Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Витамин С без преуменьшений

  1. Нормы довоенного
  2. Спор вокруг дозировки
  3. Важные замечания о приеме витамина С:

В последние годы многие мифы, инсинуации и гипотезы, которые не всегда подтверждались исследованиями, стали распространяться о витамине С. В результате возникли сомнения. Это должно быть дополнено? В каких дозах это безопасно для нас? Это на самом деле вылечить инфекции? Лучше принимать его в таблетках или в фруктах и ​​овощах? В связи со многими неизвестными медицинские работники решили снова принять витамин С под микроскопом и посмотреть, как он воздействует на организм.

Нормы довоенного

Выяснилось, что стандарты, которые мы до сих пор используем официально, были установлены в первой половине прошлого века и были определены очень небольшой исследовательской группой. Минимальная доза витамина С была отложена для организма, чтобы избежать развития цинга.

Однако с момента выпуска Польские стандарты питания в 2012 году не было новых результатов исследований, которые указывали бы на необходимость изменения этих стандартов для польского населения. Три другие разработки стандартов, а именно DA-CH (Deutchland-Austria-Canfoederatio) в 2013 году, NNR (Рекомендации Norkic по питанию) с 2012 года и разработанные Группой EFSA по диетическим продуктам, питанию и аллергии, выше или близки к польским рекомендациям. Сегодня они указаны в 75-90 мг для взрослого мужчины и 60-75 мг для взрослой женщины.

Спор вокруг дозировки

Однако автор книги «Скрытая терапия» - Ежи Зенба указывает, что в случае инфекции или любой ситуации, которая нарушает равновесие организма (хирургическое вмешательство или даже насекомое, пчела или паук), уровень витамина С в организме падает почти до нуля. Тогда нужно принимать ее большими дозами. Который - зависит только от толерантности организма.

Jerzy Zięba в отношении дозировки витамина С является сторонником теории доктора Кэткарта, согласно которой мы должны принять количество этого элемента, с которым мы можем справиться с нашим пищеварительным трактом. Если мы принимаем слишком много витамина С, наше тело будет пытаться выбросить его, что будет проявляться кишечными ощущениями. Вы можете легко установить порог толерантности самостоятельно.

В случае инфекции, увеличивайте количество принимаемого витамина каждые два / три часа до появления легкой диареи. Это будет знак от тела, что слишком много этого элемента было ему предоставлено, и тогда это количество должно быть уменьшено.

Это будет знак от тела, что слишком много этого элемента было ему предоставлено, и тогда это количество должно быть уменьшено

Во время заражения стоит увеличить количество витамина С! Фото: Бриттани Колетт Unsplach

Важные замечания о приеме витамина С:

  • больному организму требуется примерно в 10 раз больше витамина С, чем каждый день;
  • доза, которая у здорового человека вызывает ощущения со стороны пищеварительного тракта, в случае заболевания должна хорошо переноситься (например, 30 г в день при простуде, 100 г в день при гриппе и пневмонии, 30 г при бактериальной инфекции, 15 г при астме, от 0, От 5 до 50 г при аллергии, 25 г при ожогах, ранах, операциях);
  • витамин С следует принимать не в виде разовой дозы, а в виде разделенных доз (4-6 для профилактического применения и даже 8-20 для заболевания),
  • когда есть легкие ощущения от пищеварительного тракта, мы уменьшаем количество витамина С; это означает, что организм вытесняет свой избыток, потому что он не поглощает его в количестве, которое мы ему обеспечиваем.

Натуральный или в таблетках?

Профилактически лучше всего принимать природный витамин С. Его самые богатые источники:

  • ацеролы (1600 мг в 100 г)
  • плоды шиповника (400 мг в 100 г)
  • черная смородина (ок. 200 мг в 100 г)
  • петрушка (178 мг в 100 г)
  • перец чили (250 мг в 100 г)
  • красный перец (150 мг в 100 г)
  • Брюссельская капуста (70 мг в 100 г)
  • лимон (30 мг в 100 г).

Витамин С есть не только в лимоне 😉 Фото: Lauren Mancke Unsplach

Мы также находим его в шпинате, клубнике, помидорах или картофеле.

Когда он атакует болезнь, количество, которое мы можем поглощать из фруктов и овощей, будет недостаточно. Тогда мы должны поддержать себя добавками. Давайте выберем наиболее похожий витамин С: левовращающую аскорбиновую кислоту. Чтобы увеличить усвоение витамина С, вырабатываемого в лаборатории, стоит сочетать его потребление, например, с лимонным соком. Это обеспечит необходимые биофлавоноиды, которые помогают аскорбиновой кислоте легче усваиваться в организме.

Вы можете купить эти товары в нашем магазине:

Это должно быть дополнено?
В каких дозах это безопасно для нас?
Это на самом деле вылечить инфекции?
Лучше принимать его в таблетках или в фруктах и ​​овощах?
Натуральный или в таблетках?