Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Этот день в истории: 17 марта 1674: Гетман «обеих сторон Днепра» Иван Самойлович

После сложения полномочий Михаилом Ханенко 17 марта 1674 на совете в Переяславе казацкая старшина, изменила Петра Дорошенко, провозгласила левобережного гетмана Ивана Самойловича гетманом Правобережья. Однако реальную власть по обе стороны Днепра он смог получить только через два года, когда, лишенный поддержки низового казачества и Османской империи, Дорошенко был вынужден сдать Чигирин и отречься от гетманства.

На обложке: Герб Ивана Самойловича

И ван Самойлович получил гетманскую булаву 17 июня 1672 после устранения Демьяна Многогрешного , Которого несмотря на присягу на верность московскому царю и подписания Глуховских статьи, которые еще больше ограничили автономию Гетманщины в составе Московского царства, через три года был обвинен в измене, подвергнут пыткам и высланы вместе с семьей в Забайкалье. В это время объединенная украинская-османо-татарская армия под предводительством бея украинского санджака Петра Дорошенко вела войну против Речи Посполитой и, нанеся ряд поражений назначенному ею правобережной гетману Михаилу Ханенко, 27 августа 1672 получила крепость Каменец (теперь - Каменец-Подольский) и в сентябре осадила Львов. Это заставило Речь Посполитую 5 октября 1672 заключить с Османской империей Бучацкий мирный договор, по которому она теряла Подольское воеводство и признавала власть Дорошенко на Брацлавщине и в Южной Киевщине. разбитый 18 июля 1672 года в битве под Ладыжином Ханенко был вынужден спасаться бегством в Польшу, а почти все его сторонники перешли к Дорошенко, провозглашенного под Уманью гетманом Правобережья. отказ сейма Речи Посполитой визаты Бучацкий мир привела весной 1673 в дежурную Польско-турецкой войны, во время которой Ханенко снова появился на Правобережье во главе нескольких тысяч недовольных Дорошенко казаков, но в сентябре был им разбит под Киевом. Воспользовавшись междоусобицей на Правоборежжи, весной 1674 войско Иван Самойлович при поддержке армии белгородского воеводы Григория Ромодановского начало поход на Чигирин, который был взят в длительную осаду. В этих условиях 17 марта 1674 в Переяславе была созвана рада, на которой Михаил Ханенко сложил с себя гетманские полномочия, а казацкие старшины Правобережья, отошедших от Дорошенко, провозгласили новым гетманом Самойловича. От полного разгрома Дорошенко спасло только турецкое войско, которое заняло большую часть Правобережья. Однако он потерял поддержку низового казачества, недовольного османскими залогами в городах, и во время второго похода Самойловича и Ромодановского на Чигирин был вынужден сдать город и 19 сентября 1676 на казацкой раде отречься от гетманства . И ван Самойлович   получил гетманскую булаву   17 июня 1672 после устранения   Демьяна Многогрешного   , Которого несмотря на присягу на верность московскому царю и подписания Глуховских статьи, которые еще больше ограничили автономию Гетманщины в составе Московского царства, через три года был обвинен в измене, подвергнут пыткам и высланы вместе с семьей в Забайкалье

Иван Самойлович (? - 1690)

Дорошенко был вывезен сначала в Черниговскую область, а затем в Москву, где присягнул на верность царю Алексею Михайловичу, в 1679 году был назначен воеводой в Вятке и умер под Москвой два десятилетия. Ханенко, также принял московское подданство, получил большие имения на Черниговщине, где, выйдя из военных дел, проживал по крайней мере до 1680-го года. Как гетман «обеих сторон Днепра» Самойлович был полностью лоялен Москве - он неоднократно участвовал в совместных походах против Турции, начал принудительное переселение украинский с Правобережной Украины на Левобережную, чтобы не дать Юрию Хмельницкому возможности черпать для себя новые силы, в 1686 году по его гетманства украинская православная церковь, которая находилась под главенством Константинополя, была подчинена Московскому патриархату. Однако, после крайне неудачного похода против кримьких татар Самойлович был обвинен в измене Москве, 23 июля 1687 лишен гетманства, арестован и сослан вместе с семьей в Сибирь, где и умер через три года. Новым гетманом Левобережья 4 августа 1687 стал Иван Мазепа , Который в свое время был генеральным есаулом сначала в Дорошенко, а затем в Самойловича, в заговоре против которого он принимал активное участие.