Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Джон Ле Карре - Книжный Клуб. Клуб Семейного Досуга. Книжный интернет-магазин. КСД

Джон Ле Карре - Преданный садовник

Отрывок из романа

Джон Ле Карре - человек-легенда, дипломат и профессиональный разведчик. Его дебютный роман «Шпион, вернувшийся с холода» уже на протяжении сорока лет считается лучшим политическим детективом, а сам Ле Карре остается королем этого жанра, подтвердила голливудская экранизация его книги «Преданный садовник», которая была признана лучшей драмой 2005 года и номинирована на «Оскар».

Пожалуй, у каждого писателя есть своя история о том, что подтолкнуло его к творчеству. История Джона Ле Карре еще оригинальнее, чем его книги. Отцу Джона не слишком везло в бизнесе, а точнее, он был просто финансовым авантюристом; впервые он попал в тюрьму, когда Джону было всего пять лет. Тогда же мать оставила семью. Все это потрясло мальчика до самого сердца и ... породило в нем страсть к тайнам и секретам, ставшую позже его профессией. Теперь уже известно, что сотрудничество Ле Карре с секретными службами началось еще в студенческие годы в Берне и Оксфорде и продолжилось в Итоне, где он работал преподавателем. Впоследствии он перешел на дипломатическую службу (сначала в Западном Берлине, а затем в Гамбурге), которая на самом деле была лишь прикрытием для разведывательной деятельности. Несколько лет Ле Карре находился на передовой восточного фронта холодной войны, и тогда же дебютировал как писатель.

В его романах читатели впервые увидели «обычных» шпионов такими, как они есть, то есть ни капли не похожими на Джеймса Бонда. Их деятельность Ле Карре изображал без всякого романтического флера и с точным знанием нюансов и подробностей, доступным только профессионалу. Впоследствии Ле Карре был признан основателем нового жанра - «шпионского» детектива, популярного с обеих сторон «железного занавеса». В Ле Карре были достойные последователи, среди которых можно назвать только Ф. Форсайта и Т. Клэнси, но и Юлиана Семенова. Однако, по мнению и критиков, и читателей, книги Ле Карре и сейчас остаются непревзойденными.