Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Умер глава УПЦ (МП) митрополит Владимир

В субботу, 5 июля в 5:50, умер Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), сообщает   Религия в Украине   со ссылкой на   сайт   УПЦ В субботу, 5 июля в 5:50, умер Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ.

Митрополит Владимир руководил УПЦ течение 22 лет, с 1992 года. Он входил в состав Священного Синода РПЦ и был одним из самых влиятельных архиереев этой Церкви.

В прошлом году медики обнаружили у митрополита Владимира рак четвертой стадии. Накануне от митрополита был отстранен его секретарь митрополит Александр (Драбинко). Последнее письмо Блаженнейшего на имя министра МВД В. Захарченко был достаточно жестким: "Следует заметить, что отсутствие митрополита Александра с июня 2013 уже вызвало проблему, связанную с несвоевременным установлением мне онкологического диагноза и, соответственно, отсутствие надлежащего лечения (не хотелось бы верить, что это сделано намеренно). Еще раз хочу повторить, - отсутствие рядом со мной митрополита Александра - прямая угроза моей жизни ".
Митрополит Александр (Драбинко) недавно заявил , Что врачи частной клиники, где лечился митрополит Владимир, вместе с главой Министерства здравоохранения Раисой Богатыревой из окружения бывшего Прездента Виктора Януковича настойчиво сопротивлялись экстренной операции митрополита за рубежом и еще в августе 2013 предсказали ему максимум три месяца жизни.

Однако главу УПЦ в прошлом году удалось вивизты во Францию, где он прошел курс лечения, при этом парижские врачи отметили, что онкологический диагноз митрополиту Владимиру был поставлен в Украину очень поздно.

В конце февраля Священный Синод УПЦ признал невозможным выполнение митрополитом Владимиром обязанностей по состоянию здоровья и назначил местоблюстителем Киевской кафедры митрополита Онуфрия (Березовского).

В воскресенье, 6 июля, утром тело митрополита Владимира будет перенесено в Успенский собор Киево-Печерской лавры, где духовенство и верующие смогут проститься с Предстоятелем. Митрополита Владимира похоронят на территории лавры.

В течение ближайших месяцев Собор УПЦ выбирать нового Предстоятеля.