Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Интернет-руководство по нацистской бюрократии

Архивы Международной поисковой службы (ITS) в Бад-Арольсене в Гессене были созданы архивариусами Международной поисковой службы (ITS), чтобы расследовать судьбу нацистских жертв и исследовать извилины бюрократии Третьего рейха. - Наше намерение состояло в том, чтобы обеспечить легкий доступ к документам, - объясняет руководитель исследования ITS Хеннинг Боргграфе. Он объясняет, что это был большой вызов, потому что «свидетельства нацистской бюрократии полны аббревиатур и понятий, которые должны были скрыть».

Последние следы жертв

Электронный справочник, созданный архивариусами, представляет различные виды документов, касающихся узников концлагерей. Информация о человеческих судьбах содержится в карточках заключенных, личных карточках, медицинских картах и ​​записях в пунктах контроля корреспонденции. Часто это последние следы, оставленные жертвами.

Архивы Международной поисковой службы (ITS) в Бад-Арольсене в Гессене были созданы архивариусами Международной поисковой службы (ITS), чтобы расследовать судьбу нацистских жертв и исследовать извилины бюрократии Третьего рейха

Архивариусы ищут семьи бывших владельцев тысяч предметов

Интерактивная программа содержит информацию, чтобы лучше понять нацистскую бюрократию. Есть подробные пояснения к аббревиатурам и разметке, а также история создания отдельных файлов. Предложение доступно на немецком и английском языках по адресу eguide.its-arolsen.org. Мемориальные сайты и учебные центры также будут использовать онлайновое руководство по улучшению извлечения соответствующей информации из старых документов.

Послевоенные документы

Работа над расширением гида ведется. В 2019 году будут опубликованы образцы документов, выпущенных союзниками после войны и связанные с организацией возвращения или эмиграции заключенных из лагерей и принудительных работников. Также будут объяснения по поводу карт проживания, рабочих карт и регистрационных карт. В конце следующего года ITS Arolsen предоставит объяснения по более чем 100 документам.

Архив службы международного поиска в Бад Арольсене имеет свои ресурсы 30 миллионов оригинальных документов, которые сохранены и развиты с научной точки зрения. Доступ к ресурсам был доступен с 2007 года. Уже более 70 лет ITS разрабатывает документы для ответов на вопросы о жертвах нацистского режима. С 2013 года архив ИТС принадлежит ЮНЕСКО, созданной Листья Памяти Мира.

Судьба сотен тысяч жертв

В цифровом архиве ИТС можно проследить конкретные судьбы сотен тысяч людей, узников лагерей, принудительных работников или похищенных немцами детей из оккупированных стран , В файлах 16 миллионов имен. В архиве есть информация о тысячах предметов, которые ожидают идентификации. В 2017 году сотрудникам ITS в Бад-Арольсене удалось охватить 90 семей жертв, которым принадлежали принадлежавшие предметы. Из года в год количество заявок увеличивается от людей, которые ищут следы пропавших родственников или хотят узнать истории своих семей. В 2016 году было получено более 15,5 тысяч заявок.

epd, dpa / sier