Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Слова, которые звучали завещанию. Цитаты Любомир Гузар

31 мая умер предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир Гузар. Это потеря не только для верующих УГКЦ.

Его смерть - потеря для каждого украинском. Блаженнейший Любомир - один из создателей возрожденной Украинской Греко-Католической Церкви, каждый шаг которого был примером молитвы и терпения, честности и пастырской скромности. Мне повезло быть на реколекциях Украинской Греко-Католической Церкви (реколекции, это как духовные учения, то как семинары), как только Любомир Гузар вернулся в Украину из Италии. У меня на протяжении обучения в Львове было много друзей греко-католиков и я успела увидеть красоту Греко-Католической Церкви. Но, попав на науки Любомир Гузар, я почувствовала ее силу. Верность трем монашеские обеты: нищеты, послушания и чистоты дарит тому, кто их составлял чрезвычайную внутреннюю силу и магнетизм. Его голоса прислушались правые и левые, президенты и премьеры, продавцы и академики. Я хорошо помню все, что говорил владыка Гузар тогда в 1994 году.

( "Выделит молитве хотя бы час в день". "Предлагают купить краденое? Дешевле. Не знаю, уместны прямые советы. А вы сами как думаете?")

Было много всего, но простые вещи от праведного человека всегда звучат как благовествования. Каждый шаг его пастырской биографии, с одной стороны история изгнанных из дома украинском, которые вернулись, как только смогли, чтобы ее строить, и ряд очень простых бытовых примеров ( "если вы спрашиваете, то я продал подаренную машину и купил скромную"), которым надо быть, что тебя слушали даже если ты говоришь почти молча.

Мы подобрали для вас цитаты Блаженнейшего Любмира, которые могут звучать, как его завещание.

О церковном единстве

История христианства в Киевской Руси, а затем в Украине одновременно очень светлая и трагическая. Света тем, что с самого начала апостольской проповеди христианство существует и живет на нашей земле и среди нашего народа. Это присутствие Христовой науки славно проявилась уже тысячу лет назад, когда христианство стало официальной религией нашего государства.

31 мая умер предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир Гузар

Трагическая страница истории христианства в Украине заключается в том, что во II тысячелетии мы, киевские христиане, поделили Христову Церковь против воли ее Божественного Основателя на многие части. Надо благодарить милосердному Господу, что это деление сегодня беспокоит и тревожит наше общество.

Если искренне стремимся стать на путь к единству, то надо стараться, независимо от того, к какой конфессии принадлежим, думать одинаково - по-христиански.

О Майдане и свое выступление на нем

Я незрячий, и не очень хорошо слышу. Так что, я не имел какой-то эмоции, от того, что меня люди приветствуют, что они радуются, что я пришел. Я этого как-то особо не чувствовал и не ждал этого, и не искал этого. Меня попросили обратиться к людям. Я пошел навстречу пожеланию и сказал то, что в данном моменте надо было сказать. Как люди реагировали, я не знаю.

Не будучи на Майдане физически, имел возможность понимать и чувствовать, что происходит. Я не помню всего, с чем выступал и говорил. Но это очень важно в таких моментах - не бояться. Площадь - не только протест против правительства и против власти. Площадь, по моему мнению, это - положительное событие, чудо и проявление воли в направлении изменения, перемены к лучшему, на что-то хорошее. Майдан был, чтобы строить. И люди, которые были там, которые переживали там, по несколько дней или несколько, или несколько дней понимали: они там есть на благо, чтобы строить. Я так видел Майдан и еще до сих пор его так вижу, что это был разворот в направлении строить и творить. Должен сказать, что может мы не строим, так ревностно и так упорно. Мы строим не так, как хотелось бы. Но, все же, сделан шаг, важный шаг. Мы стали на пороге чего-то нового. Прошло столько времени, я не помню всех чувств, но это впечатление, которое имел, - что люди часто и много молились. И там были и священники разных конфессий, и различные духовно верующие, и священнослужители были там. Я думаю, что те люди не из страха, но молились, просили Господа Бога поддержать их дело. Так, молитва закаляет, молитва облегчает боль, но молитва Майдана была просьбой к Богу помочь в этом деле.

Так, молитва закаляет, молитва облегчает боль, но молитва Майдана была просьбой к Богу помочь в этом деле

о победе

Наш народ имеет духовную силу одержать окончательную победу. Эту силу надо использовать: отречься коррупции, обеспечить равенство прав, научить тех граждан, которые еще этого не сделали, служить ближним, а не только себе. Никто из тех, кто еще не встал на путь к победе, не может оправдать себя, говоря, что это выше моих сил.

Ни добро не является более наши силы.

Вот вам образ будущего. Наше прошлое и настоящее учит нас, что мы - можем, а если можем, то должны построить родной дом, в котором будем счастливыми жителями.

о Дом

Я 46 лет жил вне Украины. Там было хорошо, спокойно. Но на чужбине вы всегда каким-то образом остаетесь гражданином второго класса. Совершенно иначе пройтись по улице или по улицам городов, сел в Украине, чем где-то жить в Нью-Йорке или Риме.

О собственной ответственности и активность

Люди еще не достаточно активны.

Они очень небрежно голосуют, не проверяя, за кого голосуют, не спрашивают у тех людей - что вы думаете, как вы думаете. А если и дадут гречки или что-то другое, то уже вполне забывают всего. Одним словом, хоть и есть определенное разочарование, но нет причины быть очень разочарованным. Почему люди разочарованы? Потому что они думали, что на ивах вырастут груши, и они будут благоденствовать? Если бы люди принялись за работу, не было бы разочарование, было бы осознание: буду столько иметь, сколько поработаю. Разочарование не является полностью оправдано, его причина - в недостатке активности и нехватки ответственности. Не спрашивает себя народ не спрашивает себя каждый, даже те, кто стоял на Майдане: а что я сделаю, что я сделал, чтобы Украина была лучше? Он спрашивает - а что мне дали после революции? А как ничего не дали, то он разочарован. Если бы мы принялись за работу и взялись не одиночно, но вместе, то вот была бы сила.

Если бы мы принялись за работу и взялись не одиночно, но вместе, то вот была бы сила

о независимости

Наш народ за более чем тысячу лет переживал разные периоды. Были времена могущества нашего государства. Были времена положительного сожительства с нашими литовскими соседями. Были также века, когда украинцы жили под владением других, не вполне благосклонных к нам народов.

А все же мы не переставали быть украинском, сыновьями и дочерьми своего народа, даже когда нам запрещали говорить на родном языке или когда надо было бороться за право существования вообще. Этот факт, что мы не переставали быть собой даже в очень неприятных обстоятельствах, может вызывать восхищение, более -гордисть.

Годы независимости Украины? это благословенное время после долгого периода порабощения.

Повсеместно в речах наших политических деятелей звучит фраза "Любите Украину!"

Такой благозвучный выражение часто прикрывает определенную неточность. В чем она заключается? Сама указание на государство отвлекает от ее граждан. Ведем к следующему: чувствуете какую-то разницу между "Любите Украину" и "любите украинский"?

Уважение к самому себе как к Богом одаренного субъекта, уважение ко всем соотечественникам, которые так же одаренные, как и мы, искреннее желание относиться ко всем в правде и справедливости, искреннее желание совместными силами искать решение, помогать каждому, кто в необходимости, думать категориями общего блага, быть готовыми пожертвовать собой, если это на благо наших братьев и сестер.

Уважение к самому себе как к Богом одаренного субъекта, уважение ко всем соотечественникам, которые так же одаренные, как и мы, искреннее желание относиться ко всем в правде и справедливости, искреннее желание совместными силами искать решение, помогать каждому, кто в необходимости, думать категориями общего блага, быть готовыми пожертвовать собой, если это на благо наших братьев и сестер

О нас в церкви

Говорим о католиках, о протестантов, о православных ... Но я так чувствую, из того, что я уже услышал от вас, что очень важным в вашей жизни, мне кажется, начинает быть то понятие "я - христианин". Или православный, или католик, или римо-католик, греко-католик - то вполне второстепенное. Христианин И то, что вы вспомнили сейчас, чтобы наш народ на этой земле почувствовал себя действительно христианским народом. Вот очень многие из нас себя идентифицируют с какой-то другой или иной конфессией. И это наше мышление является границей собственно того конфессионального мышления. Мне кажется, что слышу из ваших слов, что понятие христианства как такового начинает быть каждый раз важнее в вашей жизни. Я думаю, что это очень хорошо. Потому конфессии нас делят - но Христос нас объединяет.

Не только капелланы, пастыри здесь носителями Божьей любви, но, собственно, и миряне. Церковь - это не является исключительно духовенство. Церковь - это есть большое Тело, правда? И каждый, и каждый из вас в свой образ может сделать очень много добра, убедив кого-то, что Бог их любит. Мне кажется, что это есть ключ ко всему. Очень важный ключ.

Лана Самохвалова по материалам Укринформа , украинской правды и сайта "Христианская служба спасения ".

Предлагают купить краденое?
А вы сами как думаете?
Почему люди разочарованы?
Потому что они думали, что на ивах вырастут груши, и они будут благоденствовать?
Не спрашивает себя народ не спрашивает себя каждый, даже те, кто стоял на Майдане: а что я сделаю, что я сделал, чтобы Украина была лучше?
Он спрашивает - а что мне дали после революции?
Годы независимости Украины?
В чем она заключается?
Ведем к следующему: чувствуете какую-то разницу между "Любите Украину" и "любите украинский"?
Церковь - это есть большое Тело, правда?