Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Они пытаются обмануть "за новые 200 злотых"

Так выглядят новые 200 злотых банкнот. мат. НБП

С начала февраля в обращении находились новые банкноты номиналом 200 злотых. Ситуация эксплуатируется мошенниками, которые могут захотеть заплатить за поддельные деньги как «новые 200». Попытки такого мошенничества были зафиксированы в нескольких магазинах в центре Гданьска.


Вы знаете, как отличить настоящие банкноты от поддельных?

Да, я знаю, что такое водяные знаки и меры предосторожности

24%

Я думаю, что знаю, но у меня нет подробных знаний о конкретных мерах безопасности

46%

нет, мне все равно

30% О попытке обмануть нам сообщил владелец одного из магазинов женской одежды, который находится по адресу ул. мельница 30% О попытке обмануть нам сообщил владелец одного из магазинов женской одежды, который находится по адресу ул ,
- В четверг в магазин вошел мужчина, который сначала хотел поменять купюру в 200 злотых, а потом, когда мы отказались, предложил что-то купить. Банкнота выглядела странно, и когда мы указали на это, он вытащил из кармана листовку НБП о том, что в обращение были введены новые банкноты, - говорит г-жа Джоанна.
Проблема в том, что работникам магазина приходилось иметь дело с новыми банкнотами на 200 злотых, и они выглядели не так, как у мужчины. Более того, у него был кошелек, набитый «новыми 200 злотыми», и его внешность не означала, что он на самом деле был богатым человеком.
- Он выглядел неопрятным, держа в руке старый пластиковый пакет, ему могло быть около 40 лет и рост не более 175 сантиметров. Я помню, что у него были темные волосы и он говорил со странным акцентом, как будто он «тащил», - рассказывает наш читатель.
В конечном итоге они отказались принять деньги от человека в магазине. Вместо этого они решили предупредить несколько магазинов вокруг человека, который мог быть мошенником. Оказалось, что этот же человек хотел поменять деньги и в других местах.
- На данный момент мы не получили никаких сообщений о мошенничестве, связанном с поддельными банкнотами на 200 злотых, но мы знаем, что такие попытки могут произойти. Пожалуйста, свяжитесь со всеми людьми, которые столкнутся с этим типом мошенничества или его попыткой, - говорит Александра Северт из штаба муниципальной полиции в Гданьске.
Новые 200 злотых в обращении с февраля
Национальный банк Польши ввел новые банкноты номиналом 200 злотых в начале февраля. Новая банкнота похожа на «старую 200 злотых» - на первый взгляд она кажется ярче, чем ее предшественница. Однако, если мы посмотрим на это более внимательно, мы также заметим новые голограммы и видимые элементы только на свету.
Смотрите подробное описание новых банкнот на сайте НБП

Вы знаете, как отличить настоящие банкноты от поддельных?