Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Джек Лондон биография сокращенно

  1. Джек Лондон краткая биография

Джек Лондон биография украинской сокращенно американского писателя изложена в этой статье.

Джек Лондон краткая биография

Джон Ґрифит Чейни родился 12 января 1876 в Сан-Франциско. Когда ему было почти год, его мать вышла замуж за фермера Джона Лондона, который усыновил ее сына, и будущий писатель получил его фамилию.
Рано начал работать еще в школе он подрабатывал продажей газет. А когда закончил школу, пошел работать на консервную фабрику.

В 1893 году нанялся матросом на промышленную шхуну, отправлялась ловить котикивдо берегов Японии и в Беринговом море. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов.

Первый очерк Лондона «Тайфун у берегов Японии», за который он получил первую премию одной из газет Сан-Франциско, стал началом его литературной карьеры.

В 1897 году Лондон вместе со своим 62-летним зятем отправились на Клондайк искать золота. Именно об этом Джек Лондон написал много рассказов.

За всю жизнь Лондон выдал 16 сборников. Первыми, которые принесли ему популярность, были: «Сын волка» (1900), «Бог его отцов» (1901), «Дети мороза» (1902), «Мужская верность» (1904), «Лунный пик» (1906). Первые романы - «Дочь снегов» (1902), «Морской волк» (1904), «Игра» (1905) также были благоприятно восприняты читателями. Одними из самых известных романов стали «Белый клык» (1906), «Сердца трех», «Мартин Иден». Восемь его романов были успешно экранизированы.

В 1907-1909 годах совершил плавание на яхте «Снарк». История путешествия изложена в автобиографическом очерке «Путешествие на яхте" Снарк "» (1911 г.).

С июля по сентябрь 1911 Джек Лондон также совершил конные путешествия Калифорнией и соседними штатами, которые описал в рассказе «четверкой лошадей к северу от залива».

Джек Лондон умер в Калифорнии 22 ноября 1916 в городке Глен-Эллен. Последние годы он страдал от почечного заболевания и во время одного из приступов боли Джек Лондон принял слишком большую дозу снотворного.

Автор: Генетика В рубрике: искусство