Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Свиржский замок: как планируют ревитализуваты 500-летнюю памятник

  1. Почему замок был закрыт 60 лет?
  2. Предложения?

Источником изучения историков стала и сама архитектура замка, в частности, изображение грифона на фасаде, который и стал логотипом проекта. Пока нет окончательного заключения, откуда взялся этот грифон, который не был ни на одном из гербов владельцев замка. Но исследователи склоняются к гипотезе, что ранее на фасаде отчеканили льва - символ Силезии, откуда родом был один из владельцев замка Балтазар Цетнер. А уже позже, когда потомок Балтазара - Игнатий Цетнер стал воеводой Белзским, льва трансформировали в грифона, который был на гербе этого княжества.

Малоисследованной остается отдельное здание - руины башни, которая может быть старее, чем сам замок. Историки считают, что когда оборонительное сооружение превратили в часовню, в то время, когда Свирж стал центром владений местных аристократов.

В советское время замок превратили в школу трактористов. Об этом напоминают повреждения на камнях на въездной ворот. Они образовались, когда тракторы въезжали в детинец замка, но поскольку были большими по габаритам, чем сам замок, разрушали ворота.

Почему замок был закрыт 60 лет?

Юрист Наталья Гнатюк отмечает, что многолетний простой замка связан с отсутствием финансирования того времени. Поскольку с точки зрения коммерции в советский период здание не вызывала интерес, государство пыталось найти балансодержателя.

"Именно поэтому замок Свирж был раньше и школой трактористов, и охотничьим хозяйством, колхозом, архитектурной мастерской - государство искала деньги", - подчеркнула Наталья Гнатюк.

Сегодня же замок сам по себе является магнитом, и вопрос уже не в финансировании, а в наличии идеи, профессионального менеджера, который бы не давал ему простаивать, организовывал события, привлекал больше людей, занимался замком. Это позволит "поднять" целый район, где расположена постройка.

"Все 60 лет в замок было отношение как к непонятному, непрозрачного юридического процесса, где все вопросы содержания были очень зарегулированные, а финансов не хватало. Нынешняя позиция команды - трансформация видения операционного управления, привлечения общественности к управлению замком ", - пояснила юрист.

Читайте также: У Стрыйского рынка во Львове построят офис и подземную парковку, - ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Команда имеет целью создать общественную организацию, в состав которой войдут профессионалы различных равенство - историки, художники, архитекторы, экологи - которые вместе работать над возрождением Свиржа.

Предложения?

Кроме изменения самого замка и его окружающих территорий, нужно изменить подход к менеджменту. Председатель Львовской областной организации Национального Союза Архитекторов Украины Богдан Гой есть предложения, как поддерживать интерес общественности к замку.

Во-первых, следует создать регулярный автобусный рейс Львов - Свирж для индивидуальных туристических путешествий. Во-вторых, развивать взаимодействие Свиржского замка и Пороховой башни, организовывать совместные мероприятия, выставки и тому подобное. Проведение резиденций для студентов и профессионалов различных отраслей, событий мижнарондого уровня также в этом поможет.

Важно также не превращать замок в музей, а усиливать его функциональную способность; сделать надлежащую реставрацию, чтобы сохранить памятник и оказывать должное сервис.

Важно также не превращать замок в музей, а усиливать его функциональную способность;  сделать надлежащую реставрацию, чтобы сохранить памятник и оказывать должное сервис

Напомним, что впервые о Свирж как поселение упоминается в документах 1427, когда здесь жил русский вельможа со статусом рыцаря Иван Глеб Дядьковичи. В последнее выдающимся обладателем замка был французский военный Роберт Ламезан где Салинса. Он дослужился до генеральского чина в австрийской армии, а в 1903 году женился и переехал жить в замок в Свирже. Во времена Первой мировой войны, через оккупационные российские войска, которые подожгли замок, памятник понесла наибольшие разрушений, но Роберт Ламезан решил восстановить жилье, чем и занимался до 1926 года.

С приходом советской власти, замок перешел в народную собственность и начал приходить в упадок. Украинские архитекторы (Андрей Шуляр, Евгений Соболевский, Игорь Старосельский, Константин Присяжный, Юрий Василенко) взялись восстанавливать его в 1970-х годах, и именно благодаря их усилиям, он сохранился в хорошем состоянии до наших дней.

Визуализация предоставлена ​​авторами проекта, фото m_a_d_m_a_x, Tatyana Grigoreva.

Полное или частичное копирование или воспроизведение материала запрещается и считается нарушением авторских прав

Почему замок был закрыт 60 лет?
Предложения?
Почему замок был закрыт 60 лет?
Предложения?