Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Судьба кардинала Берана: он пережил жестокое обращение с С.Б., Терезиным и Дахау. Рак убил его

Иосиф Беран 70 лет назад в соборе Святого Вита на инаугурации новоизбранного президента-коммуниста Клемент Готвальд служил Те Deum.

И хотя Готвальд не ходил в церковь и не верил в Бога. Но масса была такова, что его вступление в должность выглядело достоверно и демократично. А также забыть о недавнем коммунистическом перевороте, который сделал его главой государства.

Позже Овен услышал, что отказ от Клемента Готвальда может еще более усилить и без того напряженные отношения между государством и Церковью. Затем он решил, как опытный дипломат. Он не хотел разжигать огонь и служил Готвальду, чтобы успокоить его и его спутников.

Но некоторые из них, вероятно, видели это по-другому. Через шесть дней после торжественной мессы Овен прочитал его послание в церквях, что месса для Готвальда не была выражением политического одобрения тогдашнего коммунистического режима, который правил в стране. И довольно скоро Овен расплачивается за свое смелое решение.

И довольно скоро Овен расплачивается за свое смелое решение

Бывший чехословацкий президент Клемент Готвальд.

Коммунисты нарушили свои предыдущие обещания Beran et al. они дали и начали арестовывать членов Церкви. Одним из первых был только один из самых выдающихся - Джозеф Беран, к которому члены СП приехали в июне 1949 года. Затем архиепископ оказался в строгом домашнем аресте. И худшее все еще ждало!

Овен был практически изолирован от мира на протяжении многих лет. Во время тюремного заключения за Архиепископом наблюдали, а члены СБ пытались получить компрометирующие материалы, а иногда даже противно. Например, они должны были смешивать афродизиаки в своих напитках, чтобы поймать и записать Овна с членами женского Ордена, которые были заключены с ним в тюрьму.

Например, они должны были смешивать афродизиаки в своих напитках, чтобы поймать и записать Овна с членами женского Ордена, которые были заключены с ним в тюрьму

Джозеф Беран был арестован несколько раз за свою жизнь.

Но в этом не было ничего нового для архиепископа. Например, он был арестован в 1942 году. Затем он ожидал, что его застрелят. В конце концов , однако, он был переведен в Терезин , в частности, в тюрьму гестапо в Малой крепости.

Позже он признался, что были невыносимые условия жизни и что насилие велось ежедневно.

Через два месяца Беран отправился в другой концлагерь в Дахау , где встретился с несколькими другими членами церкви. Многие из них погибли здесь, но Овен пережил террор. И несмотря на то, что у него здесь был тиф.

Он был неудачным, но террор выжил во время Второй мировой войны.

После своего возвращения он не весил 60 килограммов , но нацисты все еще не могли обрести его веру и продолжали проповедовать и возвращаться к своей жизни до ареста.

Несмотря на то, что в течение нескольких лет ББ изо всех сил старался запятнать Овна и всячески дискредитировать его, желаемый успех не пришел. Таким образом, Овен был освобожден в 1963 году с одним «небольшим» условием: ему не разрешили исполнять обязанности архиепископа и оставаться в Праге.

Однако 25 февраля 1965 года он получил беспрецедентную честь. Он был назначен кардиналом и ему было разрешено отправиться в Рим, где ему больше не разрешалось возвращаться. Но здесь долгожданный кардинал не остался. В 1968 году ему был поставлен диагноз рак, от которого он умер менее чем через год.

Овен был символом угнетения Церкви.

Коммунисты не хотели возвращать останки Иосифа Берана. И хотя кардинал сказал, что хочет быть похороненным дома. Его желание было наконец исполнено. К сожалению, с почти пятидесятилетней задержкой. Но, как говорится, лучше поздно, чем вообще. И это вдвойне верно с Иосифом Бераном!