Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Ходорковский: демократия в России возможна

Михаил Ходорковский, бывший российский олигарх и политзаключенный, продолжает бороться за демократию в России в изгнании. По его мнению, изменения возможны, несмотря на отсутствие демократических традиций и нынешнего, как он это называет, «мафиозного» режима. Михаил Ходорковский, бывший российский олигарх и политзаключенный, продолжает бороться за демократию в России в изгнании

- Германия должна заложить основы для дискуссии, которая будет включать не Путина и его непредсказуемость во внешней политике, а процессы ...

увидеть больше

Выйдя из тюрьмы в 2013 году, где он отбывал наказание за коррупцию и неуплату налогов (он отрицал эти обвинения), Ходорковский возобновил деятельность своего фонда «Открытая Россия» в Лондоне. Он основал его в 2001 году в России, чтобы поддержать там гражданское общество.
В 2017 году власти Москвы запретили создание фонда в Российской Федерации и заблокировали его сайт. Однако, по словам Ходорковского, его организация все еще работает, поддерживая оппозицию. - Мы помогаем молодым людям, которые хотят участвовать в политической жизни России. Когда, например, у них возникают проблемы с органами безопасности или судами, мы оказываем им юридическую помощь, - сказал Ходорковский, который был гостем конференции «Демократия на Западе» в Токвиле во Франции 8–9 июня.

Под названием «Открытая Россия» существует также клуб в Лондоне, где встречаются люди, интересующиеся русскими вопросами. Ходорковский поддерживает связь со своими коллегами в России, но сам туда не ходит. «Если бы я пошел, я бы не смог вернуться», - сказал он. Власти возбудили против него еще одно уголовное дело по ложным обвинениям. Под названием «Открытая Россия» существует также клуб в Лондоне, где встречаются люди, интересующиеся русскими вопросами

Российское общество находится в состоянии истерии. Чтобы поддерживать это настроение, Путин должен использовать все новые и новые дозы наркотиков, - предупреждает бывший олигарх ...

увидеть больше

Регресс демократии
- Демократия в России сейчас регрессирует, и этот процесс будет продолжаться в любом случае до тех пор, пока (президент Владимир) не будет у власти. Что будет потом, я не знаю », - сказал Ходорковский. По его мнению, фактическая власть в России осуществляется неформальной структурой, состоящей из друзей Путина и доверенных лиц, которые создали ее для осуществления полного личного контроля над государством.
Такая модель власти является, как подчеркивается, причиной стагнации российской экономики, которая не реформируется, опираясь на эксплуатацию нефти и природного газа, а также на производство вооружений.
«Страны меняются»
- Нужно помнить, что не «Россия» вмешивалась в выборы в США, а только мафиозная группировка, которая получила власть в Кремле, - подчеркнул Ходорковский.
В сентябре 2017 года New York Times опубликовала статью Ходорковского, в которой бывший глава ЮКОСа спорил о возможности демократизации России. Бывший олигарх писал: «Я отвергаю ошибочное мнение о том, что россияне не способны строить демократические институты. То же самое было сказано и о немцах, и как ошиблись. Страны и их граждане меняются, как правило, в результате их неудач ".

источник:

источник:

кашка