Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

НОВЫЙ РЕЙТИНГ НА СТАРОМ РЫНКЕ

  1. Прочитайте предыдущую запись

На протяжении более пятидесяти лет, так называемые «Новая ратуша», построенная по приказу немецких властей рядом с ратушей эпохи Возрождения, была доминантой Старой рыночной площади. Несмотря на очевидные ассоциации с прусским захватчиком, польские муниципальные власти в межвоенный период также проживали там.

Немецкий магистрат Познани, решая построить новое место для себя, поставил перед архитекторами и строителями две цели. Прежде всего, новая ратуша имела свой монументализм, чтобы затмить старую штаб-квартиру муниципальных властей шестнадцатого века и напомнить всем, кто здесь правит. Во-вторых, здание должно было доминировать на Старой рыночной площади, которая была анклавом польскости в Познани. До сих пор это место было практически свободно от прусской архитектуры и постоянно напоминало о польском прошлом города. Теперь это должно было измениться. Новое место магистрата могло быть построено в другой части города, даже считалась Великопольская площадь, но в конечном итоге была решена площадь Старого рынка.

Вес для сноса

Постоянно растущей администрации Познани требовалось все больше и больше пространства, или, как мы бы сказали сегодня, офисных помещений. До сих пор власти Познани во главе с мэром проживали в старой ратуше шестнадцатого века Яна Батиста Квадро. Однако уже в середине девятнадцатого века стали ощущаться все новые и новые жилищные проблемы. Некоторые офисы и отделы переехали в съемные квартиры и многоквартирные дома, а сама ратуша, не ремонтируемая годами, также все меньше и меньше подходила для выполнения своих функций. Уже в 1865 году тогдашний городской советник Сасар Стенцель разработал план строительства нового места для муниципальных властей, примыкающего к ратуше эпохи Возрождения, вместо старой городской шкалы, которая должна была быть снесена, несмотря на ее историческую ценность. Эти планы были отложены до сих пор, но были возвращены им двадцать лет спустя.

Наконец, в сентябре 1884 г. городской совет по просьбе мэра Вальдемара Мюллера принял решение построить новую ратушу позади старой в месте, занимаемом Вага, и, следовательно, в соответствии с предыдущими планами Стенцлы. Проект здания был заказан новому советнику по градостроительству Генриху Грюдеру. Генрих Грюдер (1837 - 1919) - сегодня немного забытая фигура, скрытая известными познанскими архитекторами конца девятнадцатого и начала двадцатого веков, такими как: Оскар Хоффманн, Роджер Славский, Пол Питт, Эмиль Асмус, Карл Роскам и другие. Однако стоит помнить, что Грюдер оказал большое влияние на форму городского планирования и архитектуру Познани в конце 19 века. Он был автором первого проекта Императорского квартала, он также проектировал: бывший Банк Райффайзен (позже Collegium Iuridicum UAM), Ректорат Познаньского Политехникума в Вильде и часть школьных зданий на ул. Словацкое 54/60. Из девяти эскизов новой ратуши, представленных Грюдером в 1884 году, был выбран один, и в ноябре 1889 года он был одобрен для реализации. Сначала, однако, было принято решение демонтировать Весы.

Здание City Scale было построено вскоре после расположения Познани, которое было уже во второй половине 13-го века. Предполагается, что это было первое кирпичное здание на рынке Познани, вероятно, даже старше, чем ратуша. До того, как здание городского совета было построено, там должны были состояться первые заседания совета и городской скамьи. Это по крайней мере предполагается. Здание, конечно же, использовалось торговцами для взвешивания товаров, продаваемых и покупаемых в городе. Старое средневековое здание Весов было заменено новым Квадро, построенным в середине шестнадцатого века Яном Баптистой. Во время Реформации прошли праздники познанских протестантов. Они также молились там во время Станиславова, во второй половине 18-го века, до того, как в Гробле была построена протестантская церковь. Со временем, однако, здание почти рухнуло, поэтому вместо ремонта прусские власти решили снести его.

Со временем, однако, здание почти рухнуло, поэтому вместо ремонта прусские власти решили снести его

Stadthaus

Строительство нового места магистрата началось в июне 1891 года. Два года спустя первые чиновники заняли некоторые комнаты в новой ратуше, хотя она еще не была закончена. Видите ли, ситуация с жильем в Познани была действительно отчаянной. Торжественное открытие здания и его освящение состоялось 9 января 1895 года. Торжества начались с последнего заседания городского совета в старой ратуше, после чего советники передали ссылку из старого здания в новое. Там в зале собрались представители познанской элиты во главе с мэром Познани Ричардом Виттингом, создателем здания Хенриком Грюдером, офицеры армии и полиции, провинциальные власти, руководители компаний, занятых на строительстве ратуши, и директора школ. Празднование началось с исполнения песни Бетховена «Хвала Небесам», затем прозвучали несколько речей, гости посетили здание, а затем отправились в отель Myliusa в сегодняшнем Aleje Marcinkowskiego на гала-ужин. Мероприятие завершилось спектаклем в Муниципальном театре (сегодня Аркадия) на площади Вильгельмы (Plac Wolności). Стоит отметить, что новая ратуша называлась «Stadthaus», в отличие от старой ратуши, которую просто называли «Rathaus».

Здание было в основном эклектичным, хотя оно относилось главным образом к северному ренессансу с элементами неоготики. Он был построен по плану вытянутого прямоугольника. Здание состояло из четырех этажей, было покрыто высокой шатровой крышей с ажурной башней и четырьмя башнями по углам. Соединитель был построен между старой и новой ратушей.

Несмотря на довольно большие размеры, новая ратуша не решила жилищных проблем чиновников Познани. Большая часть его площади была занята репрезентативными комнатами, такими как комната для совещаний, к которой вела лестница прихода. На первом этаже был большой зал. Остальные места были заняты офисами, в то время как клиенты на первом и втором этажах были наиболее посещаемыми.

Первоначально обе ратуши были соединены обученным соединителем с чугунной конструкцией, покрытой гофрированным железом. По случаю реконструкции старой ратуши в 1912 - 1913 годах была построена новая двухэтажная кирпичная связь, стилистически относящаяся к фасаду старой ратуши. Разъем, помимо своих очевидных функций, также служил символом. Он соединил старую и новую ратушу эпохи Возрождения с новой неоренессансной резиденцией муниципалитета. В соответствии с идеологией Пангерманна, положения немецкого законодательства и, следовательно, образование муниципального самоуправления были работой немецких поселенцев, поэтому оба здания фактически символизировали одно и то же. Старая ратуша косвенно была работой немецких поселенцев, а новая подтвердила принадлежность Познани к Пруссии. Даже стили, в которых они были построены, были похожи.

Даже стили, в которых они были построены, были похожи

Ратуша в межвоенный период и во время оккупации

В период Второй Польской Республики польские власти в Познани, конечно же, захватили здание бывшего «Штадтауза» и продолжили выполнять свои прежние функции. Тем не менее, здание, в общем сознании польских жителей города, рассматривалось как здание с явно прусским характером. Для поляков наиболее важным элементом Старого рынка была ратуша эпохи Возрождения, связанная с польским и познанским «золотым веком», в то время как ее более новый аналог не вызывал позитивных ассоциаций. Существовали даже довольно общие концепции реконструкции новой ратуши и всей Старой рыночной площади, но эти планы не были реализованы. Для муниципалитета приоритетом было жилищное строительство и Общенациональная выставка. Новая ратуша оставалась неизменной до 1945 года.

После оккупации Познани немцами в 1939 году оккупационные власти распорядились предпринять ряд планов по восстановлению Познани, чтобы она стала образцовым городом на востоке Германии. В 1941 году был объявлен конкурс на реконструкцию Старой рыночной площади, в котором говорилось, что Ренессансная ратуша и Одвах должны остаться неизменными, как ценные памятники. Его выиграла команда немецких архитекторов из Познани: Герберт Соффнер и Конрад Зассе. Их план состоял в том, чтобы представить ратушу эпохи Возрождения как доминирующую особенность Рыночной площади. Новая ратуша должна была быть опущена на один этаж, накрыта низкой наклонной крышей, и планировалось исключить проекцию и вход в парад, и все это должно было быть оштукатурено. Одним словом, здание должно было быть сокращено и упрощено. Как видите, властям Третьего Рейха не нравилось здание с такой любовью, как немецкий магистрат со времен империи.

Как видите, властям Третьего Рейха не нравилось здание с такой любовью, как немецкий магистрат со времен империи

В 1945 году здание было серьезно повреждено в результате военных действий. После войны было принято решение демонтировать его руины и реконструировать здание городского масштаба. Шкала была перестроена в 1950-1960 годах по проекту Збигнева Зелинского и Регины Павуланки по многочисленным рисункам XIX века. На этом закончилась сравнительно короткая история новой ратуши, существование которой было лишь эпизодом в многовековой истории Познани.

Сегодня новая ратуша практически исчезла из сознания жителей Познани. Больше всего их помнят пожилые жители Грод-Пшемысля, а также городские гиды и любители местной истории. Жители Познани, которые прогуливаются по Старой рыночной площади, кажется, всегда были здесь. Да, так было всегда, но с почти шестидесятилетним перерывом. Новую прусскую ратушу сегодня можно увидеть только на старых фотографиях и открытках. Может быть, лучше.

источник:

H. Grzeszczuk-Brendel, «Новая ратуша» в Познани, 1891 - 1945 гг., В: В тени ратушной башни, «Kronika Miasta Poznania», № 2, 2003.

J. Skuratowicz, Архитектура Познани 1890 - 1918, Познань 1991.

Прочитайте предыдущую запись

10 ЖАЗАРСКИХ ЖЕМЧУГОВ