если в фильме "Стус" будет представлена ​​"недостоверная информация" о бывшем главе Администрации президента Леонида Кучмы и кума президента РФ.

В частности, он готов будет даже запретить прокат фильмы, сообщается на сайте "Украинской выбора".

Игорь Кириленко обвинил премьер-министра Владимира Гройсмана в цензуре. Он обвинил правительство и журналистов в том, что они "события прошлого используют в грязной политической игре".

Согласно заявлению, "политики, которые разбираются в исторической правде так же, как свинья в апельсинах, решили использовать фильм о Стуса для политического пиара, а также для дискредитации Виктора Медведчука". "К сожалению, навыки управления, остались в Гройсмана со времен винницкого рынка, никуда не делись и в должности премьер-министра. Да и откуда взяться другим?", - спрашивает адвокат.

Читайте также Гройсман отреагировал на "цензуру" фильма о Стуса

Игорь Кириленко считает, что Василий Стус не скрывал, что всегда выступал и будет выступать против советского строя и советской власти. Таким образом, он якобы сам показал свою борьбу против Советского Союза, поэтому "был изначально, с момента своего ареста, запрограммированный на получение соответствующего приговора и практически заранее известного срока наказания, поэтому роль адвоката, само государство принудительно привлекала для участия в таких делах была незавидная и не играла существенной роли в заранее известном приговора ".

Таким образом, как уверяет защитник Медведчука, "любой советский адвокат, который жил и работал в СССР, максимум что мог сделать, так это попытаться хоть немного смягчить приговор, но это получалось крайне редко".

Как сообщалось, с сценария фильма об украинском диссидента Василия Стуса, который должен выйти на экраны в 2019 году, убрали сцену с Виктором Медведчуком, который был адвокатом поэта.

Справка. Василий Стус был украинским поэтом и диссидентом, которого в 1980 году Киевский городской суд приговорил к десяти годам лишения свободы и пять лет ссылки. Срок Стус отбывал в колонии в Пермской области, где умер в 1985 году. Во время судебного заседания его защищал адвокат Виктор Медведчук. Стус ходатайствовал об отводе Медведчука, но суд не позволил это сделать. Медведчук признал вину своего подзащитного и попросил суд учесть смягчающие обстоятельства.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Да и откуда взяться другим?