Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

BP: Ливийский контракт с Национальной нефтяной корпорацией остается в силе

ЛОНДОН (Alex Lawler / Reuters)

ЛОНДОН (Alex Lawler / Reuters). В четверг BP Plc заявила, что договор с ливийской Национальной нефтяной корпорацией остается в силе, на следующий день после того, как итальянская Eni стала первой западной нефтегазовой фирмой, которая попыталась восстановить мосты с NOC.

У BP нет добычи нефти и газа в Ливии, и в феврале она готовилась к началу разведочного бурения в западной части Ливии, когда приостановила работу из-за восстания против ливийского лидера Муаммара Каддафи.

«На данный момент нам просто нужно подождать и посмотреть. Мы следим за ситуацией. У нас есть контракт с NOC, и, насколько нам известно, он все еще действует», - сказал представитель BP.

Нефтяные компании уволили персонал и прекратили работу в том, что обычно является третьим по величине производителем в Африке и держателем крупнейших запасов нефти на континенте. Восстание против Каддафи сейчас пытается удержать свои позиции через месяц после его начала.

Eni, которая добывает нефть и газ в Ливии, в среду призвала Европу отказаться от санкций против Ливии, и австрийский OMV, также важный игрок в этой стране, заявил, что по-прежнему рассматривает ливийский НОК в качестве своего партнера.

«Европа является основным импортером ливийской нефти, а ее химический состав и близость делают ее очень привлекательной, что является одной из причин того, что некоторые компании указывают на то, что они стремятся вернуться к нормальным и цементным отношениям, возможно, независимо от того, будут ли их правительства так или нет », - сказал Генри Смит, ливийский аналитик в консалтинговой компании по управлению рисками.

Некоторые ливийские чиновники послали сигналы, что иностранные компании будут приветствоваться. Глава НОК Шокри Ганем заявил в среду, что правительство Ливии выполнит существующие контракты с западными нефтяными компаниями, хотя это противоречило предыдущим замечаниям Каддафи.

Royal Dutch Shell Plc, которая, как и BP, также ведет геологоразведочные работы в Ливии и не имеет там добычи, заявила в четверг, что ее иностранные сотрудники остались за пределами страны.

«Shell временно перевезла своих иностранных сотрудников из Ливии. Безопасность и охрана всех наших сотрудников остаются нашей главной задачей, и мы регулярно связываемся с нашими сотрудниками в стране», - сказал представитель Shell по электронной почте.

«Офисы Shell остаются закрытыми».

Copyright 2011 Thomson Reuters. Нажмите для ограничений ,

РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. РЕАЛЬНЫЕ НОВОСТИ. РЕАЛЬНЫЕ ГОЛОСА.

Помогите нам рассказать больше историй, которые имеют значение от голосов, которые слишком часто остаются неуслышанными.