Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

увольнение директора

  1. Приказ об увольнении директора и запись в трудовую книжку
  2. Передача документов и основной печати при увольнении директора
  3. Внесение изменений о руководителе общества в Единый государственный реестр юридических лиц и физических...
  4. Или уведомлять налоговые органы о смене руководителя общества?
  5. Предусмотрена ли ответственность за несообщение о смене директора?
  6. Как сообщать об увольнении директора ООО и принятие нового главы общества Пенсионный фонд Украины,...

Директор - такой же наемный работник, как и другие работники. Вот что касается увольнения директора - это процедура несколько сложнее. Поговорим, в каком порядке передают дела в случае смены руководителя ООО? Или сообщать о смене директора налоговый орган, Пенсионный фонд Украины (ПФУ), управление статистики и другие государственные учреждения?

Поскольку директор общества является наемным работником, его увольнение происходит на общих основаниях, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ), хотя кадровая процедура будет более сложной, чем для остальных работников.

Вопрос назначения и увольнения директора относятся к компетенции общего собрания общества (ст. 99 Гражданского кодекса Украины).

Читайте также:   Освобождение директора по собственному желанию Читайте также: Освобождение директора по собственному желанию

Приказ об увольнении директора и запись в трудовую книжку

Как правило, на основании протокола общего собрания директор издает приказ о своем увольнении .

Приказ об увольнении может быть оформлено по типовой форме № П-4 «Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта)» , Утвержденной приказом Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 № 489, или по форме, отличной от типовой, которая будет содержать все показатели, предусмотренные формой № П-4.

Записи в трудовые книжки работников вносят в соответствии с Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.1993 № 58 (Далее - Инструкция № 58). Запись в трудовой книжке об увольнении директора не будет содержать никаких особенностей по сравнению с другими работниками.

Передача документов и основной печати при увольнении директора

Обычно, у директора хранятся оригиналы учредительных документов, лицензий, патентов, свидетельств и других разрешительных документов.

При смене руководителя организации наличие и состояние документов (дел), находящихся в делопроизводстве структурных подразделений и в архиве, а также учетных документов и справочного аппарата к ним отражаются отдельным разделом в акте приема-передачи организации. Согласно учетных данных службы делопроизводства и архива в акте приводят отдельно количество документов, имеющихся в делопроизводстве, и количество дел, хранящихся в архиве, в т. Ч. Количество дел, внесенных в Национальный архивный фонд.

Ни Правила № 1000/5, ни другие нормативно-правовые документы в сфере делопроизводства не содержат типовой или примерной формы Акта приема-передачи организации.


Акт приема-передачи организации составляют с целью:

  • зафиксировать перечень уставных и других важных документов, передаются новому руководителю (если впоследствии будут случаться спорные ситуации, связанные с нехваткой документов, акт позволит разграничить ответственность предыдущего и нового руководителей организации);
  • констатировать наличие или отсутствие документов, передаваемых и состояние дел в организации.

Порядок передачи документов и дел при смене руководителя организации может быть определено учредительными документами и подробно регламентировано локальными актами организации (например, инструкции по делопроизводству).

О передаче основной печати организации также указывается в Акте.

Читайте также:   Освобождение исполнительного директора общественной организации Читайте также: Освобождение исполнительного директора общественной организации

Внесение изменений о руководителе общества в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей

В Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (далее - Единый государственный реестр) содержатся сведения о юридическом лице, в т. Ч. Данные лица: фамилия, имя, отчество, дата избрания (назначения) и регистрационные номера учетных карточек налогоплательщиков, избираемых (назначаемых) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в правоотношениях с третьими лицами, или лиц, которые имеют право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в том числе подписывать договоры ( т. 17 Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» от 15.05.2003 № 755-IV ; далее - Закон № 755).

Если изменение сведений о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре, не связано с изменениями, которые вносятся в учредительные документы юридического лица, или не подлежит государственной регистрации, лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица (исполнительного органа), подает ( направляет почтовым отправлением с описью вложения) государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела юридического лица заполненную регистрационную карточку о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном рег и (ч. 1 ст. 19 Закона № 755).

Внимание!

Форму 4 «Регистрационная карточка о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» утвержден приказом Минюста «Об утверждении форм регистрационных карточек» от 14.10.2011 № 3178/5.

Приказом Минюста от 10.04.2015 № 529/5 Форма 4 изложен в новой редакции.

Также подаются экземпляр оригинала (ксерокопия, нотариально заверенная копия) решения уполномоченного органа управления юридического лица об изменении лиц, уполномоченных действовать от имени юридического лица (исполнительного органа), и / или распорядительного документа об их назначении.

Законом № 755 не определен срок, в который нужно сообщить государственному регистратору о смене руководителя юридического лица. Однако пока не внесены изменения в Единый государственный реестр, лицо и в дальнейшем будет фигурировать в нем как руководитель юридического лица, даже после освобождения.

Вам пригодится:   Запись в трудовую книжку об увольнении директора в связи с составлением полномочий Вам пригодится: Запись в трудовую книжку об увольнении директора в связи с составлением полномочий

При отсутствии оснований для оставления без рассмотрения документов о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре, государственный регистратор обязан сделать запись о внесении изменений не позднее следующего рабочего дня с даты поступления документов.

В случае внесения в Единый государственный реестр записи об изменении сведений о юридическом лице, которые в соответствии с Законом № 755 указываются в выписке из Единого государственного реестра, государственный регистратор должен выдать (направить почтовым отправлением с описью вложения) заявителю выписку из Единого государственного реестра в день получения от органов статистики, доходов и сборов, ПФУ сведений о внесении соответствующих сведений в ведомственных реестров (ч. 10 ст. 19 Закона № 755 в редакции Закона Украины от 12.02.2015 № 191-VIII ).

На практике получение сведений от других государственных органов и выдача выписки с указанием нового руководителя общества занимает около 5 рабочих дней с даты подачи необходимых документов государственному регистратору.

Или уведомлять налоговые органы о смене руководителя общества?

Поскольку сведения об обществе с ограниченной ответственностью, в частности о его руководителя, содержащиеся в Едином государственном реестре, то в соответствии с требованиями пункта 9.1 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588 (в редакции приказом Минфина от 22.04.2014 № 462 ; далее - Порядок № 462), налоговые органы вносят изменения и дополнения в Единый банк данных юридических лиц на основании информации об изменении руководителя общества, полученной от органов государственной регистрации.

Подача документов в налоговые органы самим обществом для сообщения о смене руководителя уже не требуется.

После обновления сведений Единого банка данных юридических лиц контролирующий орган передает в Единый государственный реестр сведения о внесении соответствующих сведений в реестры Центрального контролирующего органа (п. 9.6 Порядка № 462). После этого государственный регистратор выдает ООО обновленную выписку из Единого государственного реестра.

Внимание!

Налоговые органы не выдают справки по форме 4-ОПП налогоплательщикам, сведения о которых содержатся в Едином государственной реестре, поскольку фактически такую ​​справку заменяет выписка из Единого государственного реестра, выданная государственным регистратором.

Предусмотрена ли ответственность за несообщение о смене директора?

Нарушение установленного порядка постановки на учет (регистрации) в контролирующих органах влечет за собой ответственность согласно статье 117 Налогового кодекса Украины (НК).

Так, непредставление в сроки и в случаях, предусмотренных НК, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, непредставление исправленных документов для постановки на учет или внесения изменений, представление с ошибками или в неполном объеме, непредставление сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета и / или составление налоговой отчетности, согласно требованиям установленных ПК, - влекут за собой наложение штрафа на юридических ос и б, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 510 грн.

В случае неустранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, - влекут наложение штрафа на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет при выполнении договора о совместной деятельности, - 1020 грн.

Узнайте,   сохраняет полномочия руководитель юридического лица при реорганизации юридического лица путем преобразования Узнайте, сохраняет полномочия руководитель юридического лица при реорганизации юридического лица путем преобразования

Как сообщать об увольнении директора ООО и принятие нового главы общества Пенсионный фонд Украины, фонды социального страхования, орган статистики?

Поскольку на сегодняшний день в соответствии со статьей 5 Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI учет общества, как плательщика единого социально взноса осуществляется органами доходов и сборов, то отдельно сообщать о смене директора Пенсионный фонд Украины (ПФУ) и фонды социального страхования не требуется.

В соответствии с пунктом 12 Положение о Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.1996 № 118 , Основанием для внесения в ЕГРПОУ или исключения из него данных о субъектах, а также внесение изменений в ЕГРПОУ является поступление от государственного регистратора в орган государственной статистики информации о совершении регистрационных действий, предусмотренных Законом № 755, в частности внесение изменений о руководителе общества. Поэтому сейчас общество не обязано самостоятельно подавать документы о смене руководителя в органы статистики.

При необходимости, после внесения изменений в Единый государственный реестр общество по желанию может получить сведения из ЕГРПОУ с указанием нового руководителя в порядке, предусмотренном законодательством (Положение о порядке и условиях пользования данными Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, утвержденное приказом Госкомстата от 28.11.2005 № 386).

Напоследок заметим, что о смене директора целесообразно сообщить хотя бы основных контрагентов ООО.

Или уведомлять налоговые органы о смене руководителя общества?
Предусмотрена ли ответственность за несообщение о смене директора?
Поговорим, в каком порядке передают дела в случае смены руководителя ООО?
Или сообщать о смене директора налоговый орган, Пенсионный фонд Украины (ПФУ), управление статистики и другие государственные учреждения?
Или уведомлять налоговые органы о смене руководителя общества?
Предусмотрена ли ответственность за несообщение о смене директора?