Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Арета Франклин: певица "Queen of Soul" и "Respect" умерла сегодня в 76; причина смерти - распространенный рак поджелудочной железы нейроэндокринного типа

Арета Франклин Королева Души умерла в четверг утром в своем доме в Детройте после долгой борьбы с раком, говорится в заявлении ее семьи. Ей было 76 лет.

Семья сказала, что Франклин умер от распространенного рака поджелудочной железы нейроэндокринного типа. Согласно заявлению, причина смерти была подтверждена онкологом Франклина.

«В один из самых мрачных моментов нашей жизни мы не можем найти подходящих слов, чтобы выразить боль в нашем сердце», - сказала семья. «Мы потеряли матриарха и рок нашей семьи. Любовь, которую она испытывала к своим детям, внукам, племянникам, племянникам и кузенам, не знала границ».

В течение нескольких минут после известий о ее смерти музыканты, актеры, продюсеры, высокопоставленные руководители, политические деятели и другие платная дань могущественному певцу. В Твиттере президент Трамп назвал голос Франклина «замечательным даром от Бога».

В своем заявлении бывший президент Обама и бывшая первая леди Мишель Обама говорили, что каждый раз, когда Франклин пел: «Мы все были благословлены проблеском божественного.

«Благодаря своим композициям и непревзойденной музыкальности Арета помогла определить американский опыт», - сказал Обамас. «В ее голосе мы могли чувствовать нашу историю, все это и в каждом оттенке - нашу силу и нашу боль, нашу тьму и наш свет, наше стремление к искуплению и наше с трудом завоеванное уважение. Она помогла нам почувствовать себя более связанными с каждым другой, более обнадеживающий, более человечный. И иногда она помогала нам просто забыть обо всем остальном и танцевать ».

По словам семьи Франклина, похоронные мероприятия будут объявлены "в ближайшие дни".

Плодотворная карьера Франклина длилась шесть десятилетий и включала в себя такие хиты, как " уважение , «Естественная женщина» и «Я молюсь немного». Даже в свои 70 лет она все еще выступала. В 2015 году ее исполнение «Естественной женщины» в Центре почестей Кеннеди отличием вызвало у Обамы слезы.

Франклин, чей отец был баптистским проповедником, родилась в Мемфисе, но выросла в Детройте, где она начала петь в церковном хоре в раннем возрасте. По многим данным, молодой вундеркинд научился играть на пианино на слух. К 14 годам, благодаря поддержке отца, Франклин начала делать записи. Ее ранняя музыка сочетала в себе госпел и джаз. К 1961 году она сделала переход в поп-музыку; между 1961 и 1969 годами она записала 10 альбомов с Columbia Records.

Карьера певицы взлетела, когда она записала свой хит 1967 года "Respect", который получил две премии Грэмми. Песня была с ее первого платинового альбома "Я никогда не любил человека так, как я тебя люблю". Она выиграет 18 премий Грэмми и выступит на трех президентских инаугурациях. Франклин была также первой женщиной, попавшей в Зал славы рок-н-ролла.

Но у Франклина не было легкого пути к успеху. Ее мать переехала, когда Франклину было всего 6 лет, и четыре года спустя он умер от сердечного приступа. Отец Франклина воспитывал ее как одного из родителей.

Арета Франклин называет свои любимые песни

Сама Франклин уже была матерью, прежде чем она обрела славу. Незадолго до того, как ей исполнилось 13 лет, Франклин родила своего первого ребенка, и у нее родился второй из четырех детей менее чем через два года.

Певица также боролась с депрессией, алкоголизмом и ее весом. Биография говорит, что Франклин был «охвачен страхом и одержим контролем» и боялся, что ее поклонники забудут ее. Франклин был также известен ее страхом перед полетом; вместо этого она часто ездила на автобусах.

Несмотря на ее страхи, наследие Франклина оставалось сильным даже в последние годы. В 2015 году она пела для папы Франциска в Филадельфии. Но в прошлом году она объявила о своем выходе на пенсию, сказав, что она больше не собираюсь выступать регулярно после выхода ее нового альбома "A Brand New Me". В феврале прошлого года она сказала: «Это будет мой последний год. Я буду записываться, но это будет мой последний год на концерте. Вот и все». Франклин сказала, что хочет проводить больше времени со своими внуками.

Ходили слухи, что за последнее десятилетие здоровье Франклина ухудшалось. В 2011 году она рассказала Энтони Мейсону: CBS Воскресное Утро «Не о чем беспокоиться. Она сказала:« У меня прекрасное здоровье. Теперь это невероятно », - добавил Франклин о проблемах со здоровьем.« Это было не очень хорошо, это не было плохо ».

Ее последнее известное выступление было в ноябре, для Фонда Гала СПИДа Элтона Джона. Франклин умерла в Детройте, где она провела большую часть своего детства и взрослой жизни. В 2016 году она сделала заголовки, когда пожертвовала проживание в гостинице и еду соседним жителям Флинта во время их водного кризиса.

Двое других известных музыкантов также скончались 16 августа. В четверг отмечалась годовщина гибели Элвиса Пресли, который умер в 1977 году в возрасте 42 лет, и знаменитого блюзового гитариста и певца Роберта Джонсона, который умер в 1938 году.

Арета Франклин   Королева Души умерла в четверг утром в своем доме в Детройте после долгой борьбы с раком, говорится в заявлении ее семьи Арета Франклин 1942-2018 36 фотографий