Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Код классификатора профессий в новом Отчете по ЕСВ 2018

  1. Добавьте новые графы в штатное расписание
  2. Освойте содержание новых граф в штатном расписании
  3. Профессиональное название работы
  4. Код Классификатора профессий
  5. код ЗКППТР

В обновленной форме Отчета по ЕСВ является графы, заполняют по Классификатору профессий. Чтобы облегчить работу, добавьте новые графы в штатное расписание. На помощь - пример штатного расписания с новыми графами, установки по заполнению новых граф.

Содержание статьи: Содержание статьи:

Бухгалтерия впервые отчитывается о ЕСВ по обновленной форме к 20.09.2018. Новая форма Отчета по ЕСВ - в Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвердил Минфин в новой редакции приказом от 15.05.2018 № 511 .

Больше всего изменений в таблицы 5 «Ведомости о трудовых отношениях лиц и период прохождения военной службы» приложения 4 к Отчету по ЕСВ. Здесь появились новые графы:

  • Профессиональное название работы;
  • Код ЗКППТР;
  • Код классификатора профессий (КП)
  • должность;
  • Документ - основание о начале работы и отпуск, конец трудовых или гражданско-правовых отношений, перевода на другую должность;
  • Воинское звание.

Эти сведения необходимы, чтобы достоверно учесть страховой стаж , Вычислить страховые выплаты по различным видам общеобязательного государственного социального страхования. Информация из таблицы 5 попадает в персональной учетной карточки застрахованного лица в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Добавьте новые графы в штатное расписание

Бухгалтер должен указать в отчете по ЕСВ сведения о профессиональной название работы, код КП, код ЗКППТР согласно Классификатору профессий ДК 003: 2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327 (КП). Однако умение работать с КП - базовая профессиональная компетенция кадровика.

Бухгалтерия должна договориться с кадрами о взаимодействии. Отчет заполнять бухгалтеры, но сведения для него готовить кадры. Оптимальный вариант - добавить графы «Профессиональное название работы», «Код ЗКППТР», «Код по Классификатору профессий ДК 003: 2010» в штатное расписание (см. Образец).

Образец заполнения формы типового штатного расписания

Скачать

Кадровая служба искать коды и профессиональные названия работ - соответствия названиям должностей в штатном расписании. Для кадровиков это дополнительная нагрузка. Обсудите нововведения с руководством и коллегами-кадровиками. Объясните: нормативные акты не обязывают вводить новые графы в штатное расписание, но это облегчит бухгалтерии работу с новым отчетом по ЕСВ, обезопасит учреждение от штрафных санкций за ошибки в отчетности. Предложите руководителю поощрить коллег за дополнительную работу, направленную на общий результат.

Освойте содержание новых граф в штатном расписании

Если поиск информации для отчета ляжет на ваши плечи, воспользуйтесь нашими установками.

Профессиональное название работы

Профессиональную название работы возьмите с КП.

В КП - базовые профессиональные названия работ. В штатном расписании - названия должностей.

Профессиональное название работы - основа для названия должности в штатном расписании. Названия должностей образуйте от профессиональных названий работ согласно правилам профессиональной классификации. Например:

1) выберите конкретный вариант из представленных в скобках:

1) выберите конкретный вариант из представленных в скобках:

открыть

2) добавьте производные слова, например заместитель, старший и другие, в соответствии с примечанием 1 приложения В к КП:

открыть

3) добавьте слова, уточняющие выполняемые обязанности, в соответствии с примечанием 2 Приложения В к КП:

открыть

Код Классификатора профессий

Каждой профессиональной названии работы в КП соответствует код. Он показывает, к которому группировки принадлежит профессиональное название работы. Название группировки определяет сферу деятельности, где можно применять профессиональные названия работ. Есть «сквозные» группировки, профессии из которых можно использовать в любой сфере, а есть специальные - привязаны к определенной сфере деятельности. Например:

открыть

Перечень профессиональных группировок - в главе «Классификация профессий» КП. В официальном издании КП (Изд-во «Социнформ», К., 2010) глава «Классификация профессий» - на с. 14-42.

.

код ЗКППТР

Это справочная информация - код Общесоюзного классификатора профессий, должностей и тарифных разрядов.

Коды ЗКППТР приведены в Приложениях А и Б к КП.

Коды ЗКППТР приведены в Приложениях А и Б к КП

открыть

ЗКППТР действовал с советских времен до 1995 года, когда в Украине ввели национальный КП. Код ЗКППТР показывает, что профессия была в предыдущей системе профессиональной классификации. Информация об этом может иметь значение, например, для назначения пенсии по ранее действующим списками № 1 и № 2.

Если профессиональную название работы ввели в КП после 1995 года, графа «Код ЗКППТР» в КП будет пустой. Для таких должностей проставляйте прочерк в графе «Код ЗКППТР» штатного расписания.

Резюмирую

Предложите новую форму штатного расписания. Аргументы: бухгалтерия не выискивать часами информацию для отчета по ЕСВ. Новая форма штатного расписания сэкономит бухгалтеру рабочее время.

Сэкономить усилия кадров и бухгалтерии поможет и электронный сервис «Поиск по Классификатор профессий» (вкладка «Сервисы» на ebudget.mcfr.ua). Сервис не только поможет подобрать название должности в соответствии с КП, но и подскажет профессиональную название работы, код КП и код ЗКППТР.