Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Для чего Путину угрозы Исламского государства

О видеоролик с угрозами ИД в адрес России мир узнал только благодаря российским официальным СМИ О видеоролик с угрозами ИД в адрес России мир узнал только благодаря российским официальным СМИ   Террористы группировки Исламское государство вчера опубликовали видео с угрозами в адрес России

Террористы группировки "Исламское государство" вчера опубликовали видео с угрозами в адрес России. Кучка разномастных одетых мужчин на фоне мертвой пустыне обращается к российскому президенту Владимиру Путину, угрожает убивать русских в "их домах" и призывает мусульман к джихаду.

Никто бы об этом обращении в нормальной ситуации и не узнал - подобных угроз в адрес всего живого, не относится к ИД, эта организация производит сотни и тысячи. По всем и не уследишь. Впрочем, российские СМИ старательно опубликовали информацию об отзыве ИД - обратив на нее внимание не десятки или сотни, а миллионов реципиентов.

Есть ли у Исламского государства причины ненавидеть Путина? Есть, конечно. Российская авиация, воюя со всеми, кто не поддерживает сирийского диктатора Башара Асада, наносит время вреда и исламистам. "Путинская кавказская овчарка", Рамазан Кадыров держит власть в Чечне настолько прочно, что развернуть масштабное военизированное подполья исламистам там действительно не удается. Наконец, и Пальмиру россияне в ИД отобрали. Обидно.

Но почему "джихад в версии ИД" до сих пор так и не пришел в Россию? Хотя угрозы звучат далеко не впервые. Вот и Путин 23 февраля этого года призвал всех соотечественников бояться ИД.

Помощь очевидное. Исламское государство не ведет открытой вооруженной борьбы с одной относительно стабильной страной. Исламское государство воюет в Сирии, Ираке и Ливии. Немного - но не слишком успешно - воюет в Афганистане. Даже из Ливана Исламское государство с треском выбросили. Потому ИД по своей сути - это падложеры.

В стабильных странах ИД делает теракты. Но и здесь не все просто. Потому совершить теракт намного проще там, где есть поток беженцев из тех стран, где ИД воюет. Поскольку с беженцами всегда можно прислать и боевиков. Или, на крайний случай, вербовщиков. Поэтому ИД оказывает теракты в ЕС и в Турции.

Зато потока сирийских или иракских беженцев в России нет - и не предвидится. Поэтому ИД не будет ни воевать, ни оказывать теракты в России. Как не смогут их поступить и те несколько кавказских фриков, которые присягнули на верность ИД.

Именно такие террористы и нужны Путину. Потому террористы, которые совершают реальные теракты, могут заставить общество усомниться в всесильности спецслужб. Или подумать о том, что неэффективных руководителей спецслужб и государства надо менять. А террористы, угрожают, но не оказывают терактов - дают спецслужбам чудесный повод продемонстрировать гражданам, что их безопасность обеспечена исключительно кропотливой ежедневной работой ФСБ и Сами-знаете-кого лично.

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна

Следите за новостями в телеграмм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

Есть ли у Исламского государства причины ненавидеть Путина?
Но почему "джихад в версии ИД" до сих пор так и не пришел в Россию?