Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Куда делись доллары из столичных обменников?

Вчера на одном из центральных телеканалов прошла информация, что обменники в Симферополе пишут один курс валют, а реально продают за другим, более высокому курсу. УНИАН решил выяснить ситуацию с обменниками в столице.

Согласно разработанному плану, я нуждалась 1000 долларов Согласно разработанному плану, я нуждалась 1000 долларов. Традиционно выхожу утром на площади Льва Толстого и направляюсь в офис УНИАН, по дороге пытаюсь обойти все обменники.

Первый - сразу в переходе на площади Льва Толстого. Наряду с обменником - ни души.

- Можно приобрести тысячу долларов? - спрашиваю у женщины за окошком.

- Есть только $ 800.

- А по какому курсу?

- Девушка, ну вы что не видите? Здесь же все написано: 5,868 - чуть начинает нервничать продавец валюты.

Спасибо и оставляю помещения. Как выяснилось позже, этот обменник, который работает по агентскому соглашению с Промышленно-финансовым банком, оказался самым богатым на "зеленые" этим утром.

Иду вдоль Красноармейской. Возле дома №20 стоит традиционный желтый щит с курсом валют и нарисованной стрелкой в ​​сторону подвала помещения. Передо мной в подвал спускается женщина. Останавливается именно перед обменником и начинает открывать железные двери.

- Можно приобрести доллары?

- Закрыто, - резко отрезает она.

- А вообще можно купить позже, когда вы откроетесь?

- У меня нет пока никаких долларов, - заканчивает разговор продавец и хлопает дверью.

Рядом на Красноармейской, 16 в помещении театральных касс продавец валюты заверяет, что долларов нет. Курс тот же - 5,868.

По маршруту от площади Льва Толстого до Европейской хожу каждый день. Поэтому уже знаю, где должен стоять очередной желтенький щит. Итак следующий пункт - книжный магазин "Сяйво". Оказывается, обменник в магазине тоже закрыт и будет сегодня работать - неизвестно.

Далее спускаюсь в Метроград. На выходе из перехода возле Бессарабского рынка тоже обменник.

- У меня нет долларов, - сообщает женщина, прервав свой завтрак.

- Вообще нет?

- А разве Вас устроит 5 долларов?

Выхожу из перехода и сразу вижу у одного здания на Крещатике, 29 целых два обменники.

В первом так же констатируют отсутствие долларов, а уже во втором интересуются, сколько мне нужно. Услышав ответ, как оказалось, очень неожиданную, кассир эмоционально сообщает.

- Ой, девушка, нам даже еще и $ 100 не сдавшие.

Наконец на Крещатике, 27 человек в окошке уверенным голосом заявляет:

- Можно, - и приспустив очки, улыбаясь, добавляет. - Уже 2 доллара осталось.

В остальных обменников на центральной улице столицы ситуация с долларом была так же - продавцы констатировали его отсутствие и, ответив, продолжали заниматься своими делами: читать, есть ли разговаривать по телефону. Очередей возле обменников нету. Украинцы не спешат менять деньги, все еще опасаясь нестабильности курса и возможности потерять на последних сбережениях.

В переходе на Майдане Независимости два обменники закрыты. В одном доллар продают так же по 5,868.

- Есть доллары, но плохие, - сразу предупреждает девушка в окошке и показывает мне две надорванные банкноты с затертым Франклином.

- Мы не можем купить доллар на межбанке. У нас нет выхода на него. Сколько нам сдали, столько мы и продали. Мы - агенты, - комментируют ситуацию с отсутствием долларов в банке Контракт, который работает с обменниками по агентским договорам, и занимает 40% этого "рынка обменок" в столице. - Сейчас никто массово не идет менять доллары. Народ - в шоке. Он в ожидании.

Чтобы выяснить ситуацию с валютой, УНИАН обратился к экономисту Борису Кушнируку.

- НБУ удовлетворяет спрос банков в валюте на межбанковском рынке. Банки могут купить валюту и подкрепить свои обменники наличными. То, что они этого не делают, - это вопрос надо разбирать с каждым отдельным банком. Ранее был определенный объем продажи иностранной валюты и они большую часть этого спроса на валюту доверяли именно законам этой продажи. Сейчас существенно упали продажи, люди обменивают доллары на гривны в крайнем случае, когда уже точно нужна только наличные. Доллары держат до последнего. Поэтому и проблема с подкреплением наличными обменных пунктов. Долларов не так много, чтобы закрыть весь наличный оборот. Если вся гривневая наличность стремится в доллар - никаких резервов нам не хватит.

Итак долларов в обменниках нет, а платить валютные кредиты нужно. Что же в таком случае делать заемщикам?

Банки заинтересованы в том, чтобы люди гасили кредиты. Они предоставляют услугу обмена, хотя физически этой наличности человек не получает, - рассказывает Кушнирук. - В том же отделении банка, в котором должны гасить кредит, люди сдают гривню, им вроде бы продают доллары и они тут же, не держа этих долларов в руках, отдают их на погашение кредитов. Банкам выгодно, они выигрывают вдвое: зарабатывают и на продаже валюты, на этой маржи, и плюс гасятся кредиты.

некоторые специалисты говорят , Что дефицит доллара связан с последним постановлением Нацбанка, который запретил коммерческим банкам продавать валюту дороже, чем на полтора процента от официального курса. А это невыгодно самим финансовым учреждениям, так один процент по валютным операциям они отдают в Пенсионный фонд. А работать без прибыли и тем более себе в убыток никто не будет. Именно поэтому наличные доллар и евро придерживают.

Между тем возле обменников снова появились черные менялы, у них валюта есть всегда, но по другому курсу. С нового же года НБУ планирует закрыть все обменные пункты, поэтому приобрести любую иностранную валюту можно будет только в банке.

Анна Ященко

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Можно приобрести тысячу долларов?
А по какому курсу?
Девушка, ну вы что не видите?
Можно приобрести доллары?
А вообще можно купить позже, когда вы откроетесь?
Вообще нет?
А разве Вас устроит 5 долларов?
Что же в таком случае делать заемщикам?