Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Отставка в Ватикане. Причина - цензура письма Бенедикта XVI

В связи с противоречиями, связанными с сокрытием части письма Бенедикта XVI, глава СМИ Ватикана, то есть Секретариат по связи, о. Дарио Вигано; Папа Франциск принял его отставку, объявил пресс-секретарь Ватикана Грег Берк. Берк добавил в объявлении, что Секретариатом по коммуникациям будет руководить его секретарь отец Лусио Адриан Руис. В связи с противоречиями, связанными с сокрытием части письма Бенедикта XVI, глава СМИ Ватикана, то есть Секретариат по связи, о

Картина Папы Римского Бенедикта XVI о Франциске, широко освещаемая средствами массовой информации, была опубликована Ватиканом без ключевых отрывков;

увидеть больше

Пресс-служба Ватикана опубликовала письмо на имя Франциска: Вигано, в котором он писал, что полемика, вызвавшая его деятельность, «дестабилизирует большую работу по реформированию» СМИ за Бронзовыми Воротами, и поэтому решил уйти в отставку с должности своего босса.
В раскрытом ответе Папа объяснил, что после долгих размышлений он решил принять свою отставку и попросил его остаться в Секретариате.
Причина отставки Вигано, который руководил работой всех средств массовой информации Святого Престола, несколько дней назад раскрыл вопрос о письме Папы Римского Бенедикта XVI в отставке. Письмо касалось сборника публикаций по богословию Фрэнсиса, подготовленного по случаю пятой годовщины его избрания папой.
Во время презентации этого сборника диссертаций отец Вигано прочел фрагмент письма, в котором Бенедикт XVI подчеркнул, что инициатива Ватикана является «реакцией на противодействие глупым предрассудкам, согласно которым папа Франциск - всего лишь практичный человек, лишенный какого-либо конкретного богословского и философского образования». Папа Ратцингер выразил убеждение, что в книгах Фрэнсис показан как человек глубокой философской и богословской подготовки.

Оказалось, однако, что опубликованная фотография письма покрывала фрагмент, в котором отставной 90-летний папа признался, что из-за своего здоровья он не мог прочитать всю публикацию. Выяснилось также, что отец Вигано скрывал отрывок, в котором Бенедикт XVI выражал удивление тем, что автором одной из диссертаций является немецкий богослов, который открыто выступил против него.
Случай сокрытия части письма стал причиной полемики между последователями и противниками Папы Франциска и дискуссии о понтификате и роли его предшественника.
Перед лицом критики Секретариат Ватикана по коммуникациям признался в субботу, что он скрыл часть письма, но заверил, что это была не цензура, а уважение к частной жизни, потому что это было послание Бенедикта XVI. Тогда все письмо было также объявлено. источник:

источник:

кашка