Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Алфавитное разделение акций: Будет ли родительский раздел Google когда-либо снова разделяться?

  1. Как Алфавит сделал свой единственный раскол
  2. Посмотрите на то, что произошло со времени первого раскола Алфавита
  3. Почему алфавит не раскалывается в ближайшее время

Большинство компаний используют дробление акций для того, чтобы снизить цену за акцию до более контролируемого уровня, что, по мнению многих, способствует повышению ликвидности и доступности для мелких инвесторов. Еще для технологического гиганта Алфавит ( NASDAQ: GOOG ) ( NASDAQ: GOOGL ), единственное разделение акций компании в течение ее истории было сделано по совершенно другой причине: создание нового класса неголосующих акций, которые стали моделью для аналогов как в секторе информационных технологий, так и за его пределами.

Теперь, когда цена акций Alphabet приближается к отметке в 1000 долларов за акцию, некоторые инвесторы задаются вопросом, сделает ли материнская компания Google еще один сплит. Поскольку многие компании просто позволяют своим акциям продолжать расти, вполне возможно, что у акционеров не будет возможности увидеть дальнейшее разделение акций Alphabet.

Поскольку многие компании просто позволяют своим акциям продолжать расти, вполне возможно, что у акционеров не будет возможности увидеть дальнейшее разделение акций Alphabet

Источник изображения: Алфавит.

Как Алфавит сделал свой единственный раскол

С тех пор, как компания, ранее известная как Google, стала публичной в 2004 году, она сделала только одно разделение акций. Это произошло в 2014 году, когда компания продвинулась вперед с тем, что могло показаться простым разделением 2 на 1.

Однако механика раскола была совсем не простой. Вместо того, чтобы использовать существующий класс акций и просто выпускать больше акций, Азбука выпустила новые неголосующие акции в форме вновь созданных акций класса C. В результате каждый акционер получил одну голосующую акцию класса C за каждую голосующую акцию класса A, которой они владели до разделения. Руководители компаний и другие внутренние инвесторы, которым принадлежали акции класса B с избирательными предпочтениями, также получают акции класса C за каждую принадлежащую им акцию.

В то время этот шаг был чрезвычайно спорным. Акционеры подали коллективный иск, утверждая, что раскол был слегка завуалированным усилием высших руководителей, чтобы позволить им распродать часть своего экономического интереса в Алфавите, в то же время сохраняя контрольный пакет акций для голосования эффективно предоставляя им непоколебимый мандат в определении стратегического направления, в котором движется поисковый гигант. Потребовалось полтора года, чтобы уладить судебный процесс, но в конечном итоге «Алфавит» получила право на продолжение сделки.

Посмотрите на то, что произошло со времени первого раскола Алфавита

Когда в начале 2012 года впервые было объявлено о разделении алфавита, акции торговались по цене около 600 долларов за акцию. Это позволило получить оценку примерно 300 долларов США на акцию для двух классов акций, поскольку голосующие акции класса А торговались с небольшой премией к голосующим акциям класса В. Эта небольшая разница, как правило, сохраняется, хотя с периодами более широких и узких различий между двумя ценами на акции.

За последние пять лет, однако, алфавит значительно расширился. Основной поисковый бизнес Google по-прежнему командует корпоративным зонтиком Alphabet, но другие свойства, такие как YouTube и Android, также вносят важный вклад в успех компании. В дополнение к этим двум подразделениям, которые находятся под наблюдением Google, такие компании, как автономное подразделение транспортных средств Waymo и бизнес в сфере здравоохранения и старения Calico, находятся под непосредственным контролем Alphabet.

Из-за этих прибылей акции снова приблизились к уровню 1000 долларов. Некоторые думают, что знак тысячелетия может быть хорошей возможностью для «Азбуки» провести второй сплит акций.

Почему алфавит не раскалывается в ближайшее время

Тем не менее, Алфавит не показал никаких признаков стремления к расколу. Оглядываясь назад на конференц-звонки с аналитиками и акционерами за последние три года, не возникает никаких дискуссий о будущем разделении, и один акционер зашел так далеко, что потребовал, чтобы Alphabet не делила разделение акций, чтобы улучшить свои шансы на догонять Уоррена Баффета и Berkshire Hathaway с их шестизначным ценником для акций класса А.

Конечно, есть прецедент для компаний, которые предпочитают не делить акции, несмотря на высокие цены на акции. Вы найдете несколько акций, которые уже превысили отметку в 1000 долларов, не проявляя никакого желания разделять акции. Простота торговли отдельными акциями, а не лотами по 100 акций сделала цену конкретной акции менее актуальной с точки зрения ликвидности.

Давние инвесторы в Alphabet получили хорошую отдачу от своих инвестиций, и решения о разделении или не разделении акций Alphabet в будущем не окажут влияния на эти доходы. Более важно, чтобы Alphabet продолжала двигаться вперед, извлекая максимальную выгоду из Google, одновременно расширяя другие свои компании, чтобы обеспечить диверсифицированный поток прибыли, который может продолжаться годами в будущем. Если Alphabet может это сделать, то акционерам будет все равно, произойдет ли разделение акций или нет.