Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Еще один нежинец получил почетное звание Заслуженного артиста Украины

Нежинцы Кобзарю Александру Николаевичу было присвоено звание «Заслуженного артиста Украины». Нежинцы Кобзарю Александру Николаевичу было присвоено звание «Заслуженного артиста Украины»

Будущий талант родился в Киеве в 1976 году, там он и провел свое детство. И из-за инфаркта отца по совету врачей семья переехала в Нежин. Именно здесь Александр получил среднее образование и изъявил желание стать актером.

Первые попытки актерского мастерства были сделаны в Нежинском училище культуры - там он участвовал в постановках. Дальше - переезжает в Киев и заканчивает в 2000 году актерский факультет театрального института им. Карпенко-Карого (курс Бориса Ставицкого), а в 2005 году - этот же учебное заведение по специальности «режиссура драматического театра» (курс Константина Дубинина).

Еще учась у Александра начались творческие поиски сначала в Донецком театре росийськох драмы, затем судьба вернула к Нижинсткого академического украинского драматического театра. Здесь он был не только актером, но и занимался постановками.

С 2004 по 2016 год - актер Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра. В 2009 году в соавторстве с актером и режиссером Андреем Самининым написал инсценировку и поставил спектакль «Играем Чонкина» по роману Владимира Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина».

С 2016 года - артист Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинский.

Кобзарь Александр очень разносторонний актер - он играет не только в театре, но имеет большой стаж съемок в фильмах. За годы карьеры снялся и 61 картине (как главные, так и эпизодические роли).

Имеет такие награды, как премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая мужская роль» (Виктор), "Последний герой» (2008 г.), Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучший режиссерский дебют» за спектакль «Играем Чонкина» ( совместно с Андреем Самининым) (2010г.).

по материалам ru.wikipedia.org