Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Трагедия на московском рынке: Число жертв достигло 57 человек

Число жертв достигло 57 человек

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что под завалами здания Басманного рынка, рухнувшего в минувший четверг, уже вряд ли удастся найти людей, оставшихся в живых. Он подчеркнул, что в настоящее время нет оснований говорить, что в подвалах есть люди, которые еще не обнаружены. "Такого просто не может быть", - заявил столичный мэр журналистам в пятницу.

По его словам, "подвалы проверены службой МЧС, и там нет каких-то преград для того, чтобы изучить все эти места". "Ситуация в подвалах нам абсолютно понятна", - подчеркнул Лужков.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, в обрушилась конструкцией здания находится автомобиль "Жигули" четвертой модели, в салоне которого могут находиться двое погибших.

Опознаны тела 50 человек из числа погибших и найденных в результате разбора завалов, сообщили "Интерфаксу" в оперативном штабе МЧС в пятницу.

Утром к месту ликвидации последствий обрушения прибыли мэр Москвы и прокурор столицы Анатолий Зуев. Сейчас идет разбор завалов с применением тяжелой техники, который не прекращался с ночи.

В московских больницах остаются 23 пострадавших в результате обрушения крыши Басманного рынка, сообщили в службе "скорой помощи". По данным медиков на 6:00 мск пятницы, один человек находится в крайне тяжелом состоянии, девятого тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести.

Всего на госпитализацию были отправлены 32 пострадавших. 9 из них после оказания медицинской помощи отпущены домой. По последним данным, в результате обрушения купола рынка, произошедшего рано утром в четверг, погибли 57 человек.

"Общее число жертв трагедии составило 57 человек, в том числе один ребенок. Ранения различной степени тяжести получили более 30 человек", - сказала начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова. "Людей под завалами больше нет, однако спасатели принимают участие в разборе завалов", - отметила она.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости проведения тщательного расследования по факту обрушения крыши Басманного рынка в Москве. Об этом глава государства заявил в четверг на встрече с Патриархом Алексием Вторым. Патриарх предположил в беседе с президентом, что причиной обрушения крыши рынка стали снег и оттепель.

В свою очередь Путин подчеркнул: "Надо будет проводить тщательное расследование и получать объективную информацию о причинах".

Поиски людей под завалами Басманного рынка продолжались до утра пятницы. Параллельно с поисковыми работами спасатели приступили к разбору обрушившихся конструкций с помощью экскаваторов и автокранов, однако тяжелая техника работает только на тех участках, где "совершенно точно нет людей", подчеркнула представитель МЧС.

В работах на месте ЧП было задействовано полторы тысячи человек, из них более 500 - спасатели МЧС. Остальные - сотрудники коммунальных служб города.

По мнению главы МЧС Сергей Шойгу, который руководит спасательной операцией, причиной обрушения крыши Басманного рынка, скорее всего, стало конструктивное нарушение. "Скорее всего, это - конструктивное нарушение", - сказал он журналистам. В то же время, подчеркнул министр, окончательно причины трагедии установит экспертиза.

По словам прибывшего на место происшествия мэра Москвы Юрия Лужкова, можно уверенно сказать, что обрушение крыши рынка в Москве - не теракт. Столичный градоначальник считает основной версией обрушения то, что конструкция не выдержала тяжести снега.

"Первая версия обрушения здания та, что купол, построенный более 30 лет назад, не выдержал нагрузки снега", - сказал Лужков. Он отметил, что слой снега на крыше рынка составлял 40-45 сантиметров и был распределен равномерно.

Деньги получат все пострадавшие независимо от гражданства

Материальная помощь будет выплачена всем пострадавшим и родственникам погибших вне зависимости от места их регистрации и гражданства. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном департаменте социальной защиты населения, материальную помощь от правительства столицы в размере 50 тыс рублей получат все госпитализированные с места происшествия.

"Для этого им необходимо представить в департамент заявление установленного образца и подтвердить его справкой из больницы", - сказали в департаменте. Таким же образом - по справке врача "скорой помощи" - получат от 5 до 10 тыс. Рублей граждане, которым медицинская помощь была оказана на месте.

Родственники погибших получат матпомощь в размере 100 тыс. Рублей и компенсацию расходов на погребение. Для этого им следует подать в департамент заявление на матпомощь, предоставить свидетельство о смерти родственника и документ, подтверждающий родство, сообщает NEWSru.com .

В результате обвала кровли рынка в Москве пострадала гражданка Украины

В больницу № 6 Москвы с места обвала кровли Басманного рынка доставлена ​​?? гражданка Украины с повреждением левой руки.

Про это УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на Посольство Украины в России.

Женщине была оказана первая помощь. Поскольку госпитализации не было необходимости, гражданка Украины покинула больницу. В телефонном разговоре с украинским консулом она подтвердила свою принадлежность к гражданству Украины и отсутствие потребности в помощи и сообщила, что в ближайшее время возвращается в место постоянного проживания в Украине.

Центр экстренной помощи Москвы открыл "горячую" телефонную линию: 8-10 (7495) 251-1455, где можно получить информацию о пострадавших.

Дело находится на особом контроле в Посольстве Украины в РФ и в Департаменте консульской службы МИД Украины.

При обрушении рынка в Москве погиб 31 азербайджанец

Глава московского регионального отделения Всероссийского конгресса азербайджанцев сообщил «Газете.Ru», что в результате обрушения Басманного (Бауманского) рынка погиб 31 азербайджанец. Ранены 27 человек.

Ранее сообщалось 13 погибших азербайджанцев.

Лужков хочет проверить все здания, похожие на Бауманский рынок

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что надо проверить состояние всех столичных зданий, похожих по конструкции на Басманный (Бауманский) рынок, где в четверг утром обрушилась крыша.

"Еще раз считаю необходимым проверить все подобные конструкции", - сказал Лужков.

По последним данным, при обрушении крыши рынка погибли 47 человек, сообщает "Газета.Ru" .

Пожар на руинах Басманного рынка в Москве потушили

Пожар на руинах Басманного рынка в Москве потушен. По последним данным МЧС, жертвами обрушения здания, произошедшего утром в четверг, стали 47 человек, пострадавшими считаются по меньшей мере 29 человек.

Причина возгорания пока не установлена. Спасатели утверждают, что остались в живых под завалами люди находятся ниже участка возгорания.

Первый канал сообщил со ссылкой на выживших, что на момент происшествия внутри здания могло находиться около сотни человек.

Представители азербайджанской диаспоры Москвы заявляют, что значительную часть жертв трагедии составляют их соотечественники.

Обрушение произошло по всей площади здания и составило в общей сложности 2000 квадратных метров. По предварительной версии, причиной обрушения стал снег, скопившийся на крыше рынка.

Президент Владимир Путин заявил о необходимости провести тщательное расследование в связи с трагедией.

"Работы продолжаются активно, и спасатели делают от них все зависящее, чтобы оказать помощь пострадавшим", - сказал президент на встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Алексий Второй.

тяжелый снег

Всю минувшую ночь в Москве продолжался сильный снегопад при плюсовой температуре.

"Снежную" версию поддержал и архитектор здания Нодар Канчели, который также спроектировал аквапарк "Трансвааль", рухнувшего два года назад, похоронив под собой 28 человек.

"Безопорным, поддерживаемая тросами, крыша Басманного рынка, напоминает купол цирка могла не выдержать тяжести снега", - заявил Канчели Интерфаксу.

Если эта версия подтвердится, то это будет третий за эту зиму катастрофическим обрушением здания, вызванным снегопадом, в Европе.

В январе 15 человек погибли в результате падения крыши катка в Баварии, и 66 человек стали жертвами обрушения выставочного центра в Польше.

Между тем, прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что, кроме "снежной" версии, рассматривается версия о неправильной эксплуатации здания, а также об ошибках проектирования.

"Версия теракта полностью исключена", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Здание было построено в семидесятые годы, с тех пор была произведена замена крыши.

Вокруг рынка собралось 200-300 человек, в основном выходцы с Кавказа, которые говорят, что под завалами могут находиться их родственники.

На месте происшествия также находятся мэр Москвы Юрий Лужков, глава МЧС России Сергей Шойгу и начальник московской милиции Владимир Пронин, сообщает Би-Би-Си.

инфографика - www.umservice.net

Жми! подписывайся ! Читай только лучшее!