Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Презентация проекта «Дом Слово»

общественный Пространство

Создание социального проекта с помощью сочетания технологий и культуры - именно такая цель стоит перед автором интерактивного музея «Proslovo» Анастасией Ковалевой. О своей идее, рабочий процесс, инструменты визуализации и трудности воплощения Анастасия рассказала на презентации проекта, которая состоялась в Харькове, 26 апреля, в Хаби социальной активности «Студия 42».

О своей идее, рабочий процесс, инструменты визуализации и трудности воплощения Анастасия рассказала на презентации проекта, которая состоялась в Харькове, 26 апреля, в Хаби социальной активности «Студия 42»

Анастасия Ковалева. Фото - Хаб социальной активности «Студия 42»

Фото - Хаб социальной активности «Студия 42»

"Дом Слово». Фото - Хаб социальной активности «Студия 42».

Немного исторического экскурса

Дом «Слово» построен в конце 20-х годов прошлого века специально для украинских писателей и деятелей культуры. Уже в 30-е годы целая плеяда литераторов начала заселять еще недостроенные квартиры: Остап Вишня, Николай Волновой, Владимир Сосюра, Лесь Курбас, Иван Багряный, Павел Тычина.

Но через два года комфортную жизнь в апартаментах изменилось серией трагических событий: около 40 украинских писателей были расстреляны или сосланы в сталинские лагеря.

Но через два года комфортную жизнь в апартаментах изменилось серией трагических событий: около 40 украинских писателей были расстреляны или сосланы в сталинские лагеря

После войны история дома стала предметом исследования и научных работ Владимира Кулиша, Натальи герцогиня, Ольги Бертельсен. Сейчас основные экспонаты дома «Слово» находятся в Харьковском литературном музее, с сотрудниками которого сотрудничает автор проекта.

Как возникла идея?

Как рассказывает Анастасия Ковалева: «Все началось год назад, в августе, по культурному форума« ГалицияКульт », когда к нам приезжали львовяне. У них были разные резиденции, в том числе архитектурная резиденция, объектом которой был дом «Слово». Они изучали его с разных сторон, общались с жителями, в том числе со мной. И так они запустили определенный процесс ».

Однако главным толчком к созданию проекта была дискуссия, которая состоялась в Фейсбуке с гидами и экскурсоводами Харькова на тему туристической привлекательности города для иностранцев. Спор коснулся в том числе и самого дома «Слово» - и госпожа Анастасия предложила запустить сайт proslovo.com .

Первая информация для проекта была предоставлена ​​представителями литмузея Ольгой Черемского и Мариной Куценко. Совсем скоро Анастасия Ковалева начала самостоятельно обрабатывать массивы данных и аналитические источники, впоследствии превратились в детальный таймлайн.

Проект включает два блока:

1) тема репрессий, которая показывает историю создания известного дома и судьбу его жителей.

2) тема культуры, где освещается жизнь и творчество украинских писателей, а также взаимоотношения между ними. Вторая часть находится на стадии разработки и содержит несколько вариантов интерактивной реализации. Одна из возможных версий - это создание 3D-модели и планов дома, на которых было бы отражено, где именно проживали литераторы.

Инструменты

Для технического оформления проекта используются два основных веб-ресурсы: TimelineJS и Canva. Как было отмечено на презентации, эти инструменты имеют богатый функционал, не требуют знаний глубокого программирования, а также сопровождаются подробным инструктажем и подсказками.

Детальное таймлайн - перейти ⇒

Сейчас главной проблемой доме «Слово» является отсутствие финансирования, поэтому вся работа по проекту держится на энтузиазме его автора. И это является примером того, как хорошая идея в сочетании с современными технологиями могут возродить давно забытый культурное наследие.

Материал подготовила Ксения Шепеленко для общественного пространства

фото - Сайт проекта Proslovo

Как возникла идея?