Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

KGHM хочет иметь свое и зеленое электричество

Рост цен на энергоносители и изменение потребительских предпочтений заставляют медный концерн задумываться о собственном производстве, в том числе экологически чистом

KGHM, один из крупнейших в мире производителей меди и серебра и в то же время крупнейший потребитель электроэнергии в Польше, меняет цену на энергоносители. Он хочет строить и развивать свои собственные источники энергии, а также увеличить закупки энергии из зеленых источников. Менеджмент государственной компании говорил об этом в четверг на презентации обновленной стратегии.

Менеджмент государственной компании говорил об этом в четверг на презентации обновленной стратегии

Увидеть больше

ЗЕЛЕНЫЙ КУРС:

Солнце, ветер и просумеры - сейчас заинтересовано руководство KGHM во главе с Марцином Хлудзинским. Международным покупателям меди нравится, когда она производится с использованием экологически чистой энергии. Рис. Г.К.

- Это вопрос энергетической независимости. К концу 2030 года мы хотим удовлетворить половину наших потребностей в энергии, используя наши собственные и возобновляемые источники энергии, - заявил президент KGHM Марчин Хлудзиньски.

Заказчик предпочитает зеленый

В то время как руководство на сцене подчеркивало, что решение о расширении собственных источников стало результатом стремления к независимости, в коридорах можно было услышать, что речь идет о росте цен на энергоносители. Для KGHM, который потребляет 2,8 ТВт-ч электроэнергии в год, его стоимость имеет огромное значение.

- Мы видим, что происходит, каковы прогнозы, - вы можете услышать от людей, близких к KGHM.

Радослав Стах, вице-президент KGHM, ответственный за производство, говорил об энергии дипломатично. Он подчеркнул, что KGHM покупает энергию в долгосрочных контрактах.

- Благодаря этому, в следующем году группа не будет платить значительно больше за энергию, - сказал Радослав Стах.

Он не хотел комментировать бурные дискуссии о том, как нейтрализовать рост цен на энергоносители в 2019 году в правительстве Польши. Однако он подчеркнул, что увеличение количества энергии, получаемой из возобновляемых источников, может быть использовано маркетингом KGHM.

- Мы продаем медь, например, на Лондонской фондовой бирже. Клиенты обращают на это внимание, - сказал Радослав Стах.

Глаз на просумера

KGHM не начинается с нуля. Он уже производит энергию, которая удовлетворяет 25-30 процентов. групповые потребности.

- Нас интересуют ветряные, фотоэлектрические, газовые и когенерационные проекты, - сказал Марцин Хлудзинский.

В когенерацию, или современные комбинированные теплоэлектростанции, KGHM намерен инвестировать самостоятельно. Что касается возобновляемых источников энергии, он будет скорее сосредоточен на покупке акций или эксклюзивном сотрудничестве. Группа рассматривает фотоэлектрические установки с наибольшим интересом, но также рассматривает концепцию кластеров, которые объединяют несколько источников в одну систему. Внимание также уделяется просумеров, которые, например, в одном городе, могут быть интересным партнером для большой аудитории. Радослав Стах также не исключает, что KGHM может использовать новую формулу договоров с ВИЭ, то есть PPA (соглашение о покупке электроэнергии). Этот тип контракта в мире динамично развивается, а в Польше он только начинается.

Прощание с атомом

Инвестиции в энергетику не являются чем-то новым для KGHM. У медного концерна, например, 10 процентов. акции Tauron, государственного производителя энергии, основывающего свою деятельность главным образом на угле. У него также есть 10 процентов. акции в атомной компании, управляемой PGE, задачей которой является строительство первой польской атомной электростанции. Что касается акций ядерной компании, PGE сделала предложение о покупке, и сделка, вероятно, состоится. В движениях Таурона нет никаких признаков. © Ⓟ

© ℗