Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

СЕГОДНЯ - ПРАЗДНИК ДЛЯ ЖЕНЩИН: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ВАРВАРЫ

Сегодня, 17 декабря, православные и греко-католики отмечают день памяти святой великомученицы Варвары, пострадавшей за веру в 306 году во времена царствования императора Максимиана Сегодня, 17 декабря, православные и греко-католики отмечают день памяти святой великомученицы Варвары, пострадавшей за веру в 306 году во времена царствования императора Максимиана.

История праздника:

Святая Варвара родилась в городе Илиополе, что в Малой Азии. Мать Варвары рано умерла, и маленький ребенок осталась на воспитании у отца-язычника. И ребенок задумывалась над христианскими истинами. Узнав о отступнические наклонности своей дочери, отец отдает своего ребенка на усмотрение местных властей. Поняв стойкость девушки в ее взглядах, власть подвергает девушку жестоким пыткам.

На следующий день утром после длительных пыток Варвара проснулась без всякой раны на теле. Разгневавшись, император Максимилиан приказал ее отцу убить дочь мечом.

Таким образом, великомученица Варвара, а не отрекшись своих убеждений, погибла от руки когда любящего отца.

Через несколько веков нетленные останки св. Варвары были перенесены в Византийского Константинополя.

В Украину мощи святой Варвары попали в 1108 году по доброй руки жены киевского князя Святополка Изяславича Варвары. Сегодня их постоянным местом отдыха является собор св. Владимира в Киеве.

Что нужно сделать в день святой Варвары:

В этот день все женщины традиционно молятся святой Варваре о послании здоровья детям и защиту от несправедливости со стороны мужчин и свекровей. Желать зла и болезней во время молитвы ни в коем случае нельзя, иначе можно привлечь несчастье в собственном доме.

И, наконец, день Варвары - это повод для молодых девушек узнать свою судьбу. Для этого надо сломать веточку вишни и поставить ее в доме в вазу. Если зацветет она к Рождеству, то девушка непременно выйдет в этом году замуж.

Также начинается подготовка ко Дню святого Николая и новогодних праздников. Хозяйки готовят сладости на кухне, а мужчины в свою очередь варят медовое пиво по особому рецепту.

Стоит отметить, что в этот праздник девушки и женщины не занимались домашними делами. При этом категорически запрещалось прясть, стирать, белить и глину месить. Разрешалось только на Варвару вязать и вышивать. Считалось, что в изделие, выполненное в этот день, вплетались частицы самого Господа.

Приступая к вышиванию, девушки крестились и шептали: «Святая Варвара золотыми нитями Иисусу ризы шила и нас научила».

Тем, кто уже состоит в браке, надо просто проследить за погодой. Ведь считается, какая погода будет 17 декабря, такую ​​стоит ждать и на Рождество.

А вообще Варварин день - это день женского отдыха и молитв о детях. Поэтому пусть он у вас пройдет легко и спокойно. И ничто не испортит предновогоднего настроения.

Народные приметы:

Какая погода на Варвары, такая и на Рождество.

День на Варвары, такой и на Саввы.

Если в декабре на Варвары болото, то будет зима красная, как золото.

Если против этого дня ночное небо в звездах - жди холодов, а слепое и тусклые - к теплу.

Если воробьи собираются кучками на деревьях и чирикают, то будет теплая зима. Деревья в инее - урожай на фрукты.

Если в этот день снег не выпал - зима будет теплой, а как появится - длинной и холодной.

По материалам из открытых источников.