Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Ученые лоббируют больше планет в Солнечной системе

Кирби Рунион, ученый из Университета Джона Хопкинса, хочет прояснить: независимо от того, что говорит престижная научная организация, Плутон - планета. Это также Европа, обычно известная как Луна Юпитера, и Луна и более 100 других объектов Солнечной системы, которым отказано в статусе планеты в соответствии с в настоящее время обязательным определением планеты.

Определение, утвержденное МАС (Международный астрономический союз), исключило Плутон из списка планет, в результате чего число планет в солнечной системе сократилось с девяти до восьми. По словам Руньона, изменение не имело смысла. Аргументы в пользу статуса планеты Плутон Рунион намерен представить на научной конференции в Техасе.

Ледяно-каменистый взвод был самой маленькой из девяти планет Солнечной системы - его диаметр составляет всего 3/4 диаметра Луны и только 1/5 диаметра Земли. Тем не менее, согласно Руньону, Плутон обладает поверхностной активностью, которая обычно связана с планетой. В этом нет ничего непланетного.

Рунион, чья докторская диссертация посвящена изменяющемуся ландшафту Луны и Марса, возглавил группу из шести авторов из пяти различных учреждений с задачей создания нового определения планеты и ее обоснования. Результаты работы будут представлены в виде плаката на конференции Lunad and Planetary Science.

Все авторы статьи являются членами научной команды миссии «Новые горизонты» в Плутоне. Летом 2015 года зонд New Horizons стал первым зондом, который, пройдя более 5 миллиардов километров, пролетел всего 12 000 км от Плутона.

Рунион и его коллеги доказывают, что определение планеты должно быть сосредоточено на особенностях самого объекта, а не на внешних факторах, таких как его орбита или объекты в его окружении. Ученые считают, что планета - это «объект с массой, меньшей массы звезды, в интерьерах которой никогда не происходили процессы синтеза, а гравитация которой позволяет ей сохранять округлую форму».

Это определение, которое отличается от определения, состоящего из трех частей, принятого МАС, тем, что в нем не учитывается окружение определенного физического тела. Именно этот элемент - который требует, чтобы планета и ее спутники двигались по одной орбите, - заставил Плутон выпасть из списка планет.

Алан Стерн, главный исследователь миссии «Новые горизонты», уже отметил, что определение МАС исключает Землю, Марс, Юпитер и Нептун из списка планет, которые делят свои орбиты на астероиды.

Новое геофизическое определение обойдет звезды, черные дыры, астероиды и метеориты и будет содержать все другие объекты Солнечной системы. Таким образом, перепись планет увеличится с 8 до примерно 110 объектов.

Это расширение переписи является одним из преимуществ нового определения, говорит Рунион. Само слово «планета» несет соответствующую «психологическую нагрузку» - большее количество планет заставит широкое общественное мнение поддержать их исследование.

Источник: JHU