Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

25-летие административной реформы католической церкви

С момента введения Иоанном Павлом II нового административного деления католической церкви в Польше прошло четверть века. Папа назначил восемь новых мегаполисов и 13 епархий.

Результатом реформы стало создание Варшавско-Прага епархии. Кардинал Казимеж Ныч, митрополит Варшавский, архиепископ Варшавско-Прагский епархия Генрих Хозер и епископ Плоцкий епископ Петр Либера поблагодарил ее за мессу в соборе.
Реформа заключалась в том, чтобы приблизить епископов к верующим и возродить религиозную жизнь в епархиях. - Достижения 25-й годовщины Варшавско-Прагской епархии - это деятельность всех пасторов, освященных лиц, представителей различных движений и католических общин - детей, молодежи и взрослых, - отметил архиепископ Хозер.
Он подчеркнул, что сегодняшний праздник - это праздник начала и будущего, потому что Церковь живет перспективой за пределами настоящего времени. И то, что вы делаете, важно для будущего. Основным является исполнение воли Бога.

Вместе с епископами католической церкви в варшавско-пражском соборе молился глава православной церкви в Польше митрополит Сава. В Варшавско-Пражской епархии находится православный собор. Многочисленные религиозные священники и миряне сопровождали священников. Вместе с епископами католической церкви в варшавско-пражском соборе молился глава православной церкви в Польше митрополит Сава

В 38-ю годовщину избрания Карла Войтылы Папой в Кракове Лагевники состоялось торжественное освящение храма, посвященного Святой Иоанн Павел II ....

увидеть больше

Заместитель премьер-министра в Сосновце
Торжественная месса прошла также в субботу в Сосновце по случаю 25-летия Сосновецкой епархии. Они приняли участие в этом, среди прочего Заместитель премьер-министра, министр культуры Петр Глинский, депутаты и представители местных органов власти. Епископ Сосновец Гжегож Кашак во время проповеди подчеркнул, что за время существования епархии было построено шестьдесят две приходские церкви, еще две находятся в стадии строительства, что означает, что 40 процентов. все храмы в епархии - новые церкви.
- Сосновецкая церковь находится на переднем крае с момента своего основания, когда речь заходит о пастырском попечении и помощи людям, особенно тем, чей жизненный путь стал запутанным и сложным, что требует моральной, духовной и материальной поддержки, - напомнил мне епископ Кашак, упомянув дюйм Сообщество для бездомных "Вифлеем" из Явожно, Центр семейного обслуживания с процветающим центром усыновления (в 2016 году только 70 детей обрели новые семьи) и учреждения Каритас: Епархиальный дом матери и ребенка (на сегодняшний день это помогло 14 матерям и 17 дети), учреждение по уходу и лечению (помогает 60 человек в год), приюты для нескольких десятков бездомных и столовые для малоимущих (на кухне в Олькуше ежегодно тратится около 44 000 теплых блюд).
Вице-премьер-министр Глински подчеркнул роль общины в жизни человека. - 60-летие создания Римского договора, которое отмечается, напоминает нам об еще одном важном аспекте сообщества, даже более широком, чем национальное сообщество, - сказал он.

Источник: IAR, PAP