Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Новости Закарпатья - "Закарпатский клуб любителей голубей" презентовал выставку в Ужгороде (+ ВИДЕО)

  1. Архивное ВИДЕО
  2. Похожие новости
  3. В сфере образования Раховского района выявлены масштабные нарушения
  4. На границе с Венгрией незначительные очереди

У голубей заложено в генах, надо вернуться домой ...

Два дня в Ужгороде в студенческом центре «Ювентус» работала выставка голубей, которая уже традиционно проходит зимой раз в год и которую организует общественная организация «Закарпатский клуб любителей голубей» во главе со Степаном Зомбор.
В зале были выставлены птицы различных пород (около 40): кудрявые, павлины американские, немецкие выставочные, ростовские статные, кинг, якобины, польский рысь, высоколетные и др. Они «слетелись» сюда со всей области (Перечин, Ужгород и Ужгородский, Виноградовский районы, Чоп, Мукачево, Берегово).
В рамках выставки можно было не только узнать много интересного о голубей в их владельцев, но и приобрести их. Средняя цена - от 100 до 1000 грн. Она, по словам одного из владельцев, зависит от многих факторов и цели приобретения. Кто-то выбирает по красоте, а кто прежде всего обращает внимание на результативность в соревнованиях (в спортивнопоштових голубей).
Ужгорода Арпад Товт рассказал, что занимается голубеводством уже более 35 лет. Ухаживает и воспитывает 65 голубей спортивнопоштовои породы еще со школьных лет. Говорит, что для того, чтобы голуби имели успешные результаты, за ними нужен большой уход. Главное - это здоровье птицы. Господин Арпад уверяет, что его спортивные голуби достигают достаточно высоких результатов. Один из них и на нынешнем турнире занял первое место. «Он скоростной и динамичный», - уверяет владелец.
«У голубей заложено в генах, надо вернуться домой, но иногда по разным причинам этого не происходит. Но ловкие и сильные таки возвращаются.
Рассказал Арпад Товт и о том, что с нетерпением ждет 2015 года, когда в Венгрии проведут серьезные голубиные соревнования на скорость. На них участники съедутся со всей Европы. Зато в Словакии пройдет олимпиада среди спортивнопоштових голубей почти со всего мира, куда приглашены и закарпатцы со своими пернатыми спортсменами.

Анастасия ножки, "Новини Закарпаття", фото автора

Архивное ВИДЕО


26 декабря 2012, 10:45

KARPATNEWS.in.ua - Все новости Ужгорода, Мукачево, Закарпатье и Украине


Похожие новости


В пункте пропуска «Ужгород - Вишне Немецкое» будет временно прекращено движение грузового автотранспорта

В сфере образования Раховского района выявлены масштабные нарушения

В Мукачево на треть выросло количество пассажиров перевезена городским транспортом

На границе с Венгрией незначительные очереди

Закарпатские полицейские провели открытый урок по правилам дорожного движения для детей